Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

«Больше смерти боюсь, что в моём доме будут жить кацапы»: почему из прострелянных домов вблизи фронта люди не хотят выезжать

Опубликовано 7 Октября 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 13 Октября 2023 в 04:40 EDT

Алина Евич
Девятый год войны с Россией. Тысячи погибших украинцев от российских снарядов, сотни заживо сгоревших в собственных домах на линии фронта, которые РФ массово уничтожала авианалетами. Более полтора года, как каждый день – это надежды либо на выживание и удачу, или же на быструю и безболезненную смерть. Вышеперечисленная «статистика» написана кровью миллионов украинских солдат, но вопреки этому линия фронта по-прежнему «дышит» сотнями тысяч местных, которые даже под свистом бомб не покидают свои дома.
Гостевой доступ access Подписаться

Девятый год войны с Россией. Тысячи погибших украинцев от российских снарядов, сотни заживо сгоревших в собственных домах на линии фронта, которые РФ массово уничтожала авианалетами. Более полтора года, как каждый день – это надежды либо на выживание и удачу, или же на быструю и безболезненную смерть. Вышеперечисленная «статистика» написана кровью миллионов украинских солдат, но вопреки этому линия фронта по-прежнему «дышит» сотнями тысяч местных, которые даже под свистом бомб не покидают свои дома. 

Если говорить о прифронтовых городах в радиусе 50 километров от боевых действий – может сложиться ложное впечатление, будто здесь уже достаточно тихо и мирно. И, впрочем, так и может быть – если круглые сутки сидеть в убежище и даже не подниматься наверх. Однако таких людей единицы – и, скорее всего, они были раньше, но во время затишья уехали в более безопасные города. Потому что уже в таких городах, как, например, освобожденный Лиман (от которого до позиций рашистов около 5 километров) опасно просто выходить на улицу. Не говоря о ракетах, которые долетают до самых удаленных и мирных городов Украины – здесь опасен даже минный обстрел. 


Все дома вблизи линии фронта "пробиты" снарядами. Очень мало домов, в который дыр лишь 1-3. Многие дома расстреливались из танков, когда там жили местные - русские боялись проходить дальше, думая, что в домах прячутся украинские защитники. Поэтому пытались снести как можно больше здание и завалить выходы из дома. 

Местные жалуются: к обстрелам они, как ни странно, привыкли. Но больше всего их бесит то, что кацапы вновь решили наступать на город – и поэтому и так не сладкая жизнь горожан стала откровенно кошмарной. 


Руины многоэтажного дома в Лимане, в который попала русская ракета - такая была месть русских за то, что город смогли отбить войска АСУ. Тогда же в доме без вести пропали бабушка и её внук - мальчик 5 лет. Скорее всего, они погибли под завалами дома. В первые же секунды после удара весь "стояк" дома был обвален. Плиты, держащиеся на креплениях, в любую секунду могут упасть - но возможности их зафиксировать или демонтировать нет, так как оккупанты круглосуточно кроют Лиман. 

«У нас здесь уже поспокойнее, конечно, чем год назад. Прилетает все – от мин до ракет, и С-300 постоянно то в один район, то в другой… Конечно, опасно. Но куда я в свои 68 поеду? Кому я там нужна? Молодые – им еще жить надо, они должны уезжать, конечно. А я жизнь повидала, мужа похоронила весной 2022 – он умер еще когда русские только начали наступать. 

Сейчас у нас в подвалах уже все есть. Мы жили в оккупации, поэтому знаем: всегда нужно, чтобы была вода и что-то поесть. Я сухари летом на солнце сушила, с приправами. Это уже такой недешевый вариант. Повкуснее, чем в мае прошлого года. Я тогда в квартире оставила гуманитарный хлеб, но были такие бои, все взрывалось, что мы из подвала не выползали два месяца. И вот когда я впервые поднялась в квартиру – тот хлеб и засох, и заплесневел, и, никогда не подумала, что такое возможно, он даже начал подгнивать, прежде чем засох. Кошмар, в общем. Но я его взяла, мы в подвале его прямо рубали топором, такой твердый был. И все сидели по углах, сосали его – я, мои три соседки и сосед. Тогда тот хлеб вообще как деликатес был», – рассказывает Надежда Константиновна, пенсионерка, которая живет в городе с 1960 года. 

Женщина касательно жилья относительно спокойна: у нее квартира в многоэтажном доме, в который русская ракета прилетела лишь раз. Это очень большая редкость здесь – потому как все дома вокруг выжжены изнутри или разобраны на кирпичи ракетами старательных русских, которые активно умерщвляли местное население, пока не оккупировали город в конце июня 2022 года. Перед тем Надежда Константиновна думала выехать в соседний город, чтобы не быть «под русскими». Не успела – в один из последних дней, когда приезжали волонтеры, рашисты обстреляли их эвакуационные машины. Военных женщина не хотела отвлекать от войны, поэтому и не просила вывезти (хотя они тоже отвозили гражданских в безопасные города, а там их принимали волонтеры). 


Местный "крутой" ТЦ. Оккупанты обстреливали его ракетами, пока полностью не убили здание. Ранее же в этом месте прятались местные дети, когда начинался очередной обстрел - ребята думали, что в обычный магазин оккупанты не будут стрелять. Без жертв не обошлось.

По итогу, когда пенсионерка все же собралась уезжать, это было практически невозможно – кацапы контролировали все дороги и расстреливали даже машины с детьми. К тому же перебежать даже с одного дома до другого было опасно – в один из таких дней погиб её сосед. 

«Любое движение – кацапы стреляют. Они во всех видели угрозу, хотя что могла им сделать бабка с бутылкой воды – очень интересно. Но у нас тогда кончилась вода, а во дворе стояла бочка с дождевой – мы её пили. И 19 или 20 июня, точно не помню, у нас все кончилось. Хоть стены грызи, или пол. И сосед сказал, что выбежит и наберет воды с той бочки. Он выбежал, не прошло и минуты – слышим крик страшный. А тогда ка краз был обстрел… Мы с Еленой (соседкой) насколько могли – выглянули на улицу, но Леонид или мертвый был, или просто не двигался уже. У него ногу отрезало осколком, а с шеи другой торчал. Ну, не сразу он умер, раз еще кричал. Очень страшная смерть», – объясняет женщина. 

Под конец разговора женщина, уже привыкнув к расспросам, признается: сейчас, даже если оккупанты вновь захватят Лиман, не уедет из города. Если придется за это жизнью пожертвовать – тоже. 

«У меня дед и отец воевали, и всю жизнь рассказывали, что нет врага хуже, чем кацап. Я, честно, даже не слушала – думала, бред. Оказывается, правы были. И вот когда в город зашли эти чурки, узкоглазые, русские – тут всякой швали хватало – они начали заселяться в дома, которые не сильно пострадали. На нашей улице такой в конце – там первые этажи целые, только осколки посекли стены и стекол не было. По городу таких можно насобирать, с десяток домов, в которых можно жить еще, соберется. Там занимали этажи отдельные, технику туда таскали, оружие… И я сейчас как представлю, что мой отец узнает, что в его квартиру заехал русский какой-то – он меня с того света проклянет! Поэтому я этого не допущу. А как это сделать, если ты не тут? 


Дом на фото пережил русскую оккупацию. Лиманское направление. Сперва в дом заехали жить русские, разграбили его и даже вынесли 2 бойлера (местные видели, как его везли на русской машине). Когда же ВСУ гнали войска из Святогорска - дом "разобрали" из танка русские, чтобы он "никому не достался". Местные думают, что случилось это из-за зависти - потому что при заселении в курортные дома многие россияне возмущались, что "они так не жили - значит, никто не будет" и много других менее цензурных выражений. 

В городах людей расстреливают, если они мешают заселиться куда-то или хотят сами там жить. У нас вроде не выгоняли, во всяком случае мне не рассказывали. Да и мы все жили в подвале, к нам они не совались. Но из города я не уеду, если нужно будет – ну, пусть стреляют в дом с танка, проходили такое. Но квартиру мою не получат», – говорит Надежда Константиновна. 

Несмотря на то, что в Лимане после оккупации цивилизация восстанавливается (в город уже провели свет и воду, газ – все это отсутствовало, когда рашисты брали город и контролировали его), в селах ситуация складывается куда хуже. Из-за постоянных обстрелов электрики не успевают ремонтировать электролинии – и потому местные вынуждены жить без света большую часть недели (если считать по часах), хотя в селах давно все электрофицировано. Бойлеры, электрочайники, телевизоры или даже электроплиты – все это жители вынуждены променять на уличный огонь и вечерние костры, чтобы сейчас согреться. А температура будет опускаться очень быстро – и холодный дом спасут разве что советские печки. 

Кроме этого, и без того худое обеспечение также прерывают рашисты, обстреливая машины, которые привозят в села еду и воду (потому что во многих колодцах гниют трупы русских военных – они туда или сами бросались, пьяные, или же были бережно брошены своими же «собратьями»). Копать новые колодцы – невозможно из-за обстрелов, да и процесс это длительный. Поэтому когда россияне стреляют по гражданских машинах, в которых везут продукты жизнеобеспечения – маты и проклятья слышны особенно громко. 

На сегодня в прифронтовых местностях Украины живут (точнее, выживают) сотни тысяч людей. И хоть некоторые из них прямо заявляют, что готовы погибнуть от снаряда в родном доме, с этим не согласны военные и медики ВСУ. И именно это очень отвлекает их и усложняет процесс освобождения оккупированных территорий. 


Вся жизнь нескольких поколений превратилась в руины под домом, в который русский запустили ракету. Из многоэтажки он за несколько секунд превратился в Аварийное здание без стен. Лиман. 


Лиман. Очередной из сотни домов, которы пытались уничтожить оккупанты. До этого дом был в отличном состоянии и строился в 80-90х годах.

«Сюда прилетает регулярно два или три раза на день – так, чтобы с пострадавшими или убитыми. Мины, С-300, сносящие дома; дроны, которые могут их развалить. Добавить к этому осколки от всего – то быть на улице вообще опасно. В подвале каком-то – тоже такое себе, потому что тут приваливает на раз-два, и чтобы раскопать кого-то живого – иногда нужны дни, а не часы. И вот представь: бой, обстрел, прилеты. Кого-то привалило стеной, кому-то ногу оторвало, а тут еще рядом гражданские бегают. Сколько раз уже было, что они или в панике себя сами ранили, или их ранило во время обстрела. И вот когда перед медиком лежат два раненых человека (один из которых – военный, а второй – нередко женщины или пенсионеры) – ну, мужчина не скажет: «Не лечи его – помогай мне». Медики помогают людям не в форме. Они отвлекаются, тратят на это свои силы и время. Конечно, когда военный тяжелый, или же у него кровотечение, или просто у него более тяжелое ранение – то помощь оказывают ему. Но все же после ранения к нашим медикам люди бегают на перевязки, берут какие-то лекарства, ходят меряют температуру и давление… Ну, я не могу их винить. Хоть они и мешают, потому что мы не можем из-за них стрелять по врагу, а рашистам все равно – они целятся прям в дома, из которых выглядывают бабки и деды. Им никого не жалко. 

Поэтому эти жертвы… Их можно было бы избежать – если бы люди немного больше ценили свою жизнь и нашу работу. Потому что боясь за гражданских – мы упускаем очень много возможностей выбить врага из нашей Украины», – рассказывает воин ВСУ с позывным «Грифон». 

Фотографии автора.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов из книги "Билет на войну"

Когда полыхают горящие хаты,
Смолистая сушь, когда в горле,
Тела, почерненные кровью… солдаты…
Настигнутые, пулей в поле.

Владимир Проскуров апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка