Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ИЗ ДНЕВНИКА ИЗРАИЛЬТЯНКИ

Опубликовано 7 Августа 2009 в 08:43 EDT

Татьяна видела, как автобус тронулся от остановки, ещё не доехал до лестницы - и вдруг страшный взрыв словно пушинку сдунул автобус на противоположную сторону улицы. Татьяна, контуженная, скатилась по лестнице и - головой о бордюр...
Гостевой доступ access Подписаться

"Рожденные под знаком Льва - это люди Солнца! Не случайно Лев является центральной фигурой Зодиака. Львы - светлые, искренние люди, которые могут преодолеть любые препятствия".

/Из гороскопа/

2 декабря 2001 года, в первой половине дня, в Хайфе, в районе Халиса, где проживают евреи и арабы, в автобус, шедший по маршруту № 16, вошёл ничем не примечательный человек без каких бы то ни было вещей в руках. Да и зачем они? Единственная важная для него вещь - пояс со взрывчаткой - надёжно скрывалась под курткой террориста-камикадзе. В это время Татьяна Мордкова спускалась вблизи автобусной остановки по уличной лестнице, каких много в горном городе. Она видела, как автобус тронулся от остановки, ещё не доехал до лестницы - и вдруг страшный взрыв словно пушннку сдунул автобус на противоположную сторону улицы. Татьяна, контуженная, скатилась по лестнице и - головой о бордюр. Потеряла сознание. Очнулась. Будучи в горячке, даже вернулась домой. А вскоре - паралич. Инсульт...
 
Рассказывать об этом не хочет: "Не люблю, когда меня жалеют. Зачем? Я ведь сильная!" И замыкается, предпочитая не вспоминать ранящий душу день, что разделил её жизнь на вовсе не безоблачное "до" и вдохновляющее своей свободой, но преисполненное преодолением бесчисленных жизненных трудностей "после". Трудностей непрекращающейся прифронтовой жизни, воспринимаемой издалека как экстрим, героизм, а живущими там - как вынужденная повседневность. Трудностей, вызваных её, таниной, инвалидностью: трудностей преодоления себя.

Верх берут одержимость, упрямство. Она же - Лев!..


Суббота, 4 Декабря 2004 г.
 
Может, все таки, начать писать дневник? А то брожу по чужим (в интернете - РЕД.), комментирую, а сама - "по нолям".. Нехорошо, матушка, некрасиво как-то... Начну с малого - представлюсь:

Я - женщина... И что же в том такого?
Ну, не дано мне твердость проявлять…
Я - женщина... И нет во мне плохого,
Лишь сочетание: жена, подруга, мать.


 Четверг, 6 Января 2005 г.

День Рождества Христова - день, когда в мир вошел Христос с любовью. Это день всепрощения, день светлых чувств, день, когда нужно всех любить. И пусть в эту ночь и в этот праздник замолкнут все пушки и не поднимется ни одна ракета! Пусть Бог даст тишину солдатам! И пусть в наше сердце войдет любовь к ближнему и дальнему!

С Рождеством Христовым,
Дорогой мой человек!
С Рождеством Христовым!
Пусть твой мир и пусть твой век
Будет несуровым,
Божья хлынет благодать
В душу и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья.
Ясных дней тебе и вех,
И открытий новых,
Дорогой мой человек,
С Рождеством Христовым!

Суббота, 10 Сентября 2005 г.

Сегодня что-то к вечеру испортилось настроение, решила его подправить. Пошла на берег.Возле кафешки были расставлены столики - прямо на берегу. Они спускались с набережной на пляж. Горели свечи на столах. В кафе играла музыка.

Выбрала столик прямо у воды, на песке. Уселась, предварительно отодвинув свободные стулья, чтобы никто не подсел. Заказала бокал пива, питу с шуармой, оливки и бэйгеле принесли сразу. Я села спиной к кафе, лицом к морю, разулась, чтобы волны смачивали мне ноги…

Хорошо!

Целый час просидела я, наслаждаясь свежим воздухом, прихлебывая пивко. За спиной был город… все проблемы забылись… накатывались волны, неторопливо, иногда доставая до ног, а иногда, остановившись на полдороге, шипя, возвращались в море…Свеча металась под перевернутым стаканом, и было тааак хорошо. За все это удовольствие отдала 30 шекелей. Ничего страшного, можно позволить и больше себе иногда.

Среда, 17 Августа 2005 г.

Целый день сегодня у телевизора. Началась эвакуация поселений, и мне, всегда далекой от политики, пришлось просиживать у экрана. Сама плакала вместе с поселенцами, и в то же время болела душой за наших ребят, солдат и солдаток, на чьи плечи выпало столь тяжкое бремя...

Выгонять родственников из их домов. Не могу судить политиков, не могу судить поселенцов, не могу сказать ни одного слова упрека в адрес солдат. А сердцу - больно. Ну, что ж ему - разорваться? Все мы оказались в боольшой куче дерьма, и долго нам его еще расхлебывать.

Хоть бы сын целым и невредимым вернулся с милуима. Но не думаю, что ему будет легко вернуться в гражданскую жизнь, после таких вот потрясений. А что делать? Приказ есть приказ! Решение принято правительством, потверждено БАГАЦем - и им приходится с болью в сердце - но выполнять его... Поселенка вон подожгла себя, девочку-солдатку ножом пырнули, датишник один чуть не выкинул младенца в окно. Кошмар, смотреть было больно... И кто ж тут виноват? Рабин, Перес? Шарон? Палестинцы?

Воскресенье, 11 Сентября 2005 г.

Хорошие новости! Сегодня была в центре "INTERLINGVA", у Александра Волка. Подсказал мне туда позвонить Mar_Gargury, за что ему - большое СПАСИБО! Они издают литературный альманах, и я теперь тоже буду включена в состав авторов. Дала им штук десять стихов, так теперь, как сказал Вул, у них проблема: что оставить? Хотели бы всё напечатать, но площадь мала. Приятственно!

Выбирали фотку для заставки - наткнулся на фото с куклами. Сразу вопрос: "Что за куклы? Кто делает?"

Предложили вести курсы кукольников. Теперь надо написать программу обучения, подобрать литературу и продумать план занятий.
Не знала баба забот - так купила порося...

Четверг, 05 Января 2006 г.

Ни фига себе!!! 

Вчера в Хайфе в течение всего дня творилось что-то невообразимое. Дули очень сильные ветры, которые привели к многочисленным неприятным ситуациям. В результате шесть человек пострадали, упали пять светофоров…

За ситуацией наблюдали и в метеорологическом центре факультета географии Хайфского университета. Здесь была зарегистрирована достаточно редкая в нашем районе максимальная скорость ветра - 100 километров в час. А средняя скорость ветра вчера равнялась 75 километров в час!

Подобные показатели ни разу не были зарегистрированы в метеорологическом центре в прошлом. Исследователь климата профессор Хаим Кутиэль отметил, что вполне возможно, что недалеко от университета на открытой местности скорость ветра могла доходить и до 110 километров в час. Сегодня сильные восточные ветры должны окончательно утихнуть. И они -таки стихли. Вечером на море уже не было волн, дул легкий бриз. Тихо и спокойно...

Понедельник, 17 Июля 2006 г.
 
Я не писала в дневнике подробности гибели моего мужа. Наверное, это было неправильно. Постоянно меня спрашивают: что да как. Близкие - знают.
Но теперь, думаю надо написать, кто его знает - может, после меня только этот дневник и останется?…

Итак, 1998 год, май. Мне надоело стоять на учете по поводу моих эпилептических приступов, глотать кучу таблеток, страдать лекарственной аллергией…Будучи медиком, я разбиралась в своей болезни не меньше тех, кто меня лечил. Перечитала всё, что было опубликовано о ней... И никак не могла понять: почему у меня всё не так, как описывается?

За 14 лет какие-то изменения, какая-то деградация должна была быть? И я начала требовать направления меня на компьютерную томографию. Вы не представляете - чего мне это стоило. Диагностика эта очень дорогая, и ни один врач не хотел брать на себя ответственность за выписанное направление… Н И   О Д И Н !!!

Я была на приеме у зав. горздравотделом, мне показывали кучи инструкций, рассказывали о тяжелом финансовом положении области, об отсутствии данного аппарата в ЕАО, о том, что в Хабаровск они не могут меня направить только по моему требованию…

И я пошла в часть (воинскую -РЕД.), - где служила. Командир, с которым у меня были очень хорошие отношения, в бытность его начальником штаба - пошёл навстречу. Позвонил в госпиталь округа, выяснил всё, и по его звонку и с направлением врача части меня как члена семьи офицера (враньё, но как иначе?) приняли в Хабаровском госпитале.

Диагноз меня поверг в ужас - опухоль головного мозга! А приступы - побочное явление, "будильник", напоминающий о краткости жизни, мне отпущенной.
Я очень долго плакала, никак не могла примириться с новостью, да и покажите мне такого человека, который бы остался совершенно спокоен, услышав такое. Именно тогда приняла решениеяяяяяяя: прожить оставшееся время достойно, чтобы не оставлять после себя зла…

Ну, а муж был просто раздавлен этой новостью. Очень тяжело, когда близкий человек, на поддержку которого надеешься, попав, как я, в такую ситуацию, становится предателем.

На консультацию в онкологический центр пришлось ехать одной.  Консилиум меня просто приговорил: два-три месяца без операции, с ней - лет пять-семь...

Мужа я встретила в вагоне поезда, он рассказывал по всем купе о его беде, о том, что его жена умирает, ему сочувствовали и наливали... По приезду домой он даже устроил мне поминки в кооперативном гараже: накрыл стол, притащил ящик водки - чтобы помянуть меня - "любимую и единственную". Нет, он не бросил меня, он просто начал пить.

Операцию я решила делать в Израиле. Оформила все документы, решили съездить на курорт, подлечить спину, которая меня мучила со времени паралича отца. Тяжелый он был, и пять лет мне пришлось за ним ухаживать, в больницу не положили (нетранспортабелен) - вот и ворочала 100 кг - папа же: куда денешься.
Потом и маму парализовало… Хорошо, что уволилась с работы, так и моталась каждый день с утра в Биру, вечером в Биробиджан.

Утро в дороге, потом у родителей, потом торговля, потом опять у родителей, вечером дорога и часов в 10 - если повезёт - уже дома. Друзья спрашивали: ты дома-то живёшь? "А как же - я там ночую, частенько…"

Вернемся к последнему дню. Это был последний день перед поездкой на курорт.
С утра поехали на рынок, набрать товару по заказам, обменять непроданный, отдать деньги (брала товар под реализацию), купить что-то новое мужу в дорогу. На обратном пути заглохли наши "Жигули - довезли до гаража на тросе. И он с сыном остался в гараже заниматься ремонтом.

Пришёл домой невменяемый. Всю ночь устраивал балаган, прятался, кричал, что его убьют…

Утром не смогла уговорить встать и помочь мне отвезти товар. Пришлось ехать самой, нагрузившись словно ломовая лошадь. Собственно, последние месяцы я ею и была.

Это было наше последнее совместное утро - 17 октября. Свёкр долгое время обвинял меня в том, что не уговорила, что силком не увела…

А как можно уговорить не выспавшегося, больного, с дикого похмелья 48-летнего мужчину тащить баулы, мотаться туда-сюда в поезде? Да и, честно говоря, не было желания видеть опухшую физиономию.

Вернувшись в обед с выручкой, продавцы по утрам рассчитывались за проданное. Узнала, что он ушёл из дома почти сразу за мной. Мама решила, что его замучала совесть, и он решил помочь мне.

Мы искали его полгода, как только находился неопознанный труп - друг вез меня на опознание…
В ночь с 10 на 11 ноября обокрали наш магазин, вынесли всё, оставив только сыпучие продукты. Потом взломали квартиру, и хотя собака загнала воров соседа с третьего этажа на балкон, и продержала их до приезда милиции, но их через три дня отпустили. Предупредили меня эти "добрые соседи", чтобы не вякала, иначе в следующий раз, взломав квартиру, они её просто подожгут.

Я продавала всё из дома, чтобы погасить долги за украденный товар. Рассчитала продавцов, ездила в Облучье, чтобы там продать подороже, оформляла визу на маму, что было ну-у-у… о-о-очень трудно (она же русская, и с папой развелась, чтобы получать пенсию побольше как вдова офицера-фронтовика.

Сын был уже в Израиле, и о его жизни в основном узнавала от знакомых, чьи дети уехали вместе с ним и жили тоже вместе в кибуце. Сам же он писал крайне редко.
В ночь на 28 марта мне приснилось, что я выгуливаю собаку, и Алик идет нам навстречу, говоря: наконец-то я вас нашёл! Черный, грязный, вонючий. И я его повела домой, сторонясь, чтоб не испачкаться. А он всё рассказывает, как ему было плохо без нас, как он мучился… Только завела в квартиру, ванну наливаю, оглянулась - его нет!

Утром, как всегда, нагрузилась и в дорогу. Сначала Бира: до вечера, потом - Облучье: на субботу и воскресенье.Квартирная хозяйка, которой я рассказала о сне, уверила меня, что ЕГО найдут.

Приехав в воскресенье домой, узнала от мамы, что звонил друг Саша Завражин, просил позвонить. Не успела набрать номер - он звонит: "Тань, напивайся валерианки, утром заеду - вроде, его нашли…"

И мы утром поехали в морг, уже привычное мне заведение… Саша не зашёл за мной - говорит: я уже видел, больше не могу...

Я была готова ко всему, трупов не боялась, и в училище анатомию изучала даже факультативно, неоднократно была на опознаниях, сама свекровь обмывала. Но…

На подносе, в полиэтиленовом пакете, передо мной лежала голова, кусок ступни и часть предплечья. Пол-лица было изгрызено, исклёвано…

Вот так и похоронила 2-го апреля: в пакете; рядом в гроб положила купленный для него костюм и кроссовки... Всё сделала на деньги, полученные от продажи кооперативного гаража.

В справке написали "расчленение трупа дикими животными"…Что за животные такие, которые кусочки оставляют, а тело уносят? Что, я паталоганатомию не изучала, не знаю, что такое "расчленёнка"?

В милиции отмахнулись: ты всё равно собралась в Израиль, радуйся, что не тебя подозревают.

РАДА!!

Безмерно!!

Просто счастлива!

В ножки кланяюсь…

И за отмахивание от моих заявлений, и за розыск, объявленный в газете, по радио и телевидению - за свои деньги; и за опознания - ибо не милиция меня туда возила, а друг, который и поддерживал меня всё это время, и тормошил их, по долгу службы. И за розыск украденного из магазина (ты всё равно в Израиль уезжаешь, кто будет искать? И за ответ на заявление об угрозах взлома и поджога (ответ понятен? "Ты всё равно…" - далее по тексту…)

Только зря "радовалась", ещё не всё испила, мне налитое. Всю зиму я самолично ремонтировала машину, заодно по вечерам протапливая гараж, ибо отключили его, а, все ж, "закрутки" в подвале. В гаражах постоянно кто-то находился, помогали советами. Продавала гараж с условием хранения там машин до продажи, продуктов до отъезда. Как только нашелся покупатель, машина была опробована на ходу, и договорились с утра забрать её - гараж взломали, забрали всё, что представляло какую-то ценность, разукомплектовали машину до превращения её в коробку с мотором.

И я начала хохотать. Ну, просто ничего у меня не осталось, что представляло бы ценность! Уже на полу спала, бросив матрас в углу. Маме соседка раскладушку дала до отъезда, пожалела старуху…

Что ещё можно было у меня взять? Потому сосед и вызвал скорую, чтобы меня отвезла в психушку. На полгода.

Просто не понимаю, как я вынесла всё это? Как я продолжила жизнь, выстояла, уехала, и жива до сих пор, хоть и стала инвалидом? Откуда у меня могут быть теплые чувства к тем людям, что отмахнулись от меня, что открыто радовались моим несчастьям, что говорили в лицо и по телефону: так вам, евреям, и надо!

Я простила мужа за поминки, устроенные мне при жизни, я не прощаю тех, кто пил на этих поминках. Я простила многих, кто не помогал, но не прощаю злорадствующих...

И в эти дни, когда падают снаряды, и никто не знает, что будет не то, что завтра, а через пять минут - я молюсь за близких, за тех, кто рядом со мной, кто сочувствует нам, Израилю.

И да пребудет Господь с нами!!!

Вторник, 18 Июля 2006 г. 

Это наше бомбоубежище - на иврите миклат. Без них дома в Израиле не принимаются к эксплуатацию.  Сначала только стулья стояли.

 
...А ведь сегодня - день рождения моего мужа. Семь лет я его справляю без него. Звонила свёкру ночью. Говорит - на могилке порядок, он съездил, прибрался.

Переживает за нас, спрашивает: может, вернемся? Как будто Аркадия убили во время боевых действий...Уж лучше мы тут будем переживать друг за друга с сыном, чем там опять трястись от страха ежедневно. Вдруг опять кому-то наши физиономии не понравятся...

Вот такие мы были молодые и счастливые. Это на турбазе "Лазурный берег" под Владивостоком

Среда, 19 Июля 2006 г

Трудный день... 

Сирены были одна за другой. Просто устала туда -сюда бегать. Один обстрел - без сирены. И это было рядом и та-а-акой силы!! Оказалось - одна ракета рядом с нижней станцией фуникулера. Там же конечная остановка автобусов, идущих на Бат-Галим. Водитель автобуса не вышел, выбитыми ударной волной стеклами его и поранило. Потом недостроенный дом по пути к Институту моря, мимо которого я несчетное количество раз проходила. Обложили...

Чувствовать себя в роли мишени как-то непривычно и неприятно, поверьте на слово! А тут ещё выхода в инет не было... В обед ущла спать в миклат, и Дымыч, кот, его облюбовал. Как сирена - так вперёд меня бежит, хвост трубой! Даже животные соображают!

Сегодня Гиула принесла мне вентилятор: "Пользуйся, пока не купила новый."
Илан с Жаклин учили меня здороваться и прощаться по-маррокански. Говорят, что у меня получается, как у марроканки. "Не было бы счастья - да несчастье помогло" - это про меня. Дважды заходили патрули. Первый раз две девочки-солдатки, потом втроём - поднялись наверх - на крышу. Осмотрели миклат. Мы, сидя на книсе, предложили им чай, кофе или холодную воду. Они выпили воду. Второй раз взяли орешков, и соку по стакану выпили. А мне подумалось: всё-таки как у нас любовно к армии относятся...

Сейчас сижу, печатаю, а обострившимся слухом отмечаю сирену где-то в близлежащем из городов. Вот и разрыв снаряда, по нашему - буми!
Девчата-соседки сидят на книсе и, тревожась, прислуживаются к разрывам...
Они тоже решили ночевать в миклате.
 
... Почти засыпала, постучалась соседка... предупредить, что они не будут спать в миклате и мужчины тоже решили пдняться наверх, и чтобы я прикрыла дверь, не запиралась, но просто прикрыла.
Вышла, собрала просохшее белье, полила цветы, прибралась на книсе, и совсем пропал сон. Да ещё и разрыв послышался... Посмотрела "Джейн Эйр" с Тимоти Далтоном, но всё равно не спокойно на сердце. Зашла в миклат, может мне там лечь поспать - всё как-то спокойнее, все равно ведь дверь не закрыта. Что-то нервы не в порядке.

Вторник, 25 Июля 2006 г.

Воздушная тревога в Кармиэле, Хайфе и Западной Галилее. В западной и центральной части Галилеи прозвучали сигналы воздушной тревоги. "Катюши" упали на незастроенных территориях Западной Галилеи, пострадавших нет, на месте разрывов возникли пожары. Сирены - одна за другой. То у нас, то в крайотах...

Мы ещё живы, пусть и не сильно здравы... Но пока в своём уме, и в квартире, пусть и съемной. Дымыч успел подраться, теперь ходит с одним глазом, другой лечим подручными средствами, так как везти к ветеринару - некуда. Позвонила - говорит: "Не работаю, потерпите до конца войны..." Ответ достоин Насреддина.
Или кот обезглазится, или вылечится - что-нибудь да случится...

Тревоги в городе пока нет, но разрывы слышны, и в отдалении приглушенный вой сирены. Наверное, обстреливают крайоты.

Вчера поговорила с одноклассником и другом сына. Тот в Питере в отпуске, надеялся повидаться с нами. Но Владик не сумел достать билет - нетути... до августа! Так поболтали, рассказали наши новости и страшности, немного фоток в альбом скинула лениных - пусть он перекачает их себе с махшевов моих подружек санкт-петербургских...

Вышла на кнису - пусто, тихо. Соседи опять увезли детей ночью подальше, нечего им психику нарушать. А некоторые смельчаки идут на море с утра... не то, что я, ночная купальщица.

 

Понедельник, 31 Июля 2006 г.

Я снова в Хайфе! 

Воспользовавшись передышкой, приехала в Хайфу на автобусе. Довольно много народу ехало на Север. На тахане мерказит охранники спрашивали только теудат зеут, видно поэтому много сошло загодя, на трассе, не заезжая на центральную станцию. Дома хорошо! Пусть жарко, пусть цветы еле живы, но было тихо, даже на море народу хватало...

Мне тут обеды, оказывается вчера подвезли, так что три дня беспокоиться не надо о продуктах. Ответила на письма, обзвонила друзей, отрапортовала - что я на месте, немного прибралась - завалилась спать. Что ни говори, а дома - это дома!
Привыкла я к тишине и одиночеству - коммуналки уже не для меня.

Завтра с утра начну делать свои дела, оплачивать хешбоны, в больницу съезжу, куплю вентилятор. А то мазган - не по моему карману. Поливая цветы, обнаружила, что виноград поспел, так что вечером будет чем угостить соседей - шесть кистей сняла и ещё есть! Недаром я его поливала, крупный да сладкий уродился!..

Дымыч пока остался в Петах-Тикве, пусть глазки да бок подлечит.

 Среда, 02 Августа 2006 г. 

Жизня фронтовая... 

Прошёл спокойный день. Только три сирены.Это уже почти нормально.Но всё равно боюсь выезжать в центр, а ведь мне надо кое-что делать и там. Ну, хотя бы в купат холим сходить, в банк, купить себе новый вентилятор. Хорошо, пока Гиула с Натаном свой дали, но это ж тоже не выход.

Цветы мои отошли, не погибли, виноград срезала весь, опробовали с соседями, им тоже он понравился, только не понравилось, что с косточками. Теперь надо будет подрезать ветки бугенвиллии и дать винограду подпорки, чтобы по стене начал плестись.

Надо завтра в маркет сходить, воды, соков, ривьёна набрать, и вообще, пора перестать бояться, а то уже самой перед собой стыдно, в таком возрасте и трясусь из-за каких-то обстрелов. Вон сын по минам каждую ночь ездит, а я боюсь дойти до каспомата.

Анабель моя заболела сильно, невестушка звонила. Бедная девочка, как она там, полегчало ли? Температура высокая, вирус какой-то, и позвонить боюсь, поздно уже, не хочется беспокоить. Звонила сегодня Мира из фирмы, что меня опекает, спрашивала насчет моих проблем, молодцы они - по крайней мере, с голоду мне смерть не грозит, обеды привозят.

В Петахе я таблетками на месяц затарилась, так что одна проблема снята. Нервы свои сегодня мульфильмами лечила. "Антиматрица" сборники, "Атлантида" посмотрела, немного успокоилась,

Как раз приехали Катя с детьми и Коля со своей дочерью-туристкой. Этой украинской туристочке экстриму захотелось - сфотаться на фоне разрушенного ракетой дома, а тут, прям по её заказу и сирена взвыла... Так она ринулась в миклат впереди всех. А потом - давай рассуждать о том, что евреев, конечно, жалко.  Но в Ливане тоже люди гибнут! Демонстрацию в их защиту ей захотелось организовать... Я пообещала первой на неё ведро помоев вылить! Может, грубо - но терпеть не могу таких, меня водой отпаивали полицейские возле этого дома, я ж думала, что разбомбило надин, и бежала её вытаскивать. А эта... - фото в коллекцию: "Я тоже была на войне!"..

Вот - тоже проблема: надо уметь сдерживаться.

На море ходила уже когда стемнело, так оно безопаснее, в это время не обстреливают. Наплавалась, напрыгалась - немного легче ноге стало, даже самостоятельно и вошла в море, и вышла, только один раз упала, это уже прогресс.

Что-то сына не звонил сегодня, сердце за него болит, хоть и в бронированноим, хоть и в защитном костюме - но вдруг...Натан мне сегодня такие страсти рассказывал, он служил там же, видел, какие бывают прямые попадания. Свечку посоветовали зажечь, и помолиться за жизнь его.Так и сделаю!


Суббота, 30 Декабря 2006 г. 

С Днём рождения, сынок! 

Сегодня моему сыну исполнился 31 год. Совсем уже большой мальчик. А я ещё помню, как он появился с помошью Юры Соколовского и его мамы на свет. Спасибо им большое. Спасибо и его дедушкам и бабушкам, помогшим выходить его после тяжелой болезни, вырастить и выучить его, спасибо Валере Шмакову, в то время бывшему гл.врачом детской больницы и взявшим на себя ответственность, тем самым он спас его.

Сын подарил мне внучек, самых красивых и любимых для меня, жаль только, что живу я от них далековато. Пусть он будет здоров и удачлив, пусть доживёт до внуков и правнуков. Пусть в доме его царят мир и покой, пусть работа будет в радость, пусть будет полон карман и холодильник, пусть жена не бурчит и не болеет, пусть вся его мишпаха будет дружна, пусть он не забывает, что есть на свете мама...
 
Вторник, 16 Января 2007 г.

Хреново мне...

Нашла вот такой счетчик населения России. http://www.demoscope.ru/weekly/app/popclock/popclock.php

Просто сопоставила это с тем, что видела 4 года назад, приезжая в гости, и тем, что рассказали вчера племянники по телефону. Настроение сейчас - ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ правительство России...


Пятница, 23 Февраля 2007 г. 
 
Ну, вот и праздник пришёл. Когда-то он назывался День Советской Армии. Теперь - День защитника Отечества. В школе мы поздравляли одноклассников. У нас было поровну мальчиков и девочек, вплоть до 10 класса, и мы перед праздником тянули жребий, кто кому дарит. А потом на 8-е марта мальчишки отдаривались. Вот мы и старались, чтобы потом на 8-е получить что-нить поинтереснее открытки. Дома я поздравляла папу, старших братьев и дядьёв. И как-то привыкла, что это - МУЖСКОЙ праздник.
Но когда сама пошла служить, пусть и по контракту, то так было странно, что меня... ТОЖЕ поздравляют в этот день.

И вот я хочу поздравить с праздником, пусть уже переименованным, но всё равно - ПРАЗДНИКОМ - ВСЕХ... В С Е Х - кто действительно служил, служит или будет служить(а не прислуживаться) в армии.
Здоровья вам!
И будьте живы!

Понедельник, 23 Апреля 2007 г.

Помянем... 


Сегодня День Памяти погибших в войнах Израиля солдат и жертв террора.
Вчера прозвучала сирена, по 33 каналу Кнессета транслируются имена погибших.

Мы отмечаем День Памяти погибших в войнах и террористических актах.

Вчера в 20:00 на всей территории страны прозвучала двухминутная сирена, на эти минуты жизнь в Израиле замерла: остановились автомобили и автобусы, водители и пассажиры вышли на дорогу.

Жители Израиля почтили двумя минутами молчания 22.305 погибших в войнах и террористических актах с 1860 года и до сегодняшнего дня.
В этом году скорбный список пополнили еще 233 имени.
119 из них - военнослужащие Армии обороны Израиля, погибшие в боях в ходе Второй Ливанской войны прошлым летом.

Конечно, не все поминают, но Б-г им судья...

Арабы отметили День Памяти и Скорби праздничным салютом

Сегодня в 09:30 на горе Герцля состоится церемония памяти погибших сотрудников полиции.
Мероприятие пойдет на полицейском участке кладбища.

В 11:00 прозвучит двухминутная сирена, после которой начнутся государственные поминальные мероприятия на 43 военных кладбищах, и на мемориале в память о погибших бедуинах на перекрестке Амобиль.

Основная церемония памяти состоится сегодня на горе Герцля в Иерусалиме.
В 13:00 начнется церемония поминовения погибших в борьбе с врагами Израиля.
В 16:00 пройдет церемония памяти погибших активистов подполья и казненных на площади тюрьмы Акко.

Еврейское агентство Сохнут проведет специальную церемонию памяти 200 евреев, погибших в терактах и антисемитских нападениях во всем мире.
Сохнут намерен создать монумент, посвященный жертвам антисемитизма. 

Вторник, 05 Февраля 2008 г.


Забыла записать, а сын мне показал, но в своём дневнике из скромности промолчал. В четверг ему в Тель-Авиве наградную планку за участие во Второй Ливанской вручили. Не прошло и двух лет, как вспомнили...А я вспомню его фоторепортажи из Ливана.


Четверг, 14 Февраля 2008 г.

Больно... 

Утекает время, догорают свечи
Мне от вас на память лишь на плёнке речи.
Стопка фотографий, туфелька-игольница,
Многое забылось, кое-что запомнилось...
Господи! За что же это наказание?
Я же не хотела проживать в изгнании!
Родительских могилок мне не повидать
Только и осталось - свечи зажигать!


Вторник, 06 Мая 2008 г.

Йом зикорон 

Звучала сирена и мы встали в молчании. Я думала о тех, кто отдал жизни за то, чтобы мы могли сегодня жить. И тех, кто воевал в с фашистами, и тех, кто в 48-м отстаивал независимость Израиля, кто погиб во всех войнах, что вёл с той поры Израиль. Пусть будет благословенна память о них, их сегодня и завтра вспомнят всех поимённо.

Пятница, 09 Мая 2008 г.

С  ДНЁМ  ПОБЕДЫ!!! 

Поздравляю вас - и тех, кто прошёл дорогами войны (как мой отец), и тех, кто ухаживал за ранеными в тылу(как моя мать), и тех кто трудился, не покладая рук в тылу (как мой свёкр), и тех, чьё детство пришлось на военное лихолетье(как мои братья и сёстры), и всех нас, родившихся после войны, но понимающих - фашизм не должен возрождаться!
Ему не место в той стране, которая ДО СИХ ПОР не может оправиться после тех тяжких военных лет... в той стране, где победители всё ещё живут хуже побеждённых((
Здоровья вам, уважения и заботы не только сегодня!

Среда, 21 Мая 2008 г. 
 
Вот и годы протекли - капелька за капелькой,
И деревня та далече, где играла маленькой.
Только в памяти узор снежный на окошке,
Да вишневый сад в цвету, сибирячка-кошка...

Не грущу о прошлом я, не вернуть былое.
Тут теперь страна моя... всё вокруг иное,
Средь цветущих бугенвиллий пролегли дорожки,
Но... на русское "кис-кис" прибегают кошки.

Суббота, 28 Июня 2008 г.

А вот это письмо меня сегодня очень расстроило:

... у нас сейчас тут (в России - РЕД.) жизнь не мед, хотя, когда она была лучше...
Кто имеет работу, тот и существует. У меня работа хорошо оплачиваемая. Я ведь ... пять лет учила и ... помогала. А пенсионеры, вообще, не люди у нас в стране. Обидно за Державу, могла бы свой народ в обиду не давать.
Но что делать, коль мы русские и родились на этой грешной земле?
А за интернет я плачу бешенные бабки, но мы с ... на пополам оплачиваем интернет услуги. Поэтому я очень редко бываю в инете. А ... понять не может - почему я очень быстро выхожу из инета, и в Скайпе почти не бываю. Вот теперь ты поняла, почему я не бросаю работу? На пенсии я ведь сдохну. Хотя тоже кто меня держать будет, 55 исполнится и попросят, потому что предприятию не выгодно нас держать, оно договор состряпало хитрый - до пенсионного возраста.

Ну да ладно, мы, как тараканы, живучие, выдюжим. Я еще и в Китай умудряюсь ездить. Там так классно! ... даже день рождение свое ездил отмечать с друзьями. Это намного дешевле, чем дома справить.У нас пенсионеры многие в России продают квартиры, а в Китае покупают и живут там на свою пенсию достойно. Вот такие дела.

Это что же теперь, пенсионеров в Китай отправлять, чтобы доживали спокойно?
Мммда...

Среда, 2 Июля 2008 г. 21:47

Ностальгия... 

Подруга фотографии прислала, прогулялась она лесной тропинкой по моим знакомым, тысячу раз исхоженным местам.
И снова я оказалась там, в лесной сторонке, средь цветов - запахи даже учуяла...
А тут зуб разболелся - так теперь хоть волком вой, хоть на стену кидайся.

Это было, это есть... 

Среда, 9 Июля 2008 г.

Недавно ушла из жизни талантливая поэтесса Римма Казакова.
9 сентября 1990 года ей чудом удалось напечатать в центральной газете "Правда" это стихотворение, где словам тесно, а мыслям просторно...
Римма Федоровна впервые в центральной прессе указала, что уезжавшие оставили "памятники духа и труда" и уезжали не из-за колбасы и не за ней, а из-за дискриминации и антисемитизма.

Если бы даже Римма Казакова написала только одно это стихотворение, она бы осталась в благодарной памяти нашего народа.

УЕЗЖАЮТ РУССКИЕ ЕВРЕИ

Уезжают русские евреи,
покидают отчий небосвод.
И кому-то, видно, душу греет
апокалиптический исход.

Расстаются невозвратно с нами,
с той землей, где их любовь и пот.
Были узы, а теперь узлами
словно склад, забит аэропорт.

Что сказать, что к этому добавить?
Чья это победа, чья беда?
Что от них нам остается? Память.
Памятники духа и труда.

Удержать их, не пустить могли ли?
Дождь над Переделкиным дрожит.
А на указателе "К могиле Пастернака"
Выведено:  "жид"...

Понедельник, 1 Сентября 2008 г.

Сегодня полезла в фотографии, российских у меня немного, но несколько школьных попалось/ Вот такой пришла я из школы 1-го сентября в 10 классе.

Хорошо, что я на связи с родственниками, друзьями.
Что могу позвонить, что могу поздравить и принять поздравления, что могу поговорить о семейных новостях, что в курсе почти всех событий близкого родственного и дружеского круга.
Поговорила с другом...Хоть рассказал - где-кто из одноклассников. И огорчил меня тем, что нашу среднюю школу закрыли (нет детей), а здание передали для бывших заключенных-туберкулёзников, кому некуда ехать... Эта новость просто убила: моей школы, которая просуществовала почти 100 лет (без двух годков ) больше не существует.
И мне по телику будут рассказывать сказки о возрождении и демографической политике в России?

Суббота, 25 Октября 2008 г.

Опять утрата.

Давно это было, я училась в 7-м классе, и на уроке пения Юрий Петрович проводил опрос - ваше любимое музыкальное произведение, любимый исполнитель. Не поверите: ВСЕ написали - Муслим Магомаев. Обиженный учитель доказывал, что этот певец кратковременен, что через пять лет его никто не вспомнит!! А я вот сегодня слушаю его песни, смотрю фильмы о нём, плачу и снова слушаю... Как в 14 лет влюбилась в его голос - так и не разочаровалась до сих пор. В последнее время часто заходила на его персональный сайт, подаривший мне много счастливых часов... Какая жаль, что так рано ушёл со сцены, какая жаль, что сегодня ушёл из жизни...


Суббота, 27 Декабря 2008 г.

Война?! 

Палестинцы вновь возопили об агрессии Израиля. Почто же им так не понравилась всего лишь адекватная реакция на продолжительный обстрел наших городов, на слёзы по погибшим и раненым? Так сколько можно было терпеть? 4 тысячи ракет, выпущенных Хамасом по городам Юга должны были оставаться безнаказанными?
Спрашиваю сына - а тот в ответ, как всегда: "Придёт повестка, пойду!"
Сердце моё... что делать с тобой?...

  Вид Газы из Ашдода

 

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г.

Как говорится - чья бы корова мычала!!!  "Мировое сообщество", молчащее о невозможности жить евреев под обстрелами террористической организации "Хамас", вопит о бедных террористах, погибших в результате акции возмездия!

Пятница, 13 Февраля 2009 г.
 
Общалась с Кристинкой (по интернету - РЕД.), девушкой из далёкого, но памятного мне Комсомольска на Амуре. Тяжело ей живётся - мало того, что сам процесс жизни очень осложнён (она колясочница) - но и проблемы в институте.

Дистанционно обучается (ну, а как зимой по заснеженному , замороженному городу добираться до аудитории на коляске?), так за один "хвост" ещё и отчислить хотят. Эй!.. Есть кто-нибудь из моих дорогих читателей, кто никогда не имел сего украшения? Плииз, на Доску почёта!!

Пишет она стихи, довольно-таки хорошие, но ... говорят ей, что мрачноваты они. Странные, однако, люди, эти критики -  для того, чтобы от радости петь, надо радость иметь. А уж положение инвалидов в России каким угодно, но радостным назвать - это каким подонком быть надо?!!

Хочу мозговой штурм предложить: россияне, как Кристине выстоять, и как помочь, если учесть, что "хвост" она, конечно, уберёт... но вот прогнозы по заболеванию у неё самые нерадостные? Нужно лечение... далее подсказывать не надо, зная, что она не дочь депутата или мафиози...

Понедельник, 23 Февраля 2009 г.

Всех служивших в СА СССР и ныне находящихся в рядах Вооружённых Сил России - и пусть вам за это никогда не будет стыдно!

С детства мечтала о море, о флоте, о кораблях, о ратном деле. Не смейтесь, бывает такое. И у девочек помимо кукол да грёз о принце на белом коне появляются вдруг такие вот мечты, и мерещатся бригантины, и ласкают слух пассаты, кливера, такелаж, и хочется надеть зюйдвестку, и вместо таёжных сопок на горизонте видятся океанские валы...
Пела песню о бригантине в далёком синем море, поднимающей паруса, о друзьях, что спина к спине у мачты, против тысячи вдвоём. Учила флажковую азбуку, шустро семафоря на "Зарнице", и с детства отлично стреляла из мелкашки, кидала ножи... Благодаря науке отца - бывшего диверсионного разведчика. Всю дверь с братовьями истыкали... А дядя-моряк был для меня самым авторитетным и обожаемым человеком на свете!.. И вообще, идеальный мужчина для меня - только тот, кто служил или служит в армии, во флоте, защитник.

Дочь героя войны, сестра офицера-афганца, племянница моряка - ну, разве могла выйти замуж за не служившего? А сколько писем написала моим друзьям и поклонникам в армию!!!

Даже не вызывает сомнения: кем я могла воспитать сына? Только воином!

А как только у меня появилась возможность самолично послужить в армии - не стала отказываться, и подписала контракт на два года. В далёких уже 1985-86 годах.

И пусть это был всего-лишь стройбат, и пусть потом 10 лет меня не выпускали за кордон, но сегодняшний праздник я, прапорщик СА, отмечаю. Вместе с другом (ефрейтором СА), сыном (мл. лейтенантом СА и сержантом армии ЦАХАЛА), и всеми теми, у кого было и есть желание защищать свою страну!
 
Воскресенье, 8 Марта 2009 г.

Вести с Родины... 

Прислали мне фотографии заснеженного города..

- Ты что, уже забыла, как март встречали?

Вот забыла... честное слово!!!  И та-а-ак захотелось мне по снегу пробежаться, где-то минут на 5... А потом посмотрела вокруг - не-а... лучше я здесь буду, без снега на 8-е марта.


Суббота, 14 Марта 2009 г.

Сон приснился: детки малые, разных возрастов и пола... и мои и чьи-то...
Знаю, что к чуду, к новости, к диву.И знаю, что будет оно. Сегодня вечером вылетает в Израиль моя подруженька. Вот уже более 30 лет мы с ней знакомы, с общежитских времён, ещё когда я работала в ССПТУ-№3 воспитателем, а её муж руководил самодеятельностью училища, и жили мы в семейном общежитии. С первого дня нас потянуло друг к другу. Она в то время ждала ребенка, а я только потеряла, и как-то объединились на любви к детям.

Её сынишка стал младшим другом моему сыну, потом закончил тот же университет, сейчас работает по такой же специальности. Только у неё их двое, защитников, в этом ей больше повезло. Уже и младшенький университет закончил...

Вот только армии у наших сыновей были разные, у моего - ЦАХАЛ, у Дениса - СА, но одинаково чокнутые на любви к своим мальчишкам, мамочки молились, чтобы детки пришли живыми и здоровыми. Помогала она моей маме, когда я уехала, присматривала за могилой моего мужа, теперь там появилась могила и её супруга... что поделать: мужчины в России - вид вымирающий...

И вот, наконец-то, смогла моя Людмилка насобирать денег на дорогу в Святую Землю... Ой, загуляем мы с ней по Израилю... хочу показать ей все красоты Израиля, всё - что сама люблю!
 
Суббота, 14 Марта 2009 г. 

Благодаря инету поддерживаю связь с друзьями из Биробиджана, Хабаровска, Биры. Да, некоторым снобам из Москвы эти названия смешны, но для меня смешны они сами с их мнением, что цивилизация заканчивается за границей МКАДа, считающих себя пупиками земли.

А я рада читать о хороших новостях, переживаю, когда друзьям плохо, сочувствую им. Да и как иначе - ведь всё равно остаюсь гражданкой России, и мне хочется, чтобы они жили в сильной, богатой, мирной и цивилизованной стране. Может быть, когда-нибудь это и случится?

Рада очень за подругу, что дорабатывает последние месяцы, и уже купила билет в Израиль. Пойду сегодня оформлять ей вызов. Почему-то говорит - нужен всё-таки.
Ох и нагуляемся с ней, наболтаемся)))
Люблю гостей принимать, особенно таких любимых.)))
Ночью она мне прислала фотографии непогоды, а сегодня я прочитала в утренних новостях: "...В четверг и пятницу в Хабаровском крае сильный снег, метель..." Так что это продлится ещё долго. Заметёт, завьюжит наш с ней маленький город Биробиджан...

А здесь ждёшь дождей - никак не дождёшься! Да что же это такое?


Четверг, 7 Мая 2009 г.

То ли музыкой навеяло, то ли жара начинает надоедать...

Давно это было, в прошлом веке ещё... а точнее - в январе 1970 году, я только закончила среднюю школу и училась в Хабаровском медучилище. И вот на зимних каникулах вместе с подругой приехали в посёлок, в родимый дом. Мои одноклассники и друзья (двое), и любимый Серёженька учились в мореходных училищах(Холмске и Находке).

Получилось так, что сначала на каникулы приехал "холмский", прихватив с собой друга, как две капли воды похожего на моего парня. Вот мы и пошли вчетвером смотреть вечером "Шербургские зонтики"... и я была под таким впечатлением от этого фильма, да тут ещё напевают дивную мелодию, да глядят почти знакомыми глазами... и немного винных паров... и я таю... таю...
В течении часа, пока "провожалась" от клуба к дому, я флиртовала с новым поклонником - а в душе шла борьба!

Не успела я всё же растаять до конца, ибо - во-первых, было холодно, январь как никак, да не на Ближнем, а на Дальнем Востоке, а во-вторых - у ворот моего дома поджидал мой Серенький, "находкинский" морячок.
Не помню уже, как мне удалось выкрутиться, уйти от вопросов и сцен - ведь даже до поцелуев не дошло с "копией". Но как же я дулась на "оригинал"... ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, пока следующим вечером не согласилась пойти с ним на те же самые "Шербургские зонтики". На последний ряд, только вдвоём, чтобы нацеловаться от души...

Суббота, 2 Мая 2009 г.

 Замоталась... 

То, что сегодня 1 мая - узнала только в обед, когда автобус попал в пробку. За болтовней с Людмилой сразу и не обратили внимание, что там впереди, из-за чего стоим?

Вдруг... барабанная дробь! Мы - к окну, а там пионеры в красных галстуках, с барабанами и горнами, колонны взрослых демонстрантов с красными флагами, транспорантами с надписями на английском и арабском!!!

Бли-и-ин!! Арабы-христиане празднуют, как мы когда-то в России!! Ладно, полчаса потратили, пока они прошествовали, и только потом спохватились, что фотик же у Людмилы был, э-э-эх... на память не запечтлела.

Зато мы вечерком, на бережку поужинали, по бокалу муската за праздник выпили, за предстоящий отдых, за начало моего переезда. Тяжеловато, и там и там цветы поливать надо, пока мелочь перетаскиваем, да сразу и раставляем, раскладываем...

А ещё - прощаюсь я с вами на 5 дней, уезжаем с подругой отдыхать на Мёртвое море, подлечусь и с новыми силами начну... вас фотками закидывать. А это я поздравляю всех с прошедшим Первомаем и наступившим сезоном дачных работ!

Пусть останутся в мире только цветущие гранаты!

Вторник, 30 Июня 2009 г.

Сейчас смотрю по 184 каналу фильм о Биробиджане, а точнее о семье Рака... когда-то знаменитом механизаторе колхоза "Заветы Ильича", депутате и прочая...
Смотрю на знакомые места... боже, какая разруха. Несколько постаревших знакомых лиц, знакомые улицы... всё такое старое, убогое...Звучат песни на идиш... а я ведь их помню!! Что-то на слезу пробило. Даже кочкарник в начале фильма - и тот памятен, дождь и раскисшие просёлочные дороги, биробиджанский вокзал, своеобразный говорок - всё навевает грусть...

Такие счастливые гордые лица, освещённые надеждой - где они? Сумели же "правители России" потушить надежды, лишить счастья и гордости свой народ, оставив им лишь выбор места смерти. Те, кто помоложе - разъехались кто куда, и вот старики доживают свой век, вспоминая знакомство 47-летней давности, жалея о том, что некому рассказать об этом. Плачу... Жалко мне их, себя, и своих родных, приехавших в поисках счастья на ту станцию, проживших долгую и ОЧЕНЬ трудную жизнь, и лежащих теперь на запустелых кладбищах. А дети к ним даже на могилки прийти из далёкого далека не могут...

Среда, 15 Июля 2009 г.

Есть у нас город Петах-Тиква(врата надежды). И вот там я обнаружила символ НАДЕЖДЫ... На что надеяться в старости, когда уже трухляв, и никому не нужен? На молодую поросль!!!
Ей только в начале помочь надо...

Среда, 22 Июля 2009 г.

Утро... 

Сейчас оно у меня по такому распорядку проходит - в 6.15 подъём, потом на пляж с подругой, там полчаса "цигун" делаем, она стоя, я сидя на ступеньках, потом в воду, и продолжаю упражнения для ног, и подпрыгивания в воде, всего 240 раз, потом ещё час плавание и "ходьба". Мне в море легче спортом занматься, вес не чувствуется))
И идёшь с моря освежённая, усталая - но такая довольная))
Пришла, позавтракала салатиком, кашкой, кефиром, теперь можно и почту
просмотреть, лирушников поприветствовать))
Хорошего всем дня, несмотря ни на какие затмения, недомогания, и прочее...!


Далеко, за семью морями,
Высоко, над семью горами,
Расстелилась моя страна,
Продуваемая ветрами.

Средиземная синь небес,
Стройность пальм, облака над нами,
И руками посаженный лес,
Горы, венчанные городами

Протянулись промеж дорог,
Вьются лентою меж горами
Зеленеющие поля -
Чудом созданные, или руками?

И над этою красотой
Пролетают, словно цунами,
Разрушения, кровь и боль,
Ссоры, длящиеся веками.

Канут все они в тишину,
Канут в бездну, сотрутся с годами
И исчезнут в земной пыли,
Обозначенные словами.

Но земля моя будет цвесть,
Не поверженная врагами.
Потому, что БЫЛА и ЕСТЬ,
И останется вместе с НАМИ!!!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка