Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Клей, скрепляющий желания. Один день израильской страховой компании

Опубликовано 1 Августа 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 2 Августа 2023 в 04:45 EDT

— Как дела?, — в приёмной появился коренастый мужчина с портфелем для ноутбука.

— Привет, Шимон, — Вики легонько коснулась его плеча, они старались не афишировать отношения. — Клара просила передать, что ждёт отчёт.

— Покоя нет для грешных, — ответил тот с притворным пафосом и прошёл в кабинет.
Гостевой доступ access Подписаться

— Страховая компания «Моран», чем могу помочь? — произнесла миловидная шатенка в очках. В этот момент дверь офиса распахнулась и на пороге возник смуглый мужчина в джинсовой куртке.

 — Ужасные пробки, из Нетании до Цомет Вулкан добирался два часа, пришлось отменить встречу.

 — И тебе хорошего дня, Дорон, — ответила секретарша, обречённо открывая папку с документами.

В помещение вошла подтянутая женщина средних лет в брючном костюме. В руках она держала пакеты с логотипом магазина одежды.

 — Привет, Вики.

 — Доброе утро, Клара.

 —  Дорон зайди, есть разговор.

 Мужчина аккуратно постучал в дверь кабинета и после приглашения вошёл.

— Можно?

  — Проходи, не стесняйся. Дорон,в последние дни, я слышу жалобы от клиентов. Люди говорят, что ты, грубишь, оказываешь давление. Неужели опытный консультант не знает прописных истин: сотрудник страховой компании обязан располагать к себе людей, проявлять настойчивость, но не наглость.

— Неправда, я умею находить общий язык с людьми и управлять эмоциями, у меня за плечами театральная студия и съёмки в кино. Сам Аси Даян* говорил, что я похож на молодого Вуди Аллена.

  — Если только очками и астеническим телосложением, — сказала начальница и встала. — Надеюсь, что мы поняли друг друга.

 Сотрудник вышел из кабинета понуро опустив голову.

  — Невозможно работать, — вздохнула Клара, — вокруг – одни артисты.

  После утренней суматохи наступила тишина и в конторе установилась рабочая атмосфера.
 
 — Как дела?— в приёмной появился коренастый мужчина  с портфелем для ноутбука.

 — Привет, Шимон, — Вики  легонько коснулась его плеча, они старались не афишировать  отношения. — Клара просила передать, что ждёт отчёт.

 — Покоя нет для грешных, — ответил тот с притворным пафосом и прошёл в кабинет.

  Женщина встала, разминая шею и плечи, подошла к окну; разогретый солнцем воздух дрожал над крышами домов промзоны, киосками и пустырём, далеко внизу тянулась бесконечная череда грузовиков и автобусов. 

 — Вы занимаетесь страхованием квартир? — прозвучал звонкий голос.

Вики оглянулась, у двери стояла приятная немолодая женщина. Седые короткие волосы аккуратно уложены, на лице приветливая улыбка.

— Какой сюрприз, Тамар!— радостно воскликнула секретарша. — Иду обедать, составите компанию. Под офисную столовую была отведена уютная комната с видом на железнодорожное депо. Женщины расположились  у окна.

 — Напротив нашего дома открылась кондитерская, не смогла пройти мимо, — сказала гостья и достала из сумки пакет с воздушным миндальным печеньем и упаковку миниатюрных пирожных.

— Искусительница, так я не похудею, — покачала головой визави. — Как живёте, чем занимаетсь? Помнится, после выхода на пенсию вы собирались в  Индию и Китай.

  — Кто-то верно сказал:«Жизнь — то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы». Дети работают,  хотят купить квартиру, им нужна помощь. В прошлом году муж перенес операцию по замене сустава, но чёрная полоса позади,недавно мы вернулись с Кипра. Как ты живёшь? Дочь наверное   школьница?

 — «Тальмида мицтаенет»**.  Ронен будущий чемпион по дзюдо,растут дети. В столовую вошла Клара, долго искала что-то в кухонном шкафчике, а потом проворчала:

 — Сколько раз я должна повторять, что пью зеленый чай?

 — Завтра обязательно куплю, — секретарша отставила чашку с кофе, и опустила глаза.

 — Тамар, рада тебя видеть,— обратилась директриса к гостье.

 — Здравствуй, Клара, угощайся,— она показала на лакомства.

  — Даже не показывайте, — рассмеялась начальница, – я поправлюсь от одного взгляда на пирожные. — Ты не изменилась, — мягко сказала Тамар, — такая же красивая и молодая.

   — С первого июня иду в отпуск, забронировала номер с балконом в Герцлии.  Буду медитировать, плавать в бассейне и правильно питаться, а по вечерам танцевать и флиртовать с чужими мужчинами. Как тебе такой план, Вики?

  — Звучит заманчиво. 

Телефон зазвонил ровно в тот момент, когда закипел чайник. Секретарша извинилась и направилась к рабочему месту. — Страховая компания «Моран», чем могу помочь? — прозвучал в тишине ее голос.

  В вестибюле у запылённого обзорного окна стоял светловолосый молодой человек в тщательно отглаженной рубашке; пил кофе и беспокойно поглядывал на наручные «умные» часы. Парень выбросил стаканчик в урну и вызвал лифт. — Добрый день,— учтиво произнёс он заходя в офис.

 — Здравствуй, Костя, — ответила Вики.

  — Обошёл три кафе и нигде нет веганского меню.

  — Какие вегетарианские блюда в ресторане аргентинской кухни и в заведении, где подают стейки и кебабы?

 — В Саратове в каждом приличном кафе такое меню есть,— нервно заметил собеседник. — Кстати, не подскажите куда пойти с ребёнком в выходной день.Мы сняли квартиру в Крайот.  

— В Хайфе замечательный музей науки в городе проходят интересные выставки, детские концерты и представления. Недавно приехал цирк, недалеко от нашей работы.

 — Вы называете это убожество цирком? Вот в Саратове стационарный цирк, а ещё Дворец спорта, интерактивный парк, батутный центр. Мы с женой так  любили Квест- рум.

  — Придёт время, — сказала собеседница, — и ты поймёшь, что сама жизнь в Израиле это квест. Ладно, ещё три пакета надо отвезти в Нешер.

  Сегодня Клара оставила машину на новом паркинге, шла не спеша и наслаждалась погожим днём. Ветер принёс с залива солоноватый запах моря, крики чаек и она почувствовала,как давно не отдыхала. Женщина опасалась надвигающейся старости, с тревогой замечала морщинки,седину и вспоминала слова покойной тёти:«Старость это когда бросаешь попытки заснуть, перестаёшь мучиться и тупо смотришь в черноту ночи, когда физически ощущаешь, что пересох клей, который склеивал желания».

  Дверь после короткого стука отворилась, и в кабинет зашёл Шимон.

 — Здравствуй,Клара, подготовил отчёт.

 — Эти отчёты нас однажды прикончат,— грустно усмехнулась хозяйка кабинета и сделала приглашающий жест. Гость обнаружил на столе вазу с фруктами, коробку конфет, бокалы и бутылку коньяка Hennessy.

 — Сегодня у меня праздник, — сказала начальница, — ровно восемь лет, как руковожу филиалом.

 — За это сто?ит выпить,— мягко улыбнулся коллега.

 — Согласна.

После нескольких рюмок напряжение спало и Клара заговорила.

 — Вспоминаю иногда семинар в Тверии, наше знакомство и цветы на столе. Это было славное время, но, всему приходит конец, ты переключился на секретарш.

Гость хотел было возразить, но Клара остановила его, приложив палец к губам.

 — Не надо, не унижайся. Одного не понимаю: неужели тебя греет перспектива встретить старость в Цур Шаломе, воспитывая чужих детей?

 Шимон отстранился, после трудного развода он избегал разговоров о детях.

 — Прости, погорячилась, но и ты со мной не церемонился. В январе я говорила с Барухом, он предложил возглавить филиал в Нетании.Условия отличные: премии, служебный автомобиль, командировки в Европу. Офис в новой высотке, хорошая планировка, из окон кабинета прекрасный вид на море, я долго отказывалась.

— Почему?

 — Прикипела душой к Хайфе, здесь любимые племянники и в этом городе живёшь ты. Но теперь ситуация изменилась, в июне иду в отпуск, а с первого августа начинаю работать в новой должности.Не знаю, кого пришлют вместо меня, надеюсь, что сработаетесь. Давай попрощаемся и пожелаем друг другу удачи.
 
 После разговора Шимон не находил себе места, откуда-то из глубины поднялась горечь, и тупо заныло сердце. Сосредоточиться на работе не получалось,и он ушёл домой.

 Вики волновалась, Шимон ушел не простившись и не отвечал на сообщения. Раньше такого не было никогда.

От горестных мыслей отвлёк телефонный звонок. — Страховая компания «Моран», чем могу помочь? — произнесла  она с трудом сдерживая слёзы.

* Аси Даян – известный израильский  киноактёр и  режиссер.
**«Тальмида мицтаенет»* - в переводе с иврита - отличница. 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОЗА

Первая американская работа

Это была ломка. Настоящая ломка, когда врачи, музыканты, дантисты, учителя, инженеры устраивались работать таксистами, швеями, продавцами, сапожниками, поварами. Советские дипломы в Америке не признавались. Все понимали, что без английского языка по-другому невозможно. Но это теоретически. А практически иногда приводила к срывам, разладам в семье, в отношениях с детьми.

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка