Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: САУДОВСКАЯ АРАВИЯ НАЧАЛА ДИКТОВАТЬ ПРАВИЛА ИГРЫ,

Опубликовано 13 Сентября 2013 в 06:12 EDT

...бомбардировка не может быть совсем уж ограниченной (над такой операцией все лишь посмеются), но и не должна стать настолько серьезной, чтобы спровоцировать сирийское руководство на отчаянные ответные меры, вроде удара по Израилю. Проблема, однако, заключается в том, что даже незначительное военное вмешательство США и их союзников может привести к непредсказуемым последствиям. Например, оно позволит Асаду объявить о начале тотальной агрессии и даст ему основание задействовать против "марионеток Запада" весь свой арсенал, включая химический. Тем более, он вполне официально предупреждал, что в случае иностранного вторжения именно это и произойдет. Повторное применение химоружия вынудит США и союзников по-настоящему втянуться в войну.
Гостевой доступ access Подписаться

Колебания Запада принять хоть какое-то осмысленное решение по атаке Сирии привела к катастрофической потере влияния США и Европы на Ближнем Востоке. На сцене, из "тумана войны", показалась страна, чьи лидеры редко произносят речи, но много и активно дергают за нитки своих марионеток в Европе и США, - Саудовская Аравия.

Свято место пусто не бывает. Пока Запад терял авторитет и влияние на Ближнем Востоке, другие страны его приобретали. В первую очередь речь идет о Саудовской Аравии, чей достаточно неожиданный подъем сейчас ассоциируется с именем одного человека - принца Бандара бин Султана, фактически руководящего силовыми и разведывательными структурами королевства, а также его внешней политикой.

Принц Бандар достиг таких высот в королевстве не столько благодаря своему происхождению, сколько вопреки ему. Хотя его отец был членом королевской фамилии, мать принца была простолюдинкой, что в середине XX века было существенным препятствием для продвижения наверх. В громадной семье с десятками принцев и принцесс безупречно аристократических кровей на него смотрели искоса, как на своего рода недоразумение. Честолюбивый Бандар быстро сообразил, что в этих условиях ему придется работать за троих, чтобы пробиться к вершинам власти. Он усердно учился, сначала на родине, а потом - в США, где получил военное образование (он - пилот истребителя), а позднее и гражданское, став обладателем диплома престижнейшего Университета Джона Хопкинса. Научную степень он защитил в Высшей школе международных отношений Пола Нитце (Paul H. Nitze School of Advanced International Studies), считающейся лучшим профильным вузом мира.

Энергичный и блестяще образованный, принц выгодно выделялся на фоне многих сверстников, для которых главной радостью в жизни были роскошь и мирские утехи. Дослужившись в королевских ВВС до чина подполковника, в 1978 году он ушел на дипломатическую службу, где сразу же добился впечатляющего успеха, пролоббировав в Конгрессе США продажу Эр-Рияду суперсовременных (по тем временам) истребителей F-15. Работа молодого дипломата была отмечена на высшем уровне: король Фахд официально назначил его своим представителем в Вашингтоне, позволив действовать без оглядки на саудовское посольство.

В американской столице Бандар моментально оброс связями в местной элите, постоянно встречался с президентами США Джимми Картером и Рональдом Рейганом, их госсекретарями и министрами обороны. В 1983 году его официально повысили до посла в Вашингтоне. В этой должности он активно участвовал в создании базы данных радикальных исламистов, которые отправлялись в Афганистан для войны против Советского Союза (кстати, "база" по-арабски "аль-каеда"), сотрудничал с ЦРУ в поставках им оружия (включая "Стингеры"), работал над схемой финансирования и вооружения никарагуанских "Контрас".

Степень влияния принца в США можно оценить по одной детали: в середине 1980-х он сумел добиться продажи в Саудовскую Аравию американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, хотя ярым противником заключения этой сделки выступал, казалось бы, всемогущий Американо-израильский комитет по общественным отношениям, известный в мире как "израильское лобби".

В должности саудовского посла в Вашингтоне принц Бандар проработал до 2005 года. За это время он сумел выстроить очень близкие отношения с семьей Бушей, поддерживая большую часть их внешнеполитических начинаний. Роль хитроумного саудовского принца в американских неудачах в Ираке и Афганистане удостоилась отдельного упоминания в разоблачительном фильме "Фаренгейт 9/11" режиссера Майкла Мура. В Саудовскую Аравию принц вернулся, когда его дядя король Фахд лежал на смертном одре. Влияния Бандара хватило, чтобы его отец Султан бин Абдельазиз стал крон-принцем при новом короле Абдулле. Сам бывший посол в США занял должность генерального секретаря Совета национальной безопасности, получив доступ к информационным потокам всех разведывательных служб и МИДа королевства.

На этом посту он продолжил вести политику тайных переговоров и операций, причем одной из главных его задач стала нейтрализация растущего влияния Ирана в регионе. Именно тогда Саудовская Аравия (наравне с Израилем) начала жестко лоббировать введение все новых санкций против Тегерана, хотя намерение последнего создать ядерное оружие так и не нашло никаких документальных подтверждений. Принц Бандар активно работал с лидерами Сирии и "Хизбаллы", пытаясь вывести их из-под иранского влияния, однако заметных успехов в этом деле не добился. Настоящим делом принцу удалось заняться только после череды революций в арабских странах. Все его навыки по проведению секретных переговоров, тайных операций и хитроумных интриг пришлись как нельзя кстати.

Хотя саудиты пережили настоящий шок, когда США допустили падение режима их старого союзника Хосни Мубарака в Египте, дальнейшие действия Эр-Рияда продемонстрировали, что они сумели быстро оправиться от пережитого. Свержение Муаммара Каддафи, к которому у Ас-Саудов было что-то вроде кровной мести, прошло при активном их содействии. Быстрое и жесткое подавление восстания в Бахрейне стало возможным только благодаря вводу саудовских войск в крошечный эмират. Смена режима в Йемене также прошла по плану, разработанному в Эр-Рияде. Даже в, казалось бы, потерянном Египте дела шли не так уж и плохо: протеже саудитов - салафистская партия "Аль-Нур" заняла второе место на парламентских выборах.

Но главным призом в региональной борьбе стала, конечно же, Сирия - единственный безоговорочный союзник Ирана в арабском мире, ключевое звено в шиитской цепи Иран-Ирак-Сирия-"Хизбалла". Ради установления там союзного Эр-Рияду режима можно было пойти на особые меры. Сначала король Абдулла лично звонил Башару Асаду, пытаясь убедить его провести реформы, способные привести к власти суннитское большинство. Эта тактика не дала результатов. Хуже того, силовое подавление восстания в Сирии в 2011 году началось во время Рамадана, что очень не понравилось набожному саудовскому монарху. Король решил, что Асада необходимо свергнуть во что бы то ни стало. К главному, пожалуй, внешнеполитическому предприятию королевства в текущем десятилетии привлекли лучшего профильного специалиста. За дело взялся принц Бандар бин Султан.

В 2012 году его полномочия были расширены: принц получил под свое начало саудовскую разведку, которой тут же была отведена роль координатора взаимодействия с сирийскими повстанцами, их финансирования, обучения и вооружения. Сам Бандар развил бешеную активность: его личный самолет, раскрашенный в цвета команды "Даллас Ковбойз" заметался между ближневосточными, европейскими столицами и Вашингтоном. Основных задач у Бандара было (да и остается) три: создать сильную повстанческую структуру, способную взять власть после свержения Асада, нейтрализовать международную поддержку сирийского правительства и добиться западной операции против Дамаска, способной изменить ход войны в пользу восставших.

Для реализации первого пункта программы саудовский принц надавил на Иорданию, которая поначалу не желала размещать на своей территории лагеря подготовки повстанцев. Для этого у Эр-Рияда был очень надежный рычаг: Иордания, захлебывающаяся от наплыва беженцев, сейчас полностью зависит от внешней финансовой помощи. Набор "курсантов" в эти лагеря проводился с особой тщательностью: саудовцам нужна была сила, которая будет подконтрольна им и не станет действовать в своих собственных интересах. Вооружали отряды оппозиции также люди Бандара. Так, известно, что в сентябре-октябре 2012 года они закупили в Хорватии вооружения (в том числе тяжелые), которые тут же были направлены в Сирию. Идеологической подготовкой по мере сил заняты и западные инструкторы, ведущие обучение в этих лагерях. Подготовленные таким образом повстанцы должны стать движущей силой того, что в Эр-Рияде называют "Южной стратегией". Имеется в виду постепенный захват южных и восточных предместий Дамаска, откуда позднее должен начаться решительный штурм столицы. Другой важной составляющей этого плана является установление контроля над сирийско-иорданской границей и дорогами, соединяющими юг страны с Дамаском. Хотя работа в этом направлении ведется уже давно, существенных успехов подготовленные в Иордании повстанцы пока не добились. Более того, правительственная армия при помощи иранских инструкторов и бойцов "Хизбаллы" в последние месяцы теснит их под Дамаском.

В этой связи с особой остротой встает второй пункт программы: нейтрализация поддержки Асада извне. К решению этой задачи Бандар подошел в классическом для себя стиле. Минуя ливанских шиитов и иранских аятолл, в начале августа он отправился сразу в Москву, которая де-факто является главным защитником сирийского режима на мировой арене. По сообщениям британской прессы, принц не стал взывать к здравому смыслу российского руководства, а сразу предложил ему сделку. Он пообещал президенту РФ Владимиру Путину высокие цены на нефть, сохранение российской военной базы в Тартусе, многомиллиардную оружейную сделку, отказ от строительства газопровода Персидский залив - Европа, а также общий рост влияния Москвы на Ближнем Востоке. В обмен на это принц попросил отказаться от поддержки Асада и не препятствовать военной операции против сирийского режима. Чтобы подтолкнуть Кремль к принятию "правильного" решения, Бандар не забыл намекнуть и на возможные последствия: "Я могу гарантировать вам защиту зимней Олимпиады в следующем году. Чеченские группы, угрожающие безопасности их проведения, подконтрольны нам".

Судя по скупым комментариям из Кремля, российскому руководству саудовское предложение пришлось не по вкусу. Советник Путина по внешней политике Юрий Ушаков сообщил лишь, что беседа президента и принца была "очень интересной" и носила "философский характер". По всей видимости, в Москве решили, что Асаду вполне по силам справиться с восстанием, а для вторжения извне никаких предпосылок нет и не предвидится: Запад, напуганный перспективой прихода к власти связанных с "Аль-Каедой" исламистов, пребывает в нерешительности.

Однако, как выяснилось, основания для удара и последующей эскалации конфликта могут появиться. Буквально через несколько недель после отказа России "войти в положение" и на следующий день после прибытия в Дамаск специалистов ООН по химическому оружию это самое оружие было применено. В том, что имела место химическая атака, никто уже не сомневается. Намного интереснее, кто мог бы за этим стоять. По убеждению Запада, ОМП применили правительственные силы, Дамаск свою вину категорически отрицает, возлагая ответственность на оппозицию. И те, и другие заявляют, что у них не было никакого резона травить мирных жителей, что, в общем, вполне справедливо. На этом фоне стали появляться теории о том, что за атакой стояли саудовские спецслужбы, подчиняющиеся Бандару бин Султану, для которого эта атака стала просто подарком небес.

Крайне трудно поверить в то, что сирийские повстанцы получили из-за границы сотни литров химикатов, смешали их, пробрались в контролируемый правительством район, а потом оттуда нанесли удар по своим соратникам. Очень уж трудоемкой и сложной представляется такая операция. Гораздо проще подкупить двух-трех офицеров правительственной армии, которые за миллион-другой и новый паспорт сделают все необходимое. В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что неподалеку от места, откуда предположительно велся обстрел химическим оружием, совершенно случайно оказался повстанец с камерой, снявший весь процесс на видео.

Кто бы ни стоял за химической атакой, Западу, видимо, придется провести военную операцию против Башара Асада, чтобы окончательно не растерять свое влияние в регионе. Представители Обамы говорят, что она должна быть тщательно "откалибрована". Имеется в виду, что бомбардировка не может быть совсем уж ограниченной (над такой операцией все лишь посмеются), но и не должна стать настолько серьезной, чтобы спровоцировать сирийское руководство на отчаянные ответные меры, вроде удара по Израилю. Проблема, однако, заключается в том, что даже незначительное военное вмешательство США и их союзников может привести к непредсказуемым последствиям. Например, оно позволит Асаду объявить о начале тотальной агрессии и даст ему основание задействовать против "марионеток Запада" весь свой арсенал, включая химический. Тем более, он вполне официально предупреждал, что в случае иностранного вторжения именно это и произойдет. Повторное применение химоружия вынудит США и союзников по-настоящему втянуться в войну.

Принц Бандар может быть доволен. Несмотря на определенные сложности, его план работает: Запад уже оказался в ситуации, когда до применения силы остался лишь один шаг. Над тем, чтобы первый удар не оказался и последним, в Вашингтоне без устали работает верный соратник принца - новый саудовский посол Адель аль-Джубейр, которого в свое время пытались убить иранцы. Этот человек, как и сам Бандар, также обладает определенным авторитетом в американской столице. Ему, в частности, удалось заручиться поддержкой влиятельных сенаторов Линдси Грэма и Джона Маккейна, которые настаивают на проведении долговременной бомбардировки сирийских объектов силами западной коалиции.

Главная мысль, которую аль-Джубейр хочет донести до американской элиты, проста и не лишена смысла: бездействие США приведет не только к дальнейшему падению их влияния на Ближнем Востоке, но и к разбалансировке всего региона и возможному хаосу. Логика посла ясна, однако в ней есть серьезный изъян: полномасштабное вмешательство может привести ровно к таким же результатам. Если даже не хуже.

Если Бандар бин Султан хочет добиться реализации своего плана, то в ближайшие недели ему надо убедить американское руководство, что бездействие с неопределенными результатами хуже действий. За годы своей карьеры он уже не раз доказывал, что умеет добиваться поставленных целей, даже если они кажутся почти невыполнимыми. Если у принца и на этот раз все получится, то в сирийской войне в скором времени может наметиться перелом.

Не стоит, правда, забывать: в прошлом не раз получалось, что совместные с США проекты Бандара выходили американцам боком. Создание "Аль-Каеды" и поддержка моджахедов в Афганистане - самый яркий тому пример. Поэтому Вашингтону не мешало бы сохранять крайнюю осторожность при реализации очередной блестящей идеи саудовского принца.

На фото: Принц Бандар бин Султан.

Источник

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка