Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

Только факты

Опубликовано 23 Апреля 2012 в 10:07 EDT

До недавнего времени мировая общественность была ослеплена звёздным сиянием супер-яхты Абрамовича. Российский миллиардер тогда посрамил своей игрушкой нефтяных арабских шейхов. Но недавнее приобретение другого нашего соотечественника, Андрея Мельниченко, не оставило камня на камне от восторженного ажиотажа вокруг океанской игрушки Романа Аркадьевича.
________________________________
Гостевой доступ access Подписаться

15 февраля в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция "Детская онкология:  где болит и как помочь", в которой участвовали как ведущие отечественные ученые и врачи, так и российские актеры, помогающие больным детям. Организатором мероприятия, на котором были обсуждены актуальные проблемы российской детской онкологической помощи и намечены основные пути их решения, стал фонд "Подари жизнь". На пресс-конференции ее участники публично озвучили 7 основных проблем российской детской онкологии. Около 1500 детских смертей ежегодно можно было бы избежать, если бы в России хватало современных клиник, лекарств, медицинского оборудования.

 

В развитых странах 80% онкологически больных детей всецело выздоравливает. По данным Российского здравнадзора диагноз "рак" выставляется в России каждую минуту. За год таких случаев набегает около 450 тысяч, причем ежегодно их число увеличивается на 2%. Каждый год около 300 тысяч из них умирает, хотя многих можно было бы спасти.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья  Олег Куликов, говорит, что нуждающихся в лечении  гораздо больше, чем мест для лечения в  российских клиниках. Если насчет кого-то специально договариваются, значит, кто-то другой помощи не получит. Такова действительность, увы. Недостаточно всего: финансирования, лекарств, оборудования. Врачи, госпитализируя одного ребенка, другому вынуждены отказать, потому что у них просто нет иного выхода. Все дело в финансировании, но, увы, на здравоохранение у нас денег не хватает.

С 1 января 2012 г. Зарплата  военнослужащим и увеличена в 2,5 - 3 раза. У  молодого офицера составит 45-50 тыс. рублей, у полицейского первого года службы 33 т. Средняя зарплата российских врачей - 26 тыс. руб. (около 800 дол.). Но откуда же столь высокая цифра, удивятся врачи, особенно из регионов России? Эта зарплата - средняя, как средняя температура по больнице. Она учитывает высокие оклады чиновников от здравоохранения. Меньше врачей получают только медсестры, секретарши и дворники. Чтобы получать больше, подавляющее большинство наших врачей вынуждено работать на 1,5 - 2 ставки по совместительству, и из-за таких нагрузок у них не остается времени для повышения квалификации. Несмотря на ежегодный выпуск медицинскими университетами десятков тысяч врачей, в стране их большая нехватка - порядка 30%. Врачи покидают свою профессию.

В Ваче закрылось знаменитое акушерское отделение, построенное 14 лет назад на деньги Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Тогда это был маленький, но современный роддом, оснащенный по последнему слову техники, зато обставленный тепло и по-домашнему. Его открытие стало общероссийской сенсацией. Первых детей, родившихся здесь, назвали в честь основателей - Славой и Галей. Сюда ездили рожать из соседних районов…  А теперь в Ваче из-за низкой зарплаты не осталось необходимых квалифицированных специалистов, чтобы принимать роды и выхаживать младенцев, - акушера-гинеколога,  анестезиолога-реаниматолога. Так что здесь будет лишь отделение реабилитации беременных. А рожениц из Вачи повезут в соседнее Павлово - за 30 км. В  райцентре Вязники с 40 тыс. населением закрыли роддом, рожениц возят в город  за 70 км. Санитарки с зарплатой 2300 - 2700 разбежались.

А в это время обнародовано, что  жена вице-премьера Шувалова "зарабатывает" 3 миллиона рублей в день. Но сам премьер не решается у неё поинтересоваться: "Откуда деньги, Зин?", так как знает, что  в ответ он может услышать: "А у тебя, нет, правда, Вань, ну все друзья…  (долларовые миллиардеры).  Нет, правда, Вань".

Больше всего врачи зарабатывают в США, средняя американская зарплата докторов 14.500 дол. В месяц, при этом врачи имеют и ряд социальных льгот. В странах Евросоюза профессия врача не менее уважаемая, чем в США, хотя и не столь высоко оплачиваемая. Средняя зарплата в месяц в тысяче долларов:  в Швейцарии (7.800), Великобритании - 7.0;  Нидерландах - 6.3; Франции  и Сингапуре - 6.0;  Германии - 5.5;  Японии и Тайване - 5.4;  Италии - 5.2;  Испании - 5.0;  Дании - 4.6;  Финляндии,  Португалии -2.5;  Кувейте - 2,4;  Эстонии -2.1;  Чехии - 1,6; Польше - 1,5;  Латвии- 1,1; Литве - 0,9;  России- 0, 8;  Румынии - 0,65;  Китае - 0,35; Белоруссии- 0, 34; Казахстане, Украине - 0,3; Грузии - 0,1

В России  уже не осталось ни одного СМИ, где бы родители не просили деньги  на лечение детей,  причем  не у Путина, или Абрамовича, а у своих сердобольных  граждан. Когда российские  врачи оказываются беспомощны, родителям  приходиться искать помощь за рубежом, чаще всего  в побежденной  нашими дедами Германии, или в вечно воюющем Израиле.  А в это время правительство тратит астрономические суммы  на увеселительные мероприятия: Олимпиаду, Мундиаль, Универсиаду, трассу Формулы - 1 и т.д.

Стоимость игроков ФК "Анжи" по данным transfermrkt.de:

1. Самуэль Это'О - 42.000.000 ?
2. Балаж Джуджак - 14.000.000 ?
3. Юрий Жирков - 9.500.000 ?
4. Мубарак Буссуфа - 9.000.000 ?
5. Жусилей - 6.500.000 ?
6. Мехди Карсела-Гонсалес - 4.000.000 ?
7. Диего Тарделли - 3.800.000 ?
8. Жоао Карлос - 3.200.000 ?
9. Бенуа Ангбва - 3.200.000 ?
10. Одил Ахмедов - 3.000.000 ?

Здесь невольно вспоминается персонаж романа 12 стульев, который впаривал  наивным любителям шахмат, как при помощи шахматного чемпионата, убогие  Васюки можно  превратить в столицу Вселенной:  "Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!  Знаете ли вы, что ваш "Шахклуб  четырех коней" при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки? Шахматы обогащают страну!  Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморной лестнице!  Васюки станут центром десяти губерний! В Васюках надо устроить международный шахматный турнир". Ослепительные перспективы развернулись перед  васюкинскими  любителями". Если в этом монологе  на место  слова  "шахматы"  вставить "олимпиада" или Мундиаль,  картина станет  схожей.

Не кощунство ли - миллионы долларов платить за футболистов и тренеров, когда население России  живет на 20 лет меньше, чем в развитых странах?  Бытует мнение, что проведение таких спортивных мероприятий в так называемых цивилизованных странах приносят баснословные прибыли.  Это  совсем не  так.   Из  официального  отчета  оргкомитетов  Олимпийских игр в Мехико (1968 г.), Мюнхене (1972 г.) и Монреале (1976 г.) известно, что  ни одна из упомянутых Олимпиад не окупилась!  А летняя Олимпиада в Афинах  поставила  под угрозу экономику страны, - настолько нерентабельным оказалось событие.

Чем обернется сочинская Олимпиада, можно только догадываться, если даже такой прибыльный бизнес, как игровой,  наши  правители умудрились развалить. Напомню:  Путин, ещё  будучи президентом, в 2006 году предложил казино и игровые залы  перевести в пять зон подальше от мегаполисов. Прошло шесть лет, но никаким российским Лас-Вегасом или 

Монте-Карло не пахнет. В итоге бизнес, приносивший в бюджет 70 миллиардов рублей налогов, благополучно перекочевал в тень, под "крышу" алчных  правоохранителей. 

Одной  из немногих Олимпиад,  когда организаторам удалось не только не влезть в долги, но и заработать на этом мероприятии,  стали зимние игры 2006 года в Италии.  Чистая выручка от XX Олимпийских игр  составила 268 млн. евро.  Для сравнения: это приблизительная стоимость  яхты   принадлежащей  российскому олигарху  Мельниченко.

До недавнего времени мировая общественность   была   ослеплена  звёздным  сиянием супер-яхты Абрамовича. Российский миллиардер тогда  посрамил своей игрушкой нефтяных арабских шейхов. Но недавнее приобретение другого нашего соотечественника,  Андрея Мельниченко, не оставило камня на камне от восторженного ажиотажа вокруг океанской игрушки  Романа Аркадьевича.

Яхта  Мельниченко  оснащена  двумя бассейнами, со специально подготовленной водой, прогулочным катером  на воздушной подушке и скоростными лифтами. Ну, а если кому-то из гостей  срочно понабиться  на берег - к их услугам вертолётная площадка на верхней палубе.  И ещё одна маленькая деталь,  подчёркивающая запредельную роскошь яхты - каждая из дверных ручек к   ванной  комнате  обошлась владельцу в  $42 тысячи.  Абрамович  не смог стерпеть такого  унижения,  и был вынужден заказать  лайнер,  которым  в очередной раз  собирается поразить мир.  Пока известно только,  что новую "королеву"  морей и океанов  буду т звать   Eclipse.

Как здесь не вспомнить Владимира Семеновича (не путать с Владимиром Владимировичем):  "У них денег куры не клюют…". И ещё вспомнилась известная  кинолента режиссера Говорухина под названием "Так жить нельзя". Вспомнилась -  ибо её создатель напомнил. Став  главой  избирательного штаба кандидата в президенты Путина, Станислав Сергеевич честно признался:  "При Путине в  России появилась "нормальная, цивилизованная коррупция". А Ходорковский никаким боком  не вписывался в эту "нормальную" коррупцию. Ни яхт, ни самолетов, ни  футбольных клубов не покупал,  да еще занимался благотворительностью.

Так жить нельзя, правда, Владимир Владимирович? 

На лечение ребенка от лейкоза требуется в среднем  $40 - 50 тыс.  Хотелось бы обратиться к олигархам, разбогатевших на народных богатствах, в том числе,  на тех, которые должны  были  способствовать  лечению   больных детей:  "Господа ударники капиталистического труда, каждый раз, когда вы будете  входить в  ванные комнаты своих  яхт, вспомните, что стоит за ценой ручек тех дверей".

__________________________________

На фото: Яхта российского миллиардера Романа Абрамовича.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка