Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЛАЗЕРНЫЙ МЕЧ ИЗРАИЛЯ?..

Опубликовано 7 Декабря 2009 в 05:40 EST

...всерьез рассуждать об апокалипсических угрозах, с помощью которых мир будут принуждать к миру, со стороны и без того довольно одиозной страны - Израиля - значит оказывать ей самую дурную услугу. Наоборот, надо категорически отвергнуть саму мысль о такой возможности в связи с еврейским государством и жестко высмеять физическую несостоятельность и аморальность этой провокационной новости-утки.
Гостевой доступ access Подписаться

Как отнестись к октябрьскому опросу "Кругозора" по поводу израильского лазерного супероружия XXII века? С технической стороны возможности этого оружия пресса сильно преувеличивает, хотя они принципиально невелики. Но есть и моральная сторона вопроса, о которой ни в коем случае не следует забывать. Особенно, живя в Израиле.

Итак, недавно в пустыне Негев, якобы, мол, по слухам, по сообщениям "МИГньюс" (что равноценно) израильскому премьеру демонстрировали лазер судного дня. Судя по крайне скудным данным, выстрел пятимиллиметровым лучом производит наземная установка, а затем уже спутник направляет его в цель. Причем луч этот не просто прожигает-ослепляет и т.д., как и положено когерентному лучу света высокой энергии, то есть он не просто средство причинения разнообразных повреждений вплоть до гибельных, смертельных, но даритель абсолютного небытия!

Он разрушает молекулярную структуру цели. Будь то биологический объект или иной. Что это значит? А бог его знает. Но жутковато - молекулярная деструкция, переход в небытие без видимых причин. Разумеется, прямое попадание снаряда вас также деструктурирует, но все же на молекулы. А тут даже их не останется…

Иными словами, новость должна была звучать устрашающе, должна была заставить задуматься о судьбах мира, в котором таким странным способом хотят установить вечный мир. Но не звучит и не заставляет. Что и отметили здравомыслящие участники опроса. Оптимисты, мечтающие о рукотворной каре небесной, в очевидном меньшинстве, их менее трети. Хотя, положа руку на сердце, трудно сказать, кого в этой ситуации следует считать оптимистом…

Поэтому оставим на время зыбкую почву слухов и сомнительных предположений и вернемся на каменистый грунт земли обетованной. Летом 2006 г. пресса сообщила о том, что Израиль и США, затратив десять лет и более трехсот млн. долларов, сворачивают программу THEL (tactical high energy laser) - боевого лазера для уничтожения ракет, запускаемых террористами из Ливана и сектора Газа. Хотя плодотворная совместная работа привела к успеху - лазер взрывал в воздухе и одну и даже две подряд ракеты "Катюш" (символический и многозначительный привет с бывшей родины). Удавалось сбить и снаряды тяжелых орудий. И все же работы свернуты. Почему?

Во-первых, установка так и не смогла сменить в названии букву t на букву m (mobile), ибо оказалась слишком громоздкой - комплекс из шести тяжелых бронированных машин, размером с автобус. Во-вторых, она была слишком дорогой, в том числе и по цене одного выстрела (около $3,000). В-третьих, малопригодной для действий в условиях реального поля боя. Например, она боеспособна лишь при хорошей погоде и в отсутствие помех.

Да, на знаменитом полигоне Уайт Сендз посреди пустынь Нью-Мексико всегда ясно. Но туман, дождь, низкая облачность создают для THEL большие проблемы. А ведь на дальнем севере даже такой южной страны, как Израиль, число неблагоприятных для лазерной войны дней доходит до 30% в году, не говоря уже о том, что в наше время нетрудно организовать густую аэрозольную облачность, она ослепит лазерные дальномеры. Господи, да обычной дымовой завесы будет достаточно!

К тому же установка уязвима для вражеских атак. Попадание в ее емкости приведет к образованию ядовитого облака, весьма опасного для экипажа и собственных войск. Да и для гражданского населения тоже, а Израиль страна маленькая и тесная. И такая угроза вполне реальна, ибо пусковая установка залпового огня может дать залп из сорока ракет, легко подавляя такой комплекс. Для защиты всей границы Израиля потребуется несколько дюжин таких систем и это обойдется в многие миллиарды долларов.

Кстати, очень похожая громоздкая установка, только предназначенная для дистанционной (30-80 м) "резки металлоконструкций", демонстрировалась на московском аэрокосмическом салоне МАКС 2003. Конверсия-с! Но, знаете ли, и дистанции и конструкции бывают всякие, поэтому в рекламном буклете установки, помнится, имелся снимок, где она лучом сбивает легкий самолет… Случайно, наверное.

Установка эта была создана за двадцать лет до той выставки. СССР намного опережал тогда США в развитии лазерного оружия, в чем нет ничего странного, если учесть способность диктатур концентрировать все силы на выбранных направлениях и то, что сам Ю.Б. Харитон, научный руководитель ядерного центра в Арзамасе-16, вел также и тему боевых лазеров. Но он же и высказался как-то в сердцах при знакомстве с достижениями разработчиков пучкового оружия: "Я думал, только мы швыряем деньги на ветер!"

И это самая точная характеристика лазеров, как боевого оружия. Блестящий ученый и организатор (а Харитон стажировался у самого Резерфорда!) все прекрасно понимал, в том числе и физику лазеров и ее ограничения. Но вынужден был принять советские правила игры. Времена, как писал поэт, не выбирают, в них живут и умирают.

В итоге денег на эту тему за истекшие сорок лет ухлопано немеряно! Если вы еще помните гигантскую ракету "Энергия", эту на двадцать лет опоздавшую соперницу фон брауновского "Сатурна-V", то первый ее пуск был посвящен выводу в космос 90-тонной частично действующей тяжелой лазерной боевой станции! К счастью, на орбиту этот черный гигант не вышел и ухнул в океан. Мощный лазер для "Скифа ДМ" (так называлась станция) испытывался на самолете ИЛ-76, начиная с 1982 г. Испытания второго экземпляра этого самолета и сейчас финансируются. Все это говорит о том, что СССР всерьез воспринял американский блеф с СОИ. Он вообще был слишком серьезной, даже мрачной страной. Потому и развалился.

Однако глянем на вещи трезво, не так уж сложна лазерная физика, чтобы нельзя было разобраться в главном. Так, в сообщении МИГньюс говорится о спутниках и лазерном луче с Земли диаметром 5 мм. Мы уже знаем, что туман, дождь, облака, вообще любые неоднородности атмосферы - это препятствия для лазерного луча. Он рассеивается на неоднородностях, теряет энергию. Но есть и еще одна проблема. Как ни колдуй над частотой излучения, как ни коллимируй оптикой лазерный луч, а он все равно расходится. К примеру, у той же МАКСовской "металлорежущей" установки показатель расхождения великолепен - всего 0,2 миллирадиана!

Но это значит, что даже к спутнику на низкой орбите пятимиллиметровый луч придет в виде пятна диаметром в десятки и сотни метров. Потеряв при этом процентов 80-90 энергии за счет рассеивания. Какую же долю света отразит на Землю зеркало спутника диаметром в самом лучшем случае в десяток метров? Тысячную? Миллионную? Затем и отраженный луч ослабнет в атмосфере в десять раз. Но и это не все. Если хотите во что-то попасть, то отразить надо филигранно точно! Колебание зеркала спутника на миллиметр будет означать метание и без того бессильного луча на километры. А спутники еще и вращаются вокруг Земли, причем довольно быстро, причем в связи с вращением самой Земли каждый следующий виток отстоит от предыдущего на тысячу и более километров.

Как в таких условиях поражать цель? Лазер - вопреки комментируемой заметке - не оружие мгновенного действия, ему требуется время, чтобы ослепить оптику или прожечь корпус ракеты или, скажем, молекулярно деструктурировать.

Использовать геостационарные спутники, которые висят над определенной точкой земного шара? Но их орбиты очень высоки, 36000 километров. Там диаметр лазерного луча составит километры. Или использовать группировки спутников, как в случае с GPS? Однако и джипиэсовские сателлиты летят высоко, на двадцати тысячах километров, причем их требуется не менее двадцати четырех, чтобы перекрыть весь мир.

Но представим себе, что эти проблемы решены и каким-то чудом со спутника бьет достаточно мощный для поражения живой силы и техники луч, что облаков, тумана и смога нет, дымовых завес нет. Оказывается, и в этом случае пользы (если вообще можно говорить о ней) будет немного. Физика атмосферы не дает разгуляться лазерному мечу. По достижении определенной мощности воздух в канале луча ионизируется, превращается в плазму и блокирует прохождение квантов света. Получается красивый фейерверк - и все. Не говоря уже о том, что от луча легко защититься - вас гарантированно спасет хотя бы зонтик с зеркальным титановым напылением.

Относительно перспективная среда для лазеров - космос, а цель - баллистические ракеты противника. Поэтому можно понять США, испытывающих Боинг-747, оснащенный лазером. Получены неплохие результаты. Так пишут. Кооперация с американцами в этом вопросе имеет смысл для Израиля в свете ракетно-ядерной программы Ирана. И хотя гораздо дешевле и эффективнее бороться с ракетами с помощью противоракет, но лазер (возможно) сможет поражать МБР еще на взлете, на разгонном участке территории.

Я специально приводил технические детали, чтобы показать, что серьезно рассуждать об израильском вундерваффе XXII века не стоит. Это, скорее всего, блестки черного юмора редактора "Кругозора", насмешливо провоцирующего нас на легкомысленные восторги и преждевременные опасения. Верю, многим хочется помечтать об избирательной деструкции арабов-террористов. Допекли! Но на этом пути будет трудно остановиться - врагов так много. На днях нью-йоркская студия RTVi тоже провела схожий  опрос - как вы относитесь к смертной казни. Ответ зрителей ошеломляет - 92% за! Кто составляет подавляющее большинство русскоязычной диаспоры Нью-Йорка вы хорошо знаете…

Вот в ноябрьском номере журнала уважаемый Борис Кушнер отметил ухудшение отношения к Израилю и обвинил в этом евреев-либералов. Видимо, сказывается советское прошлое - в России, как известно, три беды: дураки, дороги и либеральная интеллигенция. В Израиле с дорогами все в порядке, дураков как будто мало, но либералы, оказывается, и там шагают не в ногу и вполне заменяют и то и другое. В данном случае дело, однако, не в них, а в том, что даже слухи о такого рода оружии, как бы ни льстили они творческому еврейскому гению, крайне негативно скажутся на имидже и весьма опасны для самого государства Израиль. А уж пытаться воплотить их в практику - что позволено Юпитеру, то есть Америке, то не позволено ее союзнику. Роль глобального арбитра-миротворца Израилю никто не доверит - еще раз обратите внимание на данные опроса RTVi. Вопреки мнению Кушнера, нью-йоркская еврейская интеллигенция далеко не либеральна!

То ли это будут спутники с зеркалами, то ли боевые лазерные платформы (размещение которых, кстати, в космосе не допускается соглашениями о противоракетной обороне) - безразлично. В любом случае никто не даст Израилю вывести их на орбиту, а если он как-то умудрится это сделать - они немедленно будут сбиты. Причем займутся этим в первую очередь США. Которым с радостью помогут Россия и Китай, а на подходе новые космические страны - в том числе Иран. Причем вполне возможно, что уничтожением спутников дело не ограничится.

Да и способен ли Израиль выводить на орбиту тяжелые спутники? Нет. У него нет соответствующей тяжелой ракеты-носителя. Кроме того, пуски придется производить на запад, в сторону Средиземного моря (то есть против вращения Земли, что существенно уменьшает выводимый вес) - и мало кому из европейских стран это понравится. И плюс еще много иных очевидных даже неспециалисту причин. Поинтересуйтесь сами на досуге - чьи ракеты и с каких космодромов запускают его немногочисленные легкие спутники.

Вы скажете, что нет таких преград, которые и т.д. и т.п.? Такие преграды есть. Но главное в том, что еще не удалось - и никогда не удастся - создать оружие, против которого нет противодействия. В лучшем случае снова начнется балансирование на грани самоуничтожения, как это было совсем недавно. И всерьез рассуждать об апокалипсических угрозах, с помощью которых мир будут принуждать к миру, со стороны и без того довольно одиозной страны - значит оказывать ей самую дурную услугу. Наоборот, надо категорически отвергнуть саму мысль о такой возможности в связи с еврейским государством и жестко высмеять физическую несостоятельность и аморальность этой провокационной новости-утки. Думаю, что она - составная часть пропагандистской программы дискредитации Израиля.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка