обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
← Все темы форума

ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Обсуждение публикации ЖАРКОЕ БАБЫ ФИРЫ

Бог сотворил бабу Фиру худенькой и миниатюрной, наделив ее при этом зычным, как иерихонская труба, голосом и бешенным, как буря в пустыне, напором... Особую щедрость проявляла она к своему зятю, о котором сообщала всем подряд: "Нёма у нас обойщик по профессии и поц по призванию"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Александра   21.03.2010 15:30

Обожаю такие рассказы: добрые и с особым юморм
  - 0   - 0
фото

Винецкая Клара (Израиль-Ашдод)   20.03.2010 14:48

А на ПОДОЛЕ,на ул.Жданова-8 жила младшая папина сестра-т.Феня-ФЕЙГА-...в коммунальной кв-ре...я девочкой приезжала из г.Сталино(Донецк) погостить :1961,63, 65-годы ...жила я и у т.Лизы(ЛЭЯ-Ривка)на ул.Горького-48,и на Жилянской у т.Раи(РАХЭЛЬ)-ВЕЗДЕ отношения с соседями были ОЧЕНЬ д о б р о ж е л а т е л ь н ы м и )))...при этом-НИКТО национальности не отменял....На ул.Игоревская и СЕГОДНЯ живет Нина Михайловна Левина-подруга ДЕТСТВА моей кузины МАЙЕЧКИ(да будет благословенна ЕЕ ПАМЯТЬ)-они дружили более 50-ти лет...в 2006 я приехала в Киев ...на могилы ПАПИНЫХ родных-Н.М. приняла меня-мы поехали на БЕРКОВЦЫ...а Надеждой Ивановной-подругой др.моей кузины-Симочки(он 30 лет дружили))) )-мы поехали на БАЙКОВОЕ:там тоже МНОГо ВИНЕЦКИХ,БРОДСКИХ,КАПЛАН...Н.И.,несмотря на ВОЗРАСТ,скребла вместе со мной МНОГОЛЕТНИЕ листья вокруг могил...НИЗКИЙ поклон ЕЙ до земли...Я еще много раз буду перечитывать...СЕРДЕЧНОЕ ВАМ С П А С И Б О ))))
  - 0   - 0
фото

mila (deutschland)   19.03.2010 18:54

xoroscho svetlo i pe4alno...

spasibo...)
  - 0   - 0
фото

Сергей (Украина)   17.03.2010 18:56

Прочитал на одном дыхании. Фантастика, будто на машине времени вернулся домой. Родился и вырос в таком же дворике на углу Ильинской , Почаевской и Набережного шоссе. Огромное спасибо. А вот со своим соседом Санькой - дружим до сих пор , хоть и прошло 37 лет с момента переезда, так что не все забывали друг друга. С уважением Сергей.
  - 0   - 0
фото

Аркадий (Израиль)   17.03.2010 09:14

За-ме-ча-тель-но!!!
Огоромное спасибо. Это навеяло такую кучу воспоминаний, что и подумать страшно...

Поставил ссылку в своём блоге ЖЖ - http://arktal.livejournal.com/8746.html

Если есть возражения - уберу.
  - 0   - 0
фото

Явьян Вера (Россия)   16.03.2010 18:15

Огромное,Вам спасибо,очень понравилось это полное юмора произведение.Получила море удовольствия.Как -будто побывала в своем детстве.
  - 0   - 0
фото

Аркадий (Россия, Саратов)   15.03.2010 00:34

Прочитал рассказ на одном дыхании. Удивительно точно всё описано и потрясающе талантливо! Это ведь моё детство, моя юность в городе Николаеве 2-й половины ушедшего века, на юге Украины! Старый маленький николаевский дворик, в котором росли две огромные акации, и дядя Коля-голубятник,с астрономической точностью - один раз в месяц - сотрясающий двор пьяными скандалами с погоней за женой, и туалет с крысами в углу двора, и украинка тётя Даша - больше, чем соседка, - потому что её дочка Люся (чуть постарше меня) называла мою маму еврейку "крёсной" и мама любила её как родную дочь, и все 16 лачуг нашего дворика, украинцы, русские, евреи, жили как одна семья. Спасибо огромнейшее автору! Это настоящая литература, а для меня - открытие нового большого писателя. Низкий поклон!
  - 0   - 0
фото

Евгений Цомик (Литва)   14.03.2010 15:06

Родился и вырос на Подоле. Ул. Воложская 2. Школа № 100. Очень похоже и на наш двор. Но главное - смотрите как мы Все завелись... Хочется на Подол,ой как хочется, а больше всего в детство и юность обратно. Ну шо? Угадал?
  - 0   - 0
фото

Елена (Киев, Украина)   13.03.2010 01:15

Это не просо класс, это высший класс. Я родилась и выросла практические в таком дворике в Ярославском переулке, где праздники справляли все соседи во дворе-прямо на улице ставили столы. Это было очень тепло и весело. Как жаль, что теперь этого нет и в помине на Подоле...
  - 0   - 0
фото

попов владимир (калининград)   11.03.2010 20:27

Эт господа, вроде того, - портал.
Побывал в детстве, добре, счастье и т.д.
Спасибо
  - 0   - 0
фото

Kim Garbuz (USA)   10.03.2010 02:32

Окунулся в прошлое. Незабытый до сих пор быт маленьких двориков с интернациональными обитателями. Спасибо, Миша,за рассказ. Можететпочитать нечтот подобное у меня на сайте proza.ru
  - 0   - 0
фото

Татьяна Дедова (Израиль)   06.03.2010 18:44

Читала с умилением. Я не жила в таких двориках, но очень много слышала о них. Спасибо за великолепный рассказ.
  - 0   - 0
фото

Евгений Вигучин (США)   03.03.2010 02:00

Спасибо за добрый мудрый рассказ.
  - 0   - 0
фото

Лобанов (США)   01.03.2010 08:07

АННЕ СЕРГЕЕВНЕ (УКРАИНА. И раньше, и теперь люди живут в зависимости от того, какие они сами. Почитайте в последнем "Кругозоре" за февраль интервью русского националиста из средних веков...
  - 0   - 0
фото

Анна Сергеевна (Украина)   01.03.2010 07:57

Раньше не только на Подоле жили дружно. Везде. Никто не смотрел на национальности.
  - 0   - 0
фото

Михаил Юдовский (Германия)   01.03.2010 01:27

Огромное спасибо всем людям, столь щедро откликнувшимся на мой рассказ. Вопросов было много, на все не ответишь, скажу лишь, что я действительно родился на Подоле, жил на Оболонской улице (хотя описанный дворик находился на Константиновской, где обитали мои родственники), а после переехал на Лесной.
  - 0   - 0
фото

леонид (Германия)   28.02.2010 14:31

Да, все так было. Только конец повести неверен. (Автору: рассказ талантливо передает жизнь, рассказ начал жить самостоятельно. Пашите глубже). Никто не завидовал тому, что семья переезжает с Подола на Борщаговку или "хутор" Отрадный. Мы, киевляне, понимаем, что Подол и Куреневку расселяли, для этого строились "хрущебы" в Киеве, и весь двор героев рассказа также перебрался позже на окраину Киева. Нет, речь идет о том, что семья евреев решила уехать в Израиль, в США, Германию, Италию. Да, кто-то завидовал, что в этом необыкновенное. Но герои рассказа не ели замечательное жаркое, так как не хотели принять извенение за предательство. все жили в дерьме, держались вместе, помогали друг другу, терпели от паразитов, надеялись на лучшее и старались его сделать. И вдруг - отъезд. Ценители рассказа из Канады, США, Германии - не кажется вам. что в глазах обитателей двора - вы - сбежавшие. Поэтому обида. Не антисемитизм вас гнал, а мерзость властей и сытая жизнь за рубежом. Не всем была дана возможность уехать (национальность играла роль), многие не думали об этом.Поэтому жаркое остыло не тронутое.
  - 0   - 0
фото

Поволотцкий Петр (Германия)   27.02.2010 12:15

Михаил огромное спасибо!!!Я вырос на Подоле на ул.Братской 17 двор за райкомом партии.школа 118 на Жданова.Потом перехали на Березняки.Прочитал и на душе стало тепло и грустно.Тот кто жил на Подоле может до глубины души прочувствовать этот великолепный рассказ.Перед глазами всплывают сотни БАБУШЕК ФИРОЧЕК!!! и как поется в песне про еврейское местечко "ОНО ВО МНЕ ЖИВЕТ!!!"Всем своим друзьям уже переслал Ваш рассказ.А ВЫ с Подола? Жму Вашу руку и обнимаю Вас по-подольски!!! СПАСИБО!!!
  - 0   - 0
фото

Юлия (Россия)   26.02.2010 02:19

здорово!"не делайте мне инфаркт",теперь так буду говорить своим детям
  - 0   - 0
фото

тетя Сима (Москва)   25.02.2010 14:57

шикарно)) мне очень понравилось!
  - 0   - 0
фото

Лев Урецкий (Израиль)   25.02.2010 09:17

Это шедевр юмора.Ура автору.
  - 0   - 0
фото

Петр (Канада)   25.02.2010 04:13

Уважаемый Михаил!Спасибо за всю теплоту и нежность,которую Вы вложили в этот рассказ.Я с Подола с Ярославской у меня друг детства(одноклассник) Миша Юдовский(но не Вы)юОн живет в Киеве,а я в Монреале.Это большая правда нашего детства без которого мы -не мы.Спасибо еще раз!
  - 0   - 0
фото

Лена (Киев)   24.02.2010 14:28

Мой дворик был на углу Верхного Вала и Межигорской, напротив 19 школы, в которую ходила. Переехали на Оболонь... Да, примерно все так и было... Очень признательна за мимолетное возвращение в детство и беззаботность. Ностальгию за "такой" жизнью очень тяжело объяснить тому кто ею не жил. Всего самого доброго автору. Написано очень талантливо.
  - 0   - 0
фото

Анатолий (Израиль)   24.02.2010 09:03

Миша!
Спасибо за рассказ.Ты вернул меня в детство. Два раза прочёл его себе вслух! Кайф! Откуда у тебя такое знание времени и колорита моего народа!? У тебя огромный талант!
  - 0   - 0
фото

FD (Canada)   24.02.2010 06:30

O4en' ponravilos'! Jiven'ko vse predstavila! Vi horosho pishete!
Vot bi mashinu vremeni i vernutsia tuda, v tot Kiev. K nam na Mihaylovskiy pereulok. Kstati, potom mi TAKI POLU4ILI KVARTIRU NA OTRADNOM!!!!!
  - 0   - 0
фото

Natan (Германия)   23.02.2010 22:45

Практически, такой же дворик был В Киеве на Фрунзе 33, где я родился. Взрослые шутили, что это уже не Подол, но, слава богу, ещё не Куренёвка...
  - 0   - 0
фото

геннадий митник (израиль)   23.02.2010 19:53

баво я 20 лет работал на подоле механиком по холодильникам все правда спасибо
  - 0   - 0
фото

Елена (Украина)   23.02.2010 12:49

Вспомнила своё детство,которое прошло в Днепропетровске на улице Короленко. Впечатление от рассказа потрясающее, как будто это происходило со мной и вчера.
  - 0   - 0
фото

Бенедикт Гальперин (США,Миннесота)   23.02.2010 05:25

Сюжет интересный и поучительный.Напоминает Бабеля.Простота
отношений на грани народной мудрости народов, проживающих в
таких невероятно тяжёлых условиях.
Юмор,грубоватый, но удивительно удобоваримый и понятный.
Мне понравилось.Бенедикт
  - 0   - 0
фото

Юджин (США)   22.02.2010 23:11

Талантливый и очень грустный рассказ, хотя до уморы смешной.

Я тут прошелся по отзывам. Странно, что добрые чувства и элегические воспоминания, вызываемые этим рассказом, почти всеми респондентами отождествляются с якобы хорошей, "настоящей" жизнью той поры, описанной в рассказе.

Жизнь эта была, если по-правде, - полное дерьмо: унизительная, беспокойная да и просто нечистоплотная. Не о чем жалеть, уверен. А отношения между людьми случались и поддерживались столь близкими и "открытыми" именно по причине отсутствия стен и преград любого типа и невольного вовлечнния в общее горе и неудобство, от которых некуда было деваться ни физически, ни, хотя бы, условно. Уж если все бывло так хорошо и распрекрасно, то почему бы не попробовать жить так же в США, Израиле, Германии и прочих местах, куда нас всех разбросало?! Но почему-то желающих не находится.

Читайте Чехова. Он писал именно о таких людях. Его героям просто повезло жить до наступления советской власти, и в них поэтому оставлась хоть капелька достоинства. Но в главном они были очень схожи с описанными выше перонажами - они жили в атмосфере безнадеги, убогости и отсутствия альтернативы.

И еще. Если заметили - а этого невозможно было не заметить - отношения соседей решительно испортились именно потому, что одной из семей стало ЛУЧШЕ чем другим, и у нее появилось БУДУЩЕЕ. Так неужели стоит столь ностальгически вздыхать по окружению в котором отсутствовало умение и желание радоваться за ближнего и присутствовало неодолимое желание питаться всепоглащающей и абсолютно бесплодной завистью?

Странно все это читать. Это наши с вами дество и юность. В чем-то они действительно вызывают добрые воспоминания, грусть и ностальгию, как по любому очень личному и безвозвратно ушедшему. Но жалеть и вздыхать здесь не по чему. Это, по-моему, отлично понимала баба Фира, и наверняка понимает автор.
  - 0   - 0
4 5 6 7 8

реклама #1 реклама #2 реклама #3 реклама #4 реклама #5 реклама #6 реклама #7 реклама #8

Реклама в «Кругозоре»: +1 (617) 264-04-51

Опрос месяца РЕАЛЬНО ЛИ СОЗДАНИЕ В УКРАИНЕ СИТУАЦИИ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СКРЫВАЮЩЕМУСЯ В РОССИИ БЕГЛОМУ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВИКТОРУ ЯНУКОВИЧУ ВЕРНУТЬСЯ "НА БЕЛОМ КОНЕ"?
Вполне возможно - российским спецслужбам это по силам
Исключено
Трудно сказать

События в мире

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA