Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КВН, или Земля, сочащаяся злом

КВН — такая знакомая аббревиатура. Для кого-то первый в доме маленький телевизор, для кого-то острые шутки и критические обнадёживающие оценки молодых и задорных команд со сцены. Для кого-то мечтательные воспоминания... Сегодня в рамках этого повествования трёхбуквенная аббревиатура представляется мне недоброй кличкой Команды Военных Напёрсточников...

Лазарь Фрейдгейм ноябрь 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Пограничная страна. Вызовы современности и попытка прогнозов. (Продолжение)

И пока россияне продолжают обстреливать украинские города «высокоточными ракетами» и это каждый день приводит к новым жертвам среди мирного населения, Западным мир живет своей размеренной и привычной жизнью… А граждане этого мира уже начинают все сильнее подзуживать своих политиков – мол, не слишком ли они добросердечны и не пора ли свернуть военную помощь украинцам в их кровопролитии с россиянами?

Виталий Цебрий август 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Пограничная страна. Вызовы современности и попытка прогнозов

Мир боится русских потому, что они и их лидер Путин угрожают «всему прогрессивному человечеству» ядерной дубинкой. На самом ли деле русские пустят в ход свой ядерный арсенал и что из этого может тогда получиться?

Виталий Цебрий август 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Донбасс: распятый между Украиной и Россией

Чего на самом деле хочет этот регион, который так настойчиво хочет «освободить» Москва и столь упорно «защищает» Киев? Пожалуй, больше всего, чтобы его, наконец, оставили в покое!

Сергей Дяченко июнь 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЗВЕЗД-2

или Человечностью управляет Угловая Извилина… Одна-одинёшенька!

Очень часто, когда уже не хватает обычных объяснений морального кризиса, происходящего в РФ и именно со всеми ее гражданами, обращаешься уже не к политике или истории, а к физиологии… Да простят меня читающие эти строки! Я изначально никогда не был расистом, физиологом, скорее даже был наоборот. Я имел классическое марксистко-ленинское, и значит, интернациональное образование и воспитание. Но факты - упрямая вещь.

Виталий Цебрий май 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мысли, вызванные сегодняшним днём Не одной пандемией сыт человек

...в Израиле развернули больничную систему, а также систему помощи едой и прочим тем, кому по возрасту велено сидеть дома, а близких рядом нет. Помощь эта - демонстрация огромной человечности израильского общества. И на этом фоне...

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим май 2020

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Конституция обнуления Размышления о происходящем в России

...Строится одноколейная дорога, как во времена ГУЛАГА, с которой будет очень сложно свернуть. Нужно ли это народу, миру, будущим поколениям – я уверен, что нет. Каждый решает этот вопрос для себя сам. Мой вывод...

На фото — Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2020

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Запустим дезу... О "сладеньком"

...Могло ли такое средство за неделю-другую снять все проявления физического недомогания и старческой деменции - подумайте сами. А пример познеровского излечения от сосудистой деменции приёмом какой-то добавки представляется обычной рекламой...

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния январь 2020

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Камо грядеши* Украина: идя к цели...

...Одновременно, переругиваясь и со своими, и с чужими, Кива затеял перепалку с одной из присутствующих в зале гражданок. Он назвал ее предателем Украины: «Рот закрой, женщина!..»

На фото — Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий январь 2020

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Украина в современном мире Есть ли шанс на лучшее будущее?

...Президент Украины говорит: "Я президент свободной страны. Я порядочный человек. Я не продаю нашу страну никому, никогда и ни за что". У него нелёгкая миссия. Но есть шанс на лучшее будущее.

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния декабрь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Гаджеты и общество Технологиям развиваться, а социуму - не распадаться

…Педагоги и врачи предупреждают: если не заниматься развитием ребёнка, а оставлять это на усмотрение электронных помощников, задержка в развитии и снижение умственных способностей неминуемы. У ребёнка формируется…

Мария Семёнова Сша, Вашингтон сентябрь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Вызов Судьбы Слово писателя как зеркало его личности

…Пессимисты утверждают: когда мир доиграет комедию, аплодировать будет некому. Но это не наш путь. Мы ждём от мыслящих людей деятельности, направленной на поиски более оптимистического пути. И не последнюю роль в этом должны сыграть поэты, прозаики…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи сентябрь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Расчеловечивние" Комментарий к сюжетам на российском ТВ о захоронениях и перезахоронениях участников войны

…Хочется верить, что война, репрессии - это страшная человеческая ошибка, приумноженная и превратившаяся в ошибку государственного и мирового масштаба. Ошибка, свидетельствующая о расчеловечивании Человека, о превращении его из Свободного, Мыслящего, Разумного в раба, не важно - человека или системы. Процесс очеловечивания в России - увы, слишком быстро оборвался…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Конституция Чему остаётся завидовать гражданам Российской Федерации

…"Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло". Действительно, говорить о Конституции в суверенном государстве, где она легко изменяется, переписывается, трактуется в пользу портрета висящего на стене в любом чиновничьем кабинете - сложно или просто бессмысленно. Сменится портрет - сменится и трактовка Конституции. В любом случае нам…

Григорий Амнуэль Россия, Москва июнь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Украинская бюрократия Размышления

…Патриарх также отметил, что поскольку "за Зеленского" было 70% голосов электората, то именно это убеждает, что нового президента люди выбрали сознательно. "Они выбирали президента, который должен сделать в Украине реформы... а что имеется в виду под реформами? Уничтожить коррупцию ", - сказал почетный Патриарх Православной церкви Украины…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас май 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Королевы и я, или "Два мира - два Шапира" Почему богатые богатеют, а бедные - наоборот

…Меня в людях на Западе всегда поражало, как они, как будто всё время приспосабливаясь к окружающему миру, уступая его принципам, его, в результате, эффективнейшим образом переделывают. И как СССР, а за ним, увы, и РФ, стараясь этот мир переделать, идут в долговременном плане, но неуклонно - от одной неудачи к другой…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим май 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

После "бала" О выборах в Кнессет 9 апреля 2019

…считаю результаты выборов в Кнессет хорошим подарком, который сделало население Израиля себе к Песаху, важным шагом к обретению свободы, который отмечает этот праздник. Очевидно, что…

На фото - Мирон Я. Амусья.

Кругозор май 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

История выносит свой приговор Рассуждения и аналогии

…Хочется верить, что уже в первой половине XXI века Россия будет избавлена, излечится от постоянной пугалки в образе НАТО. Организации обеспечивающей территориальную целостность независимых государств и в том числе с правом на самоопределение не на аннексию или аншлюс в любом его псевдодемократическом виде, а в реалии желания народа иметь свою Родину и свою судьбу...

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Можно родиться Моцартом, но им так и не стать "Гений делает то, что должен; талант - то, что может"

…Каждый из нас рождается со своей нейронной сетью, более того - у маленьких детей нейронов больше, чем у взрослых; позже за ненадобностью они исчезают. Дальше…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс апрель 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Дракон с человеческим лицом Культура как фронт гибридной войны

…А эти бесчисленные сериалы, где кровь льется рекой. Не то что ни уму ни сердцу, а просто развращение молодежи! А потом удивляются убийствам и жестокости среди этой молодежи…

На фото - Юрий Магаршак.

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк апрель 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Кликушество Путина государство долгое?..

…Царство Путина, долгое государство Путина - крикливо звучит в ушах. Автор обещает, что на весь текущий век. Печальный прогноз для страны и мира!..

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния март 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Фундамент народовластия Власть одной личности - угроза для всего человечества

…Первая и главная задача любого демократического государства - освободиться от опасности претензий партий на власть партий над народом . Чтобы народ имел возможность построить для себя демократическое государство, в котором есть свобода слова, собраний, референдумов, защита Закона от преследования партий и подчиненных им государственных вооруженных формирований…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда январь 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Место под "Солнцем": Автокефалия православной церкви в Украине: что за этим?

…Синод Константинополя объявил о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине. В РПЦЗ решение Константинополя о снятии анафемы с раскольников признали неправомерным. РПЦ заявила о пересечении Константинополем "красной черты" и предрекла начало "чего-то страшного" в Украине…

В фотоокне - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О Солженицыне вчерашнем и сегодняшнем Человек за свою жизнь проживает несколько жизней, и случается, что одна разительно не похожа на другие

…когда-то я сам предлагал его в президенты - в качестве альтернативы спившемуся и скурвившемуся Ельцину
две статьи на эту тему были напечатаны в "Литературке" и "Московских новостях". То есть тоже приложил руку к общему воскурению. Теперь бы не предложил. Но всё-таки я продолжаю любить и чтить Солженицына - того, что остался в 1960-х годах...

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне сентябрь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Интернет. О его нейтралитете Конкуренция в глобальной сети

…Конкуренция в интернете подстёгивает развитие инноваций, направленных, в частности, и на создание быстрого, дешёвого и доступного интернета. Это особенно важно для жителей сельских районов и малоимущих американцев. Покупая или отвергая предложения провайдеров, потребители могут диктовать интернет-компаниям свои условия. Это и есть реальный свободный интернет…

Григорий Гуревич Сша, Невада февраль 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Формула Черномырдина Хотели как лучше, а получилось как всегда

…Формула Черномырдина преследует нашего лидера с завидным постоянством и даже прослеживается некая закономерность: желание президента России поддержать, протянуть руку помощи государству или просто поздравить какую-то личность, зачастую оборачивается бедой для тех, кому это предназначалось. Вскоре после его поздравления президента Узбекистана Ислама Каримова с Днем независимости страны и пожелания ему "доброго здоровья", состоялись похороны Каримова… Президент России умудрился дважды поздравить Януковича с победой, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах…

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Путинская воровская вертикаль даёт системный сбой Псы и шакалы в политике России

…Россияне попались на обыкновенной жадности, которая всегда губила фраеров: чтобы платить меньше налогов, они частенько пускали по кругу одну и ту же недвижимость, уменьшив ее стоимость раз в десять...

Конечно же, эта история демонстрирует явный системный сбой путинской воровской вертикали: ей всё труднее находить кадры для своих махинаций, а старые всё чаще и чаще нервничают, запуская руки в общак - на чем эта вертикаль и подскользнулась в Ницце…

Карикатура в фотоокне Сергея Ёлкина.

Адам Адами Франция, Париж январь 2018

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Кто сегодня в Белом доме?.. Саморазрушение страны идёт полным ходом

…Сам Рейган вспоминает, что во время своего последнего полета на борту "Air Force One", когда пилот делал прощальный круг над Белым домом, его посетила , - подумал Рейган. Зря беспокоился. Ни Буш, ни все остальные после него не собираются принимать такой Закон. Даже не заикаются…
_________________________
В фотоокне - Семён Гильман.

Семён Гильман Сша, Нью-Йорк январь 2018

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка