Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Опубликовано 6 Марта 2024 в 06:27 EST
Обновлено 20 Марта 2024 в 05:17 EDT

Андрей Мазур
Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.
Гостевой доступ access Подписаться

Сорок миллионов лет назад земная твердь здесь раскололась. Тонкая щель, которая в будущем станет ложем океана, заполнилась водой. И разделила части суши, которые в будущем люди назовут Африкой и Азией. А узкую полосу воды между континентами нарекут Красным морем. Да, Красное море - растущий океан-младенец. Каждый год его берега удаляются друг от друга на несколько сантиметров. Кто знает, может в далеком будущем, которое нам даже представить сложно, это малыш станет таким, как его старший брат – Атлантический океан.

А пока что Красное море, как всякое юное существо, полно жизни. В центре его, под километровой толщей воды скрыт чужой для человека мир, в котором он бывал в сто раз реже, чем в космосе. Там, в кромешной темноте, извергаются вулканы и из дна бьют «черные курильщики» - струи раскаленного рассола. Вокруг них живут странные, ни на что не похожие существа. Они не нуждаются ни в солнечном свете ни в кислороде.

А вот у поверхности, в тоненьком слое (не глубже 30-40 м) щедро прогреваемым солнцем, Красное море совсем другое. Здесь оно теплое,  полное ярких красок. Красноморские воды – одни из самых чистых в мире. Ведь ни одна река не впадает в в море ни с азиатского, ни с африканского берега.

Постоянно теплая, кристально чистая соленая вода стала идеальной средой для кораллов. Микроскопические существа сформировали протяженные цепочки рифов, параллельные берегам Красного моря. Рифы стали домом для бесчисленных обитателей – от мелюзги наподобие трубчатых червей (больше напоминающих рождественские елочки от художника авангардиста) до гигантских флегматичных китовых акул.

На протяжении всей своей истории человечество мало вторгалось в этот мир. Наверное, первый факт вмешательства зафиксирован в Библии, когда Господь раздвинул воды «Чермного моря» дабы пропустить Моисея с его народом, бегущим от притеснений фараона. А потом снова все затихло на века. Разве что немногочисленные рыбаки забрасывали в него свои сети.

Команды египетских тростниковых парусников и появившихся здесь в конце XIX веке пароходов, двинувшихся через Суэцкий канал в Индийский океан, мало интересовало то, что находилось в воде под килем.

Шли годы. Бравый Лоуренс Аравийский лихо отбивал у османов прибрежную Акабу, ревели над Красным морем истребители враждующих государств. А подводный мир дожидался, когда же человечество, наконец, повзрослеет до того, чтобы осознать какое чудо находится у него под ногами – буквально сразу под поверхностью воды. Момент наступил где-то в 60-х годах прошлого века. Прочитайте «Последний дюйм» Джеймса Олдриджа. Короткий рассказ хорошо передает дух того времени, когда на месте  нынешней курортной Хургады был всего лишь поселок геологов-нефтяников да военная база. «Масла в огонь» добавил неутомимый Жак-Ив Кусто. Он одним из первых презентовал Красное море своими подводными фильмами.

С 80-х в этих местах начинается туристический бум. Погружения возле Шарм-эль-Шейха и Хургады становится чуть ли не обязательным пунктом в послужном списке всякого уважающего себя дайвера.

Знакомство с подводным миром

Что же так тянет здесь под воду тысячи людей  со всего света? Узкую полоску воды Красного моря с полным правом можно назвать «линией жизни» прорезающей выжженную пустыню. На некоторых участках побережья  кораллы начинаются почти у берега. И не нужно быть асом в дайвинге, чтобы познакомиться с этим фантастическим миром.

фотография Андрея Некрасова

Оденьте на лицо самые простые очки для плавания  и неторопливо плывите вдоль рифа там, где он начинает уходить на глубину. Новички всегда в восторге от стай разноцветной рыбьей мелочи, мгновенно окружающей пловца. Но внимательно присмотритесь к дну. Вон в расщелине мелькнул пятнистый змееподобный силуэт и через мгновение появляется голова чудища. Это мурена.

 Бедная рыбина имеет крайне дурную репутацию. На самом деле не пугайтесь – она сама вас боится, никогда не нападет первой и при первой же возможности постарается скрыться в лабиринтах рифа.

Гораздо более опасна встреча с рыбой-бабочкой.

Малоподвижная, с характерным веером плавников она является излюбленной моделью подводных фотографов. Вот ее как раз стоит обходить, точнее «обплывать», стороной. Даже единичный укол шипом на плавнике рыбы может привести к плачевным последствиям – настолько они ядовиты. Вообще, ныряльщикам в Красном море (да и не только в нем) следует придерживаться правила – не касайтесь ни к кому и ни к чему, что видите под водой. Уносите из подводного мира только воспоминания. Только так он будет оставаться для вас безопасным и дружелюбным.

Вполне возможно, что заплывы  в десятке метров от берега подогреют любопытство и вы отправитесь на настоящее погружение. Уже на глубинах в несколько метров, вполне доступных новичкам, есть шанс познакомиться с более солидными, чем приповерхностная цветастая рыбья мелочь, обитателями моря. Между кораллами медленно движутся груперы – крупные рыбины.

Их огромные пасти с выдвинутой вперед нижней челюстью вооружены большущими, но редкими зубами. Несмотря на грозный вид, груперы ленивы и безобидны.

Не забывайте оглядываться по сторонам и вверх, на зеркало воды. Так от вашего взгляда не скроются серебристые «торпеды» тела хищников - барракуд и сарганов.

Может, вам повезет и вы увидите занятную сцену мирного сосуществования в мире кораллового рифа. Время от времени крупные рыбины, те же сарганы, например, подходя к только им известным местам на рифе. Биологи называют их «станциями очистки». Здесь к хищникам приближаются рыбы-чистильщики, своеобразные рыбьи стоматологи.

Мелкие рыбешки выполняют роль палочек-«ковырялок» и флосс-ниток. Они суетятся вокруг «пациента», заплывают в приоткрытую пасть хищника, чтобы выбрать остатки застрявшей пищи.

Освоившись в водной стихии, изучите коралловый риф поближе. Вот небольшой «сад анемон» - собравшиеся в группку животные, больше напоминающие цветы. Среди лепестков-щупалец мелькает силуэт рыбы-клоуна.

После мультфильма «В писках Немо» ее иначе чем «рыбка Немо» уже и не называют. Анемона и «Немо» научились сосуществовать к взаимной выгоде – жгучие щупальца защищают квартиранта от хищников, а анемоне достаются объедки от трапезы рыбы-клоуна.

Но подводный мир Красного моря – не только коралловые лабиринты, окруженные стаями пестрых рыб. Для того чтобы увидеть еще одну сторону этого мира, нужно поехать в сторону от раскрученных Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Например, в бухту Абу Даббаб в окрестностях курорта Марса-Алам. Там подводный ландшафт разительно меняется. На просторном луге из водорослей на глубине 4-5 метров чинно пасутся морские черепахи и дюгони – иначе чем подводными коровами этих животных не назовешь.

Дюгони, достигающие трехметровой длины, не встречаются нигде в мире, кроме нескольких участков в Красном море.  К сожалению, те несколько животных, которых вы можете встретить здесь – одни из последних представителей своего вида.

Фотографии автора.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

ИОНА

Ходит по морю живому,
своему родному дому,
чудо-юдо рыба-кит,
до неба фонтан кипит.

Ходит рыба, нас глотает,
устали себе не знает
плавать – сущий Божий страх
на семи больших водах.

Аникин Дмитрий февраль 2024

СТРАНСТВИЯ

Мелник: вино, архитектура и фантастические утесы

Населенный пункт с четырьмя сотнями жителей для Восточной Европы – это и не местечко даже, а максимум - большая деревня. Однако болгарский Мелник при таком населении имеет особый статус – самый маленький город Болгарии. Основными достопримечательностями города являются пейзажи и вино.

Андрей Мазур февраль 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка