Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЖАРКИЙ ДЕКАБРЬ

Про День Конституции, ОМОН, оцепления, аресты…

Опубликовано 15 Декабря 2010 в 04:18 EST

Павел ЛЮЗАКОВ /текст/
Татьяна МОНАХОВА /фото/
"У нас хорошая Конституция. Она у нас не хуже французской, может даже лучше американской. Только вот тех, кто растоптал её, мы должны отправить на свалку истории. Главный архитектор всего этого безобразия, этой воровской вертикали, этого мафиозного государства имеет вполне конкретное имя, фамилию и отчество. Его зовут Путин Владимир Владимирович. И мы требуем
Путина - в отставку!"
Гостевой доступ access Подписаться

Пушкинская площадь в день Конституции в Москве была оцеплена нарядами милиции и ОМОНом по всему периметру, перегорожена металлическими заграждениями, закрыта и забаррикадирована. Людей на санкционированный митинг оппозиции пропускали через рамки металлоискателей, установленных в одном-единственном проходе. Сразу становится понятно: это вам не вчерашний погром на Манежной.  Здесь менты бдят вовсю, здесь всё серьёзно.  Мордатые в касках и папахах здесь служат на совесть, они сосредоточенны и злы. Тут же стоят их автобусы на случай задержания протестующих, вдруг всё же придёт приказ хватать и не пущать…

Митинг с требованием отставки правительства и премьера Владимира Путина, был организован "Комитетом пяти требований", согласован с властями, в нём приняло участие от двух до трех тысяч человек.

Борис Немцов поздравил собравшихся с днём Конституции. Он сказал: "У нас хорошая Конституция. Она у нас не хуже французской, может даже лучше американской. Только вот тех, кто растоптал её, мы должны отправить на свалку истории. Главный архитектор всего этого безобразия, этой воровской вертикали, этого мафиозного государства имеет вполне конкретное имя, фамилию и отчество. Его зовут Путин Владимир Владимирович. И мы требуем: Путина - в отставку!"

Народ на площади с воодушевлением подхватывает: "Путина - отставку! Россия без Путина!"

Лидер Республиканской партии Владимир Рыжков выступая, говорил о парламенте:

"Я был 14 лет в парламенте. У меня есть масса вопросов к тому, что сейчас называют в России  парламентом. Например: расследования коррупции в "Транснефти". Была ли создана парламентская комиссия? Кто-то хотя бы поднял вопрос об этом в парламенте? - Тишина!

По Кущёвской. Массовое убийство, судьи, прокуроры насиловали девчонок, Цапок - член партии "Единая Россия", был на инаугурации Медведева, - где парламентское расследование? - Гробовая тишина!

Дело Магнитского. Убили юриста в тюрьме. Он раскрыл хищения на 230 миллионов долларов из бюджета. В деле замешаны высокопоставленные офицеры МВД и прокуратуры.  Где парламентское расследование? Депутаты хранят гробовое молчание. Поэтому нет у нас парламента, мёртвый парламент. Я поддерживаю требование роспуска этого парламента и проведения свободных и честных выборов в парламент".

И снова площадь  дружно скандирует: "Россия без Путина!!!"

Сергей Удальцов, координатор Левого фронта:  "Спутники вместо выхода на орбиту падают в океан. Самолёты падают на землю. Межнациональная рознь нарастает, то что было вчера на Манежной это очень тревожный сигнал для всех нас, это показывает что власть не способна сегодня решать те проблемы, которые стоят перед страной. Они способны только гадить и пакостить… Пора менять эту власть!"

Пора менять власть! - откликается площадь.

Илья Яшин, член бюро "Солидарности": "Вчера по Москве и Петербургу прокатились националистические погромы и массовые беспорядки. Причина - коррупция и беззакония, которые пронизывают российскую власть, которые пронизывают нашу правоохранительную систему. Все мы знаем, что убийцы и бандиты за взятки, с помощью высоких связей повсеместно выходят на свободу, все мы знаем, что российские суды это не место для правосудия, все мы знаем, что милиция и прокуратура давно уже живут по понятиям, а не по закону. Всё это неизбежно ведёт к росту преступности, к этническим конфликтам, массовым беспорядкам. Коррумпированность власти, её наглость, её никчёмность, её некомпетентность  ведут к беспределу и бунту, бессмысленному и беспощадному. Позор, когда вместо цивилизованного суда толпа чинит суд Линча, позор, когда люди бьют друг друга за цвет кожи, но главный позор - это то, что мы терпим эту гнилую, наглую власть воров, власть, которая ведет нашу страну к гражданской войне. Предчувствие гражданской войны висит над Москвой.  Нам с вами не на кого надеяться, ни милиция, ни власть, ни заграница нам не помогут. Россию от развала, к которому ведёт её Путин можем спасти только мы сами. Путину плевать на Россию, его родина - Куршавель.  Долой власть воров!"

- Долой власть воров! - скандирует народ на площади.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров: "Власть показала в последние несколько дней, что она не только продажна и лжива, что она готова попирать наши права, что она коварна, она ещё и труслива. Когда она сталкивается с организованным сопротивлением, она жмётся в угол, власть боится, эта власть обречена. Вопрос: что придёт ей на смену. Мы знаем из нашей отечественной кровавой истории, что погромы - это предтеча насильственной смены власти. Эту власть не спасут никакие омоновские дубинки, эту власть не спасут коррупция, попытка подкупить народ остатками того, что они не успели вывезти за границу, эта власть обречена. А вот что будет на этом месте - зависит от нас с вами. Или Россия погрузится во мрак средневековья, погромов, или мы наконец построим цивилизованную страну. Мы за Россию без Путина!"

Публицист Андрей Пионтковский: "Нам задают вопрос: а почему вы требуете отставки Путина, его отставка ничего не изменит, он - часть системы… Это то же самое, что жители Кущёвки говорили: не надо арестовывать Цапка, Цапок только часть системы, его уход ничего не изменит… Так вот Путин - это наш цапок всея Руси! Это пахан той вертикали совков и цапков, которую он создал за эти десять лет. Поэтому основным и первым нашим требованием является: Россия без Путина!

Правозащитник Михаил Кригер в своём выступлении рассказал об отрицательном естественном отборе, который проходит с нашим народом. "Когда какой-либо наивный служивый человек посчитает что правду можно найти, обратившись к самому главному начальнику, то смотрите что происходит! Высовывается майор Дымовский, обращается к главному начальнику и попадает за решётку. Высовывается Григорий Чекалин, зам. прокурора Ухты, который рассказал о том, что уголовное дело о поджоге торгового центра сфальсифицировано и по нему  осуждены к пожизненному заключению два молодых человека. На днях сам Чекалин приговорён к полутора годам заключения в колонии-поселении. Высовывается Михаил Евсеев, тоже бывший опер, также рассказывает о заказных уголовных делах  - недавно получил год и три месяца… Сейчас на наших глазах высовывается Екатерина Рогоза, следователь по делу Кущевской станицы, говорит, что их заставляли закрывать уголовные дела… Давайте последим за её судьбой!  …Режим, который создал нам этот пахан, отсеивает самых инициативных, самых бесстрашных, самых честных ну и может самых наивных. В результате люди в погонах становятся толпой приспособленцев!
Участники митинга требовали отставки правительства, роспуска обеих палат Федерального Собрания, проведения досрочных свободных выборов, обновления личного состава милиции и спецслужб, а также обеспечения прозрачности федерального бюджета.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов призвал собравшихся пройти к московской мэрии и передать требования к московским властям. Однако ОМОН жёстко пресек эту попытку, Удальцова и ещё нескольких активистов задержали на несколько часов, оформив административное нарушение. Возле мэрии милиция также перегородила площадь и задерживала прорывавшихся туда сторонников Левого фронта. Всего было задержано около десяти человек.

Участники также призвали собравшихся участвовать в  акции "Ожидание справедливости" - молчаливой демонстрации, намеченной на 15 декабря возле Хамовнического суда - в день вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка