Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Правительство РФ принимает решения, основанные на ложной и корыстной информации,

или Российские прививки от чиновничьей "болезни генерала Павлова": от "головотяпства со взломом"

Опубликовано 2 Июня 2015 в 08:18 EDT

Владимир Гарматюк
...строительство в России скоростной, дорогостоящей (около 1 триллиона рублей) железной дороги Москва-Казань. Зачем она стране сегодня? Это омертвение капитала, несвоевременная, а потому и ущербная затея. Скорость, приносящая прибыль, нужна тогда, когда время стоит денег. Экономией времени увеличивается производительность. Скорость же, не приносящая прибыли, - пустая трата средств. В экономике России свободного времени - уйма. Предприятия сокращают рабочий день, снижают выпуск продукции или же вообще закрываются. Зачем при переизбытке в экономике свободного времени, высокоскоростная дорога? Зачем расходовать средства на "компрессы мертвецу"? Это если не, грубо говоря, идиотизм, то как повежливее писали Ильф и Петров, "головотяпство со взломом"...
Гостевой доступ access Подписаться

В июле 1941 г. в СССР судили командующего Западным фронтом генерала армии Д. Павлова, за катастрофическое поражение и разгром армий фронта. На вопрос: "Почему вы не докладывали Сталину правду и действительную обстановку"? Павлов, оправдываясь, ответил: "Я докладывал Сталину то, что он от меня хотел услышать".

Громадными потерями для народа в СССР во время Второй Мировой войны обернулась генеральская трусость и корысть. И родилось презрительное определение - "синдром болезни генерала Павлова". Это о лжи государственными служащими своим начальникам во имя личной выгоды.  Генерала Д. Павлова судили и расстреляли. А система наделения высокопоставленных чиновников привилегиями, льготами была сохранена. И страх потерять должности и связанные с ними материальные блага в корыстолюбцах остался. И сохранился ныне. Причём, на самом высоком уровне - в практике принятия решений правительством России, основанных на ложной и корыстной информации. Эта система прикорма начальствующих лиц способствует развитию в людях низменных качеств - рабства, холуйства, корысти. И в совокупности такая система власти тем самым наносит народу и государству колоссальные ущерб.

Примеры? Хоть отбавляй. Хотя бы строительство в России скоростной, дорогостоящей (около 1 триллиона рублей) железной дороги Москва-Казань.  Зачем она стране сегодня? Это омертвение капитала, несвоевременная, а потому и ущербная затея. Скорость, приносящая прибыль, нужна тогда, когда время стоит денег. Экономией времени увеличивается производительность. Скорость же, не приносящая прибыли, - пустая трата средств. В экономике России свободного времени - уйма. Предприятия сокращают рабочий день, снижают выпуск продукции или же вообще закрываются. Зачем при переизбытке в экономике свободного времени, высокоскоростная дорога? Зачем расходовать средства на "компрессы мертвецу"? Это если не, грубо говоря, идиотизм, то как повежливее писали Ильф и Петров, "головотяпство со взломом". Всё хорошо и полезно, когда вовремя!

На чем строится превосходство высокоразвитых стран? Как они развивают свою  экономику и наполняют казну государства деньгами? Япония, США, Европа воплощают научные разработки в производство. Продукцию покупает весь мир. За счёт этого они лидируют по уровню жизни и развитию. Почему так не в России?

В нашей стране много умных людей и идей, но нет государственной воли и структуры реализации людей и их проектов в экономику. Слепая политика монополистического капитализма в последние годы разрушила в России производство, сельское хозяйство, предпринимательство. В регионах главы районов говорят, что до половины населения трудоспособного возраста не имеет работы. В стране огромная неучтённая безработица.

Государство разрушило предприятия - государству их и заново создавать!
В очередной раз предлагаю Президенту РФ В. Путину и правительству России под научные разработки для производства новейшей продукции по программе государства на средства государства - строить "под ключ" государственные акционерные предприятия (ГАП). Строить и передавать их (продавать в рассрочку) будущим работникам (ровно так, как строятся жилые квартиры). Таким образом в экономике России будет создаваться прочная опора, приносящая доходы, будут создаваться рабочие места и укрепляться общество.

Ранее консультанты из Администрации президента РФ это предложение В. Путину не докладывали, а пересылали его для ответа в правительство России. Оттуда отвечали: у нас, мол, на ГАП енег нет. Резервные фонды закрыты. Средства фондов, "замороженные" законами, предназначены для других целей. Мы в правительстве всего лишь рядовые  исполнители. Мы ничего не решаем. Нам свыше спускают директивы, и мы следуем им. Мы ничего самостоятельно не можем предпринять.

Депутаты в Государственной Думе жалуются, что ничего не решают, что с их мнением не считаются. И чиновники из правительства России тоже ничего не решают.

Спрашивается: кто решает? Кто принимает ошибочные и ущербные для народа и России решения? "Царь", которому придворные с синдромом  "болезни генерала Павлова" корыстно не  докладывают или говорят ложь, которую он желает услышать? Когда в телевизионных новостях показывают заседания Госсовета при В. Путине или заседания правительства при Д. Медведеве  - председательствующие высказывают лозунги, критикуют, а присутствующие высокие чиновники с затаёнными улыбами молчат, опустив глаза, смотрят в стол. О чём ваши мысли, господа? Как усидеть в "шоколадном кресле"? Не видно обсуждения государственных вопросов.

Тяжёлая болезнь, "болезнь генерала Павлова" поразила власть и заразила российские СМИ. Царствуют раболепие, продажность, трусость. В средствах массовой информации - спёртый воздух, форточки наглухо закрыты для свежей мысли. Когда в России начнут ценить свободу слова, тогда и российские "мозги" окажутся  в цене, и время будет дорого. Вот тогда России и понадобятся скоростные дороги.

В подмосковном научном центре "Сколково", в Российской Академии наук, наконец, в проектных институтах страны есть научные разработки, под которые можно на государственные средства строить предприятия (ГАП). Новые предприятия будут производить новейшую продукцию, пользующуюся спросом  во всём мире. Для реализации программы строительства государственных акционерных предприятий (ГАП) на базе новейших научных разработок надо либо  создать новую, здоровую от холуйства структуру, либо эти обязанности в Министерстве регионального развития равительства России  выделить отдельно. России нужны нравственные реформы в системе формирования власти - прививки от холуйской "болезни генерала Павлова". За ними закономерно последуют и демократические перемены в государстве.

"Если хочешь поступать честно, принимай в расчет и верь только общественному интересу. Личный интерес часто вводит в заблуждение". /Клод Гельвеций/.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка