Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Собрание несвободных россиян

Памятка участникам 6-го Форума свободной России

Опубликовано 1 Декабря 2018 в 02:46 EST

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции). После многочисленных действий Форума, демонстрирующих нежелание вместе решать драму российско-чеченского конфликта, мы констатируем, что ФСР оказался не тем, кем себя позиционировал ранее…
Гостевой доступ access Подписаться

Многие выступающие на предыдущих Форумах говорили о вхождении Путина во власть и последовавшим захватом всей государственной системы структурой ФСБ - обозначая этот факт в качестве корня проблем сегодняшней России.

Никто не говорит, а если и говорит, то вскользь, о том, что путинщина началась с Чечении. То есть с подрыва страны в 1999 году - в качестве casus belli - и немедленно последовавшего за ним вторжения в Чечению. Только обеспечив военный успех в своей самой первой войне, сумел Путин поднять рейтинг власти и заручиться поддержкой большинства российских избирателей.

Считаю этот момент важным, ибо иначе "назначение" Путина Ельциным - широко комментируемое с тех пор - не могло быть доведено до конца, в силу крайне низкой популярности последнего в народе (2 % поддержки). В то же время, градус имперско-шовинистского накала в стране был высок, чем власть и не преминула воспользоваться в своей операции "Преемник".

Выданное Путиным сразу же после восшествия на престол распоряжение о пожизненной неприкосновенности Ельцина, ответственного за более чем 120 000 человеческих жизней в ходе первой агрессии в Чечению, и его семьи - только лишнее тому подтверждение.

Я, как представитель свободной чеченской общественности, считаю недопустимой продолжение этой практики - игнорирования очевидного факта зарождения путинщины на чеченской крови.

Также считаю принципиальным внести ясность - для уважаемых участников Форума - в вопрос о статусе Чечении (это особенно важно сейчас, когда я и мои товарищи получили отказ на участие в 6-м Форуме, с формулировкой: "... так как вы считаете себя гражданами независимой Ичкерии...", и припиской, что Форум де является площадкой для обсуждения, в первую очередь, российских проблем).

Приняв постановление о суверенитете в 1990 году, Чечения (Чеченская Республика Ичкерия - позднее) провозгласила независимость и провела выборы президента и парламента в 1991, Конституция была принята в 1992.

Все эти четыре государствообразующих акта произошли раньше, чем в России и были проведены выборы в соответсвии с нормами международного права. Выборы Парламента и Президента прошли в присутсвии международных наблюдателей и были признаны действительными.

Выборы Президента Масхадова в 1997 году были признаны действительными также - российской делегацией наблюдателей. Подписанный в 1997 году "Межправительсвенный договор о мире" между Чеченией и Россией, аппелировал исключительно к международному праву в качестве инструмента, регулирующего отношения между двумя странами.

Подрыв России в 1999 году, за который ни один из чеченцев не взял на себя ответственность, и был однозначно осужден правительсвом Чечении, как и поход Басаева в Дагестан - также осужденный правительсвом Масхадова - остаются на совести российских спецслужб.

Ни один из громких террористических актов, имевших место в России, не были взяты чеченской стороной на себя. Более того, чеченское руководство их принципально осуждало и предлагало активное сотрудничество в их ликвидации.

Например, после захвата террористами школы в Беслане, возглавлявший тогда чеченское сопротивление президент Масхадов, официально выступил с предложением своего личного участия в деле освобождения взятых в заложники более 1000 детей, даже без всяких гарантий для себя со стороны российских властей (предложение осталось без ответа, а на следующее утро Путин отдал приказ о штурме, в ходе которого сотни детей потеряли жизнь).

Перечисленные выше детали представляют из себя только малую часть из длинного ряда доказательств неоспоримого факта, что Чечения является независимой страной, и агрессия против неё есть акт международного преступления.

Следовательно, будучи включенной в Россию ценой многолетней войны, Чечения имеет статус страны, находящейся под нелегитимной временной иностранной оккупацией.

Настоятельная просьба к нашим российским друзьям - иметь это в виду и помочь своему народу прорвать круговую поруку, самим своим фактом уводящую внимание общественности от корня зла путинщины.

На прошлом Форуме прошло голосование его делегатов (без единого голоса против) в пользу предоставления чеченской делегации отдельной панели на следующем - 6-ом - Форуме. Однако руководство ФСР не только не выполнило волю делегатов, но и закрыло двери в Форум инициаторам данной идеи. А это демонстрирует только одно: руководство Форума не готово решать серъезные задачи.

Вместо налаживания конструктивного диалога со Свободными Чеченцами, они предпочитают примириться с положением вещей - вечной русско-чеченской войной - лишь гневно поругивая очередного российского гауляйтера в оккупированной Ичкерии.

То есть налицо - соглашательство ФСР с фундаментальным принципом позиций Кремля - незыблемости границ империи.

Это означает, что он - на одной стороне баррикад с путинщиной, а чеченский народ никогда не смирится с оккупацией своей страны, и будет вести борьбу до полного освобождения.

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции).

После многочисленных действий Форума, демонстрирующих нежелание вместе решать драму российско-чеченского конфликта, мы констатируем, что ФСР оказался не тем, кем себя позиционировал ранее, и свободным чеченцам нечего более, с ним обсуждать.

Поэтому, лишенные иной возможности, мы обращаемся к вам прямо - граждане России - призывая вас дать свою собственную оценку русско-чеченским отношениям и относительно позиции руководства ФСР по отношению к чеченской делегации и вопросу деколонизации России как тюрьмы народов.

Свободу чеченцам!

Свободу русским!

С искренним уважением ко всем свободным гражданам России и надеждой на мир между нашими народами.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ЗЛОБА ДНЯ

Украино-российская война дронов

Зеленскому стоило просить у Запада не «абрамсы» и «леопарды», а ударные беспилотники, оказавшиеся самым эффективным оружием военных конфликтов XXI века.

Сергей Дяченко февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка