Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЭПИЦЕНТР

ЭПИЦЕНТР

«Мы жили в аду»: как сегодня выживают в прифронтовом поселке на Донбассе люди, которые год назад освободили от оккупантов

Я помню эту атмосферу ужаса, когда мы за несколько дней до оккупации понимали, что этого не избежать. Было очень заметно по людях, что они осознавали, что могут не дожить. Во-первых, снаряды – по нас летело абсолютно все: С-300, танковые снаряды, ракеты помельче… Дома сносили за один удар.

Алина Евич декабрь 2023

ЭПИЦЕНТР

«Больше смерти боюсь, что в моём доме будут жить кацапы»: почему из прострелянных домов вблизи фронта люди не хотят выезжать

Девятый год войны с Россией. Тысячи погибших украинцев от российских снарядов, сотни заживо сгоревших в собственных домах на линии фронта, которые РФ массово уничтожала авианалетами. Более полтора года, как каждый день – это надежды либо на выживание и удачу, или же на быструю и безболезненную смерть. Вышеперечисленная «статистика» написана кровью миллионов украинских солдат, но вопреки этому линия фронта по-прежнему «дышит» сотнями тысяч местных, которые даже под свистом бомб не покидают свои дома.

Алина Евич октябрь 2023

ЭПИЦЕНТР

«Оглянись во гневе!»

Для эффективной борьбы с террором необходимо выявить подлинные, а не мнимые причины палестино-израильского конфликта. А подлинная причина этого террора заключается в сущности панарабских идей.

Эдуард Малинский сентябрь 2023

ЭПИЦЕНТР

«Люди ненавидят русских и молят Бога об их смертях»: как выживают люди на Херсонщине, затопленной из-за подрыва ГЕС

(Специально для Бостонского Кругозора с мест постродавших в результате трагедии на Каховской ГЭС)

Под волнами высотой в многоэтажный дом оказались Одесская, Херсонская, Николаевская регионы. В своих домах спящими гибли целые семьи, в том числе и дети – и подростки, и младенцы... Сегодня вся прибережная зона Каховского водохранилища усеяна трупами. Люди, животные и кости давно захороненных людей вода вынесла на берега, разрушая целые города.

Алина Евич июль 2023

ЭПИЦЕНТР

О БЛЕЗЕ ПАСКАЛЕ И ЯДЕРНОМ АПОКАЛИПСИСЕ

В последнее время можно также много услышать мнений о том, что ядерный Армагеддон на самом деле это даже не вполне Армагеддон, и уж во всяком случае, не Конец Света как это расписано еще в Библии.

Виталий Цебрий июнь 2023

ЭПИЦЕНТР

Актуальненькая статья о ядерной опасности со стороны РФ (о системе ГО в Украине до и после)

Непосредственным поводочком для реанимации (признаюсь честно), оч-чень и оч-чень старой газетной статьи стала моя недавняя (в конце февраля минувшего года предпринятая) попытка отыскать в Полтаве, поблизости от места моего проживания, гражданское УБЕЖИЩЕ от бомб и снарядов. На всякий пожарный, «наступательный» случай.

Виталий Цебрий март 2023

ЭПИЦЕНТР

В поиске оплеухи, или По гамбургскому счёту

...практикантка, по облику и манерам прямо готовая кандидатка на роль деревенской девчушки, попадает в условия политики наибольшего благоприятствования в редакции московского СМИ. Назовём ли мы её Олесей Курицыной из Тмутаракани или Лесей Рябцевой из Москвы - никакого значения не имеет. Вероятно, судьба не обделила девчушку, даже не одолевшую университетскую программу…

На фото - Москва, 2019 г, на акции протеста.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния август 2019

ЭПИЦЕНТР

По маршруту Зеленского Через Украину - с Запада на Юг

… Договариваться надо по-хорошему. Никакие волевые методы либо апелляции к официальным властям тут не помогут. Всё как в анекдоте, который я услышал от одесского таксиста. У местного фермера спросили: как это ему удается от коровы своей получать по 100 литров молока в сутки? Тот ответил: я со своей буренкой всегда могу договориться по-хорошему. У нас полный консенсус. Прихожу с утра в хлев и предлагаю ей мирно…

Виталий Цебрий август 2019

ЭПИЦЕНТР

Отнять всё - да поделить Памфлет

…клиент парикмахерской жалуется хозяину, что в его заведении бардак - не соблюдаются санитарные нормы, всюду грязь, мастера хамят. На что хозяин спрашивает: "А почему вы решили начать наводить порядок с моей парикмахерской?"

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2019

ЭПИЦЕНТР

Польша - Украина - Россия Не запоздалые записки по поводу годовщины 4 июня

…позволю себе немного порассуждать - как было тогда, как это отразилось на Польше, Украине и России, о тенденциях развития последних десятилетий - просто как современник, порой участник и точно пристальный наблюдатель…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва июль 2019

ЭПИЦЕНТР

Не возвращать мир к театру гладиаторов - уж больно тот был кровавый Театральный памфлет

…думаю, придется ещё труппе главного мирового театра пока играть в старом во всех отношениях составе, и Трампу трудиться на мировой сцене одному, ожидая встречи со своим возможным кумиром, В. Путин ведь ждёт встречи с Ганди... Да, в театре очень важен диалог, и если артисты тянутся друг к другу, их встреча согласно драматургии может произойти…

Григорий Амнуэль Россия, Москва июнь 2018

ЭПИЦЕНТР

Россия: о возможности преобразований эволюционным путём Самая большая в мире по площади страна рискует отстать от всего человечества НАВСЕГДА.

…не забывайте: власть зорко следит, чтобы контрольный пакет голосов оставался в её крепких "вагоноремонтных", силовых руках. Есть ли в такой ситуации шанс на эволюционный путь? Есть, но видимо для этого нужно куда больше времени, чем понадобилось Моисею и его народу, чтобы забыть о своём рабском прошлом… Есть ли другой путь? Должен быть! Иначе самая большая в мире по площади страна рискует отстать от всего человечества НАВСЕГДА…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва июнь 2018

ЭПИЦЕНТР

"Кругозор", Пионтковский, Фельштинский и т.д., объясните!.. Владимир Владимирович, может, вовсе и не дьявол, каким вы его представляете

…Анатолий Кравченко из украинского Харькова в своём электронном письме требует, как сформулировано в заголовке. Ссылаясь на недавнюю публикацию интернет-ресурса ZELV.RU news, он недоумевает
"Или политолог Пионтковский, историк Фельштинский, другие, как и "Кругозор", свалившие в Америку, отрабатывают кормушку на Западе или сами западные СМИ врут, а на деле Владимир Владимирович не дьявол, как стало модным представлять его. Вот уже и Трамп вынужден отменить санкции…

Кругозор июнь 2018

ЭПИЦЕНТР

Личные ассоциации в связи с переводом посольства США в Иерусалим Событие исторического масштаба

…И вот, случилось так, что, поскольку не иду я, то прямо ко мне, в прямом, а не в иносказательном смысле, пришла эдакая гора - кусочек США в виде его посольства. Поэтому всю церемонию открытия нового посольства - в Иерусалиме, вместо давно существующего старого, в Тель-Авиве - принимаю близко к сердцу. Мы с женой всю её провели у телевизора. С нашей точки зрения - это выдающееся, исторического масштаба, событие. Не случаен надрыв недругов Израиля…

В фотоокне - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим июнь 2018

ЭПИЦЕНТР

Сигнал для России Гарри Каспаров о ситуации в Армении и перспективах политических перемен внутри РФ

…сейчас важнейшая задача, а именно - говорить серьезно о конституционных реформах, о том, как должна выглядеть Россия, каков путь транзита. У нас есть свои факторы - экономические, политические, социальные, внешнеполитические, и надо их все начинать учитывать…

Кругозор май 2018

ЭПИЦЕНТР

"Промолчи - попадешь в палачи" Заметки публициста

…Мне неприятно писать об этом. Хотелось бы молча лежать в траве и глядеть в бесконечное молчащее синее небо... Но промолчи - попадешь в палачи. Молчание - это та бесконечная лазурная пропасть, куда тысячелетиями мы падаем. Перистыми облачками изукрашенная псевдомораль прежнего заката…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим апрель 2018

ЭПИЦЕНТР

Российская рутина: о загранпаспортах и не только Григорий Амнуэль (Россия, Москва)

…Напомню, для граждан Украины введен режим облегченного въезда в страны Европы, по паспортам, но без визы, в то время как для граждан России такая процедура, озвученная как цель государства ещё в 90-е годы, до сих пор остаётся несбыточной мечтой. Более того, для тех, у кого в загранпаспорте написано место рождения Крым…

Кругозор апрель 2018

ЭПИЦЕНТР

После спектакля Парафраз на пьесу Э.Радзинского "Театр времен Нерона и Сенеки"

…Победа. Ещё раз подчеркну: легко прогнозировавшаяся ещё с 2000 года и вполне легитимная, процентом больше - процентом меньше, это ничего не значит. В стране более популярного актёра - извините, политика, хотя по количеству сыгранных в фильмах за последние годы ролей Владимир Путин обошёл и Олега Табакова, и клан Михалковых, и даже Сергея Безрукова и Евгения Миронова - с ним никто сравниться не сможет…

Григорий Амнуэль Россия, Москва март 2018

ЭПИЦЕНТР

За словами - дела Трамп находится в Белом Доме всего ничего, а уже успел выполнить немало из им обещанного

.…Идеологические принципы для левых более важны, чем жизнь и здоровье людей. Во время предвыборной кампании 2016 г. левые говорили о том, что Трамп не сможет выполнить свои обещания, как только столкнётся с реалиями управления страной. Но и в этом случае левые ошиблись. Дональд Трамп находится в Белом Доме всего несколько дней и уже успел выполнить многое из того, что обещал.
_______________________
В фотоокне - Дональд Трамп.

Григорий Гуревич Сша, Невада февраль 2017

ЭПИЦЕНТР

Время принимать решения Обстрелы Авдеевки, Мариуполя, эскалация агрессии в Украине как расчёт Кремля на малодушие Запада

…Кремль демонстрирует силу, вседозволенность, уповая на безнаказанность. Дежурные слова озабоченности Западных политиков? Да плевали чекисты на них. С санкциями сложней - но и на такие младенческие санкции образца 2014-2016 по большому счёту плевали, потому как плевали на собственное население. Кремль вспоминает историю с Чехословакией образца 1938-го. Власти РФ надеются, что с Украиной этот фокус может повторится. Для того, чтобы он не повторился...

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим февраль 2017

ЭПИЦЕНТР

Украина болит… Песни этой войны

Гремят раскатами орудия,
Рыдает мать над похоронкой...
А смерть лопатою орудует,
А смерть - она поет негромко...

Лишенья выпали такие вам ,
Майдана новое арбатство.
Но ангелы парят над Киевом:
Свобода, Мужество и Братство...
_____________________
В фотоокне: Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим январь 2017

ЭПИЦЕНТР

Новогодний подарок президента Путина американским детям американскую школу в Москве не закрывают

...Как сказал уходящий президент Барак Обама, обращаясь к будущему президенту Дональду Трампу, строить нужно мосты, а не стены. Обама имел в виду Мексику. Трамп, много месяцев настаивающий именно на возведении стены, оборачивает теперь этот лозунг против Обамы. 20 января он планирует начать строительство длиннющего моста в Россию...
___________________________
В фотоокне
Юрий Фельштинский.

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс январь 2017

ЭПИЦЕНТР

Если Америки не будет рядом … Израиль и новый Президент США

Как будет Израилю с таким Президентом США? Для руководства Израиля, находящегося с момента образования государства в окружении врагов, стало нормой говорить не то, что они думают. Сейчас, когда в преддверии грядущих перемен, практически все признали нереализуемость формулы "двух государств", израильский премьер в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что его конечной целью по-прежнему является создание двух государств для двух народов…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне декабрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Дональд Трамп, "странный аттрактор" или "Эффект бабочки" по Лоренцу

...Участие и ли дерство в избирательной кампании Президента США не профессионального политика, а харизматичного business gentleman вызвало огромный резонанс во всём мире. Одновременно это стало причиной и поводом для разного рода инсинуаций и прогнозов - от мрачных до радужных. Одним из таких активно раздуваемых политическими оппонентами Трампа инсинуаций была его "связь" с пресловутым "русским миром"...
______________________
В фотоокне: Дональд Трамп.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва декабрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Виктор Янукович, беды Украины сегодняшние, вчерашние и нестабильность завтрашняя

...Обильно льется кровь. Можно в этих уже многих тысячах жертв, убиенных украинских граждан винить агрессию иноземного интервента или алчность местных богатеев. Но изначально во всех сегодняшних и вчерашних бедах Украины, и в ее завтрашней нестабильности и еще многих жертвах виноват Виктор Янукович...
_____________________
В фотоокне
Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий декабрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Украина, "электронная" драма Электронное декларирование доходов и имущества госслужащих свершилось. И что?..

...Последний камень в сторону несостоявшейся пока борьбы с коррупцией бросил 7 ноября неутомимый борец с этим наибольшим сегодня в Украине злом грузин Михеил Саакашвили. Губернатор Одессы объявил о своей отставке. Причем, Саакашвили связал свое решение напрямую с электронным декларированием доходов украинской мафии...
_______________________
В фотоокне
Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий ноябрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Россия сегодня: реалии и прогнозы Статистика, факты

Увеличится дефицит государственного бюджета, доходы бюджета в отношении к ВВП вновь снизятся. Доходы в реальном выражении с учетом инфляции продолжат сокращаться. Вновь правительство манипулирует слабым рублем, реальный сектор экономики так и не будет создан, всё по-прежнему зависит от цен на нефть. Военные ведомства будут получать огромные финансовые вливания, а социальные программы - сокращаться. Денег на приоритетные проекты не будет, почти все госпрограммы ужмут…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург ноябрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Гении и демоны русского театра Бестселлер и его автор

…Артур Соломонов писал книгу до истории с Pussy Riot, то есть когда ситуация конфликта РПЦ с гражданским обществом и креативным классом еще не достигла апогея. Тем не менее, судя по тому, что актуальность написанного возрастает с каждым днем, попал в самое яблочко. Картина, разворачивающаяся за страницами романа, под стать кисти Босха
погромы художественных выставок, дикие выходки…

Инга Радова Россия, ГОрёл октябрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Украина преобразуется Раздумья украинца после Дня независмости его отечества

Да, украинская армия пока ещё не та, чтобы побеждать и громить мощного соседа-агрессора. Но жёстко противостоять ему и защитить родную землю мы вполне уже можем. Армию мы почти восстановили. Хотя и не в прежней её мощности, но это уже армия! Идёт реформация силовых структур... Я видел и в Киеве, и в Полтаве…

Виталий Цебрий сентябрь 2016

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ...

Forbes: "Выборы в США и падение Украины: странные параллели" Корреспондент Forbes Грег Сателл обнаружил парадоксальное сходство между только что прошедшими президентскими выборами в Америке и ситуацией, сложившейся в Украине шесть лет назад

...И Янукович, и Дональд Трамп часто говорили, как они восхищаются Владимиром Путиным и его авторитарным стилем руководства. Оба наняли Пола Манафорта для улучшения своего имиджа и оттачивания популистской риторики. Став президентом, Янукович посадил в тюрьму свою соперницу; Трамп обещал сделать то же самое с Хиллари Клинтон...
_______________________________
В фотоокне: Дональд Трамп; Виктор Янукович.

Кругозор ноябрь 2016

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка