Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВОЙНА В УКРАИНЕ И ЕЁ ПЕРВАЯ ЖЕРТВА - ПРАВДА

"Кругозор" не предавал и не клеветал

Опубликовано 1 Декабря 2014 в 10:03 EST

...правда - это первая жертва войны, на сей раз - войны в Украине. США обвиняет Россию во вторжении в Украину, Россия обвиняет США во вмешательстве в дела России. Те и другие распыляют пропаганду в защиту своих интересов. Естественно, в облако этой пыли попал и журнал "Кругозор". В ноябрьском номере досталось его главному редактору. Российский читатель Матвей Залежский обвинил его в предательстве и клевете на президента России Путина. Господин Залежский, позвольте вас поправить. Главный редактор "Кругозора" никого не предавал и ни на кого не клеветал. Он публикует то, что ему присылают читатели, в том числе и опубликовал и ваше гневное письмо, на что вы не надеялись. Представьте себе - в этом журнале нет политической цензуры! Возможно, это вас шокирует, но тем не менее, это правда. Я постоянный автор этого журнала, публиковал критику правительств обеих стран - США и России, как и положено каждому честному человеку, - и этим публикациям никто не препятствовал...
Гостевой доступ access Подписаться

"And ye shall know the truth and the truth shall make you free." ("И вы познаете правду, и правда сделает вас свободными")

/The Gospel of John (Евангелие от Иоанна)/

Как известно, правда - это первая жертва войны, на сей раз - войны в Украине. США обвиняет Россию во вторжении в Украину, Россия обвиняет США во вмешательстве в дела России. Те и другие распыляют пропаганду в защиту своих интересов. Естественно, в облако этой пыли попал и журнал "Кругозор". В ноябрьском номере досталось его главному редактору (Александру Болясному - авт). Российский читатель Матвей Залежский обвинил его в предательстве и клевете на президента России Путина. 

Господин Залежский, позвольте вас поправить. Главный редактор "Кругозора" никого не предавал и ни на кого не клеветал. Он публикует то, что ему присылают читатели, в том числе и ваше гневное письмо. Представьте себе - в этом журнале нет политической цензуры! Возможно, это вас шокирует, но тем не менее, это правда. Не в первый раз я критикую  правительств обеих стран - США и России, как и положено каждому честному  человеку. И не в первый раз летят в меня камни от "патриотов" с обеих сторон. Говорить правду всегда опасно.  Но все-таки давайте вспомним известные события и посмотрим, в чем они совпадают с "нашими" и "вашими" взглядами.

1. 8 декабря 1991 года Ельцин, Кравчук и Шушкевич упразднили Советский Союз и объявили Россию, Украину и Белоруссию независимыми государствами. Сделано это было через 9 месяцев после всенародного референдума, в котором 76 процентов граждан проголосовали за целостность Советского Союза. Границы России съежились до 1613 года, 50 миллионов россиян оказались за границей России, в том числе в Украине. Почему это было сделано?* Очевидно, некоторые советские лидеры решили перепрыгнуть из социализма в капитализм, а полетели в пропасть вместе со всей страной. Нерешительные реформы Горбачёва были сметены, наступило время воров типа Бориса Березовского. Россия была действительно в обвале, как писал Солженицын. Я там в это время был, привозил еду и вещи друзьям и родственникам.


2. В 2001 году спившийся Ельцин назначил Путина главой правительства в обмен на собственную неприкосновенность. Задачей Путина было вытащить Россию из пропасти воровского капитализма. Но каким образом? Американский капитализм не сработал, его шоковая терапия чуть не убила больного. Китайский вариант был невозможен, ибо КПСС разрушена. Оставалась личная диктатура или, мягко выражаясь, "ограниченная демократия", с чем Россия и живет до сих пор. Беда в том, что союз Путина с олигархами сделал его самого олигархом.


3. Между прочим, американская демократия тоже ограничена олигархами, которые контролируют наше правительство. Если 1% населения США обладает 34,6% процента национального достояния, значит американская демократия иллюзорна. Беда России в том, что эта разница там еще больше: 110 граждан России владеют 35% национального богатства!

 
4. Тем не менее, Россия богатеет и крепнет, что явно не нравится правительству США, о чем свидетельствуют события в Украине. Вот что пишет по этому поводу международный журнал "Глобалист" (The Globalist) в статье "Россия отталкивает Америку" ("Russia: Pushing Back at the United States"): "Экспансия России систематически разрушалась Соединенными Штатами со времени развала Советского Союза". Правда, эта экспансия всегда разрушалась  (вспомним историю).


5. Прежний президент Украины Виктор Янукович был свергнут в результате вооруженного восстания. Почему США поддержали это восстание оружием и деньгами? Потому что Янукович был олигархом и ставленником Путина? А кто были Ющенко и Тимошенко, разворовавшие и развалившие Украину? Почему при них не случилось Киевское восстание?


6. Граждане Восточной Украины не признали новое киевское правительство и организовали ответное восстание. Почему США воспротивились этому второму восстанию, а не первому?


7. Граждане Крыма подавляющим большинством проголосовали за отделение от Украины и за присоединение к России. Почему США объявили это голосование нелегальным? Почему шотландцам позволено голосовать за отделение от Англии, а русским не позволено голосовать за отделение от Украины?**


8. Вице-президент США Джо Байден прилетал в Киев и публично убеждал киевское правительство усилить военные операции в Восточной Украине. Почему вице-президенту США позволено лично вмешиваться во внутренние дела Украины?


9. США и НАТО поставляют оружие Западной Украине, Россия поставляет оружие Восточной Украине. Почему США и НАТО обвиняют Россию в нарушении международных законов, которые они сами нарушают?


10. В течение последних 70-ти лет вооруженные силы США вторгались в Корею, Вьетнам, Филипины, Гранаду, Афганистан, Ирак, Сомалию, Сербию, Ливию и пытались бомбить Сирию. В Иране ЦРУ арестовали демократически избранного Мосадека и посадили на трон марионетку шаха. В результате США потеряли влияние во всех этих странах за исключением Гранады и половины Кореи. Почему США позволено вторгаться в далекие от них страны, а России не позволено вторгаться в ее пограничные страны?


11. В 1991-м году Президент США Буш старший обещал Горбачёву, что НАТО не будет наступать на восток и присоединять страны-сателлиты СССР. Буш сдержал свое слово, а Клинтон и последующие президенты это обещание нарушили. Почему сегодняшнее правительство США отрицает эти факты?


12. В последние годы США усиленно внедряли шоковый капитализм во многих странах Азии и Восточной Европы, включая Россию. В результате экономика этих стран резко ухудшилась, за исключением Белоруссии и Польши. Кроме того, США поддерживали революции в странах Арабской Весны, после чего эти страны оказались на грани катастрофы. Почему руководство США не признает этих фактов?


13. Правительство Соединеных Штатов тратит деньги налогоплательщиков на бесполезные (и даже вредные) военные авантюры.  Украинская война - это только один параграф в списке подобных авантюр. Однако, он ведет к возрождению холодой войны, а это уже никого в мире не устраивает, кроме Исламских террористов, мечтающих о всемирном халифате. Пока США и Россия истощают друг друга в холодной войне, арабы умножают свои силы.


14. США понимают, что у России нет другого выхода - она должна защищать своих соотечественников в Восточной Украине. Зачем же правительству США нужна новая холодная война? Затем, что ему нужно кормить своего военно-промышленного зверя - иначе он сожрет само правительство. Между прочим,  этого боялся и об этом предупреждал президент Эйзенхауер.

*Почему развалился Советский Союз? Самый лучший ответ на этот вопрос я нашел в книге американского журналиста Павла Хлебникова "Крестный отец Кремля Борис Березовский" (Paul Khlebnikov, "The Godfather of the Kremlin Boris Berezovsky"). Хлебников был убит на улице в Москве, убийца не найден.

**Предположим, что Киевское правительство усмирит своих восточных соседей и Украина войдет в состав Европейского Союза. Зачем Европейскому Союзу нужно еще одно нищее государство в добавок к Греции, Италии и Испании? Кто будет поставлять Украине газ и нефть? Россия?

_________________________
Карикатура: http://www.chitalnya.ru/work/992361

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка