Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КОМУ НУЖЕН "ЧЕРНОМОРСКИЙ" ДОГОВОР

Опубликовано 18 Июня 2010 в 02:42 EDT

Российско-украинские взаимоотношения, недавний договор о продлении срока нахождения Черноморского флота РФ на территории Украины, посвящённые этому статья Юрия Кирпичёва в майском номере "Кругозора" "А вот и флот в кустах!" и читательский опрос в номере нынешнем вызвали письма в редакцию. Вот два из них.
Гостевой доступ access Подписаться

Российско-украинские взаимоотношения, недавний договор о продлении срока нахождения Черноморского флота РФ на территории Украины, посвящённые этому статья Юрия Кирпичёва в майском номере "Кругозора" "А вот и флот в кустах!"  и читательский опрос в номере нынешнем вызвали письма в редакцию. Вот два из них.

НАНАЙСКИЕ ТАНЦЫ     
Валентин ЗОЗУЛЯ (Украина, Донецк)


Сначала была непонятная скорость, с которой договаривались руководители соседних государств - России и Украины. При более детальном анализе стало очевидным, что, добиваясь Украины в политическом плане, используя экономичский шантаж, Росия задействовала все известные в цивилизованном мире методы, а также ноу хау - такие, как, "подпускание газа всей Европе". Дождалась-таки  Россия марионеточного режима в соседней державе.

Медведев, в условиях мирового кризиса объявивший модернизацию России (читай - восстановление империи) столкнулся с тем, что делать-то это некому.
Авианосец построить негде, современный военно-транспортный или пассажирский самолёт - некому. Без харьковского Турбоатома браться за какие-то ядерные проекты страшновато - ведь 80 процентов ядерного потенциала военных создано в Днепропетровске.

Что же выходит: что Украина снова наденет на себя своими же руками ярмо и будет переть этот постылый империалистический плуг?  А так хотелось на свободу! Историки ещё придумают название временам, которые проходят. Или - тёплые объятия, или - долгожданный аншлюс.

Я бы назвал события, которые происходят, танцами нанайских мальчиков на постсоветском пространстве. Кто помнит  этот артистический номер, поймёт, о чём речь.


"ЧЕРНОМОРСКАЯ" ГОВОРИЛЬНЯ
Николай БАРСУКОВ (Россия, Волгодонск)


В статье "А вот и флот в кустах!" автор привёл массу доводов, доказывающих, что договор между Россией и Украиной пользы не принесёт. Он утверждает:
"...по большому гамбургскому счету присоединение Украины для обеих стран, но особенно для России - весьма сомнительное достижение. Поскольку этот праздник воссоединения братских народов в самой ближайшей перспективе обернется трагедией отделения - Европы и Америки, иными словами, Запада - от возрождающейся Российской империи. Причем трагедией она будет именно для России. Методика давно отработана: газ и нефть новый Союз все равно будет поставлять - есть-то хочется, а вот о встречных поставках хай-тека можно будет забыть. И вообще возникнет масса проблем. Не у народа, он привышный, как-то выживет, а как раз у его привыкшей к роскоши "элиты". Потому что именно так - как возрождение агрессивной и крайне опасной империи - и будет понято и принято миром возвращение Неньки в московское болото".

Никакой трагедии я не вижу. Если говорить об Украине, то экономически она выиграла уже. Мы же, Россия, оставив Черноморский флот в Крыму, избавились от потенциальной головной боли, связанной с его содержанием, если бы договор продлён не был. И платим мы за это снижением цены на наш газ, который мы поставляем на Украину. Цена значительная - со следующего года на 30%. Это большая скидка. И мы получаем гарантию, что 10 лет будем украинцам поставлять газ. Да, пусть за уменьшенные деньги. Но ведь мы обеспечены потребителем на целые 10 лет! Это очень важно. Энергетическая ситуация в мире быстро меняется, вот уже начались разработки сланцевого газа и никто не может гарантировать, что за 10 лет мировые цены на газ не упадут.

И вообще, пора, наконец, сближаться прежним братьям. Конечно, на равноправной основе. Для данной цели договор о Черноморском флоте тоже ценен.

Все стоны и протесты относительно целесообразности российско-украинского договора идут от националистически настроенных слоёв украинского общества. Главная политическая сила, которая выражает эти интересы - бывшая премьерша Тимошенко со своим одноименным блоком. Короче, вся эта "черноморская" говорильня - очередные политические иры, не имеющие ничего общего с интересами простых людей.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка