Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БЕСПЛАТНО

Конец "университетской таможни" или - долговая яма?

Опубликовано 2 Августа 2011 в 04:07 EDT

...А министр науки Звеня Шульце (СДПГ) сказала о настоящем "прорыве": "Образование теперь не является сугубо личным делом и не зависит от содержания кошелька студента и его семьи. Пошлина, которую должен был платить студент, удерживала многих людей от обучения: студенты должны были зарабатывать себе на свою учебу, а многие, из неимущих семей, залезали в долги для возможности продолжать учебу."
Гостевой доступ access Подписаться

"Красно-зеленое правительство меньшинства" (то есть правящая коалиция социал-демократов и "зеленых") земли Северный Рейн-Вестфалия празднует первую с момента избрания серьезную победу: ландтагом принят закон, отменяющий введенную в 2006 году предыдущим кабинетом Юргена Рюттгерса (ХДС) плату за обучение студентов. При том, что сама по себе отмена такой платы - не уникальна для Германии: она уже осуществлена в землях Гессен и Саарланд, а в ближайшее время планируется социал-демократами в Гамбурге, недавно убедительно победившими на выборах в ландтаг.

Двухчасовая жаркая дискуссия в рейнском ландтаге завершилась настоящим ликованием правящего кабинета. Это и понятно: отмена платы за обучение (а это как-никак кругленькая сумма в 500 евро за семестр) было ключевым пунктом в декларированной избирательной программе коалиции социал-демократов и "зеленых". Премьер-министр Ханнелоре Крафт в заключительном слове после победного голосования привела даже себя в качестве политического примера позитивности принятого закона: "Я сама принадлежала к тем студентам, кто не смог бы учиться без стипендии. И не уверена, что справилась бы финансово, если б вынуждена была платить за обучение по 500 евро в семестр. Для меня сегодня - дьявольски удачный день!"

А министр науки Звеня Шульце (СДПГ) сказала о настоящем "прорыве": "Образование теперь не является сугубо личным делом и не зависит от содержания кошелька студента и его семьи. Пошлина, которую должен был платить студент, удерживала многих людей от обучения: студенты должны были зарабатывать себе на свою учебу, а многие, из неимущих семей, залезали в долги для возможности продолжать учебу."

После многомесячных дебатов с оппозицией - депутатами от ХДС и СвДП - новый закон "красно-зеленым" удалось протолкнуть не без помощи партии "левых". Последние даже предлагали пойти дальше: в отличие от принятого законопроекта, предусматривавшего введение отмены платы с осенне-зимнего семестра 2011-2012 гг., "левые" ратовали за запуск закона прямо с весенне-летнего семестра этого года. Однако это предложение депутаты посчитали слишком радикальным, и оно не набрало большинства. Дело в том, что и так-то законопроект прошел "с большим скрипом", так как отмена платы за обучение даже начиная с осенне-зимнего семестра предполагает выделение компенсации университетам из земельного бюджета - затыкание финансовой дыры, возникшей от отсутствия студенческих плат - в размере 249 миллионов евро. А в случае принятия предложения "левых" эта бюджетная сумма составила бы уже свыше… 450 миллионов. 

Сумма компенсации из бюджета и явилась основным камнем преткновения при обсуждении и принятии окончательного решения в земельном парламенте. В то время как социал-демократы, "зеленые" и "левые" видят в новом законе "конец университетской таможни" как позитивный социально-политический сигнал всему немецкому обществу, оппозиция говорила о "грозящей катастрофе". Представители фракций ХДС и либералов СвДП усиленно напирали на опасность (не так уж, впрочем, и невероятную), которая грозит университетскому образованию как потерей качества обучения, так и ухудшением технического оснащения вузов. "Качество учебы непременно ухудшится, - прогнозирует христианский демократ Михаэль Бринкмайер, - так как коалиция социал-демократов и "зеленых" забирает у институтов важный источник их финансирования, который вряд ли будет реальным полностью компенсировать из бюджета". Эту точку зрения поддержал и предыдущий министр высшего образования Андреас Пинкварт (СвДП), защищая введенную в период его правления плату.

Сегодня в Общестуденческом комитете (ASTA) дюссельдорфского Университета им. Г. Гейне по-разному оценивают принятый ландтагом закон, видя в нем как преимущества, так и изъяны: "Мы конечно, рады финансовому облегчению для студентов", - говорит Тобиас Зиверт, заместитель председателя ASTA. Одновременно он считает, что уровень обучения и качество оборудования с принятием нового закона может понизиться, если "средства из земельного бюджета не будут расти с увеличением числа студентов".

Неоднозначна реакция на новый закон и самых заинтересованных лиц - студентов (хотя начиная с 2006 г. в Дюссельдорфе студенты Университета им. Генриха Гейне активно демонстрировали против введения платы). С некоторыми из них удалось побеседовать.

Студентка факультета фармацевтики 24-летняя Клементина рада новому закону. Она является одной из многих, чью учебу не в состоянии финансово поддерживать родители и поэтому сейчас постоянно должна ходатайствовать о кредите. Или заботиться о подработке в свободное от занятий время.

Напротив, по мнению переселенца из Омска студента-историка Саши (22-х лет), плата за обучение логична и невысока: "500 евро - это, по крайней мере, для меня вполне приемлемо. Я боюсь, при отсутствии платы за обучение качество учебы пострадает". Он оплачивает свое учебу из собственного кармана и поэтому вынужден совмещать занятия в университете с работой: "Я привычный к работе. Пока у меня получается. И совершенно не страдаю от этого."

 А 25-летний студент, будущий психолог Бирк, проходящий девятый семестр еще по старой дипломированной системе, убежден: "Федеральное правительство, как и земельные, я считаю, должны инвестировать в образование гораздо больше". Вместе с тем он не против взимания платы со студентов. Правда, тут есть нюанс: он не имеет проблем с финансированием своей учебы, так как за него платят его родители...

Студент-медик Маттиас (23) приветствует новый закон. Он сам давно уже пытается вынужденно совмещать учебу и работу на стороне. Но это дается ему с трудом:  "Нужно решаться на выбор: либо зарабатывать деньги, либо учиться! Говорят, что наше прекрасные ультразвуковые приборы для лабораторий куплены лишь благодаря плате студентов. Но я думаю, что их можно было бы приобрести и без наших денег".

Впрочем, руководство Университета, по словам Иоахима Томеша, заведующего отделением коммуникации, "не видит никакой опасности снижения качества обучения от введения нового закона. При условии, конечно, если правительство земли выполнит все свои обязанности по выделению компенсации отсутствующим студенческим платам". Словом, как говорится, поживем - увидим…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка