Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2019

КТО ЕСТЬ КТО

Они "Родину не любят"… О русофобах, космополитах и пр.

Глинка: "…я 1856 года Михаил Иванович, уезжая из России в Германию, разделся на границе... догола, до самого гола, бросил на землю платье, чтоб и духу русского с собой случайно не прихватить, плюнул на русскую землю и крикнул: "Дай Бог мне никогда больше не видеть этой мерзкой страны и ее людей" - и шагнул под шлагбаум".

Кругозор май 2019

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Украинская бюрократия Размышления

…Патриарх также отметил, что поскольку "за Зеленского" было 70% голосов электората, то именно это убеждает, что нового президента люди выбрали сознательно. "Они выбирали президента, который должен сделать в Украине реформы... а что имеется в виду под реформами? Уничтожить коррупцию ", - сказал почетный Патриарх Православной церкви Украины…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий Литва, Каунас май 2019

Королевы и я, или "Два мира - два Шапира" Почему богатые богатеют, а бедные - наоборот

…Меня в людях на Западе всегда поражало, как они, как будто всё время приспосабливаясь к окружающему миру, уступая его принципам, его, в результате, эффективнейшим образом переделывают. И как СССР, а за ним, увы, и РФ, стараясь этот мир переделать, идут в долговременном плане, но неуклонно - от одной неудачи к другой…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим май 2019

После "бала" О выборах в Кнессет 9 апреля 2019

…считаю результаты выборов в Кнессет хорошим подарком, который сделало население Израиля себе к Песаху, важным шагом к обретению свободы, который отмечает этот праздник. Очевидно, что…

На фото - Мирон Я. Амусья.

Кругозор май 2019

КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ

Хватит убивать в Украине! Главное - восстановить мир на юго-востоке страны

...главное сейчас восстановить мир на юго-востоке страны, прекратить военные действия. Искать правых и виноватых бесполезно, каждая сторона конфликта считает себя правой. Английский…

На фото - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург май 2019

КИНОХРОНИКА

По Колыме с Юрием Дудем Трудно представимое

Колыма. Одно из мест, где в прошлом веке зародился страх, добравшийся через поколения до нынешних современников, корни которых уходят в советское прошлое. Российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь со съёмочной бригадой проехал трассой Колыма - две тысячи километров тяжеленной дороги. Девятидневный путь, жесточайший мороз. Трудно понять, как здесь жили при сталинских репрессиях. А как сейчас?..

На фото - Юрий Дудь.

Кругозор май 2019

Сталин. Вторые похороны Как заслужить могилу у Кремля

…Восемь лет Н.С. Хрущёв хоронил - в прямом и переносном смысле - своего предшественника. В этом фильме - об эпохе, когда, по выражению Анны Ахматовой, ещё сажали, но уже не расстреливали…

На фото - могила И.В. Сталина.

Кругозор май 2019

ПРАВДОРУБКА

И снова угон… Юридическое пособие для призывников-отказников РФ

…все диктаторские режимы, подобные нынешнему российскому, гонят своих подданных на войну, принципиально не спрашивая их согласия на это. То есть, этим подданным как бы говорят: идите, мол, и стреляйте в тех, на кого мы вам покажем; а то, что это, как минимум, в половине случаев непременно окажется не только убийством, не только душегубством, но ещё и агрессией, не вашего ума дело…

На фото - Дмитрий Воробьёвский.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж май 2019

Доколе?... "Путинизм" на российском знамени

…Путинизм, вопросы путинизма, знамя путинизма... Вы думаете, я матерюсь, клевещу, возвожу напраслину на имя предводителя российского общества? Нет-нет и нет! Я пытаюсь войти в поток нынешней официозной общественной мыcли истеблишмента современной России...

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния май 2019

СТРОФЫ

За горизонтом где-то эпилог Стихи разных лет

…Гром победы грохочет в ушах,
Оптимизмом наполнены речи.
Почему же тяжёл каждый шаг,
Почему опускаются плечи?..

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи май 2019

ПРОЗА

Дефицит с лейбой Быль

...Алька, что со мной, быстро расстегнула новые джинсы, молния сама разбежалась, и в том месте, где находилась крутая маркировка с USA, пробежал холодок. То ли от вечера, то ли от неожиданности...

На фото - Модест Минский.

Модест Минский Беларусь, Минск май 2019

Звук Рассказ

...Стало тихо, но я ощущал кота на своих коленях, чувствовал его тепло, его дыхание, его мурлыкание. Это было приятно. Ира была бы рада, узнав, что кот вернулся после шести лет скитаний. Я не знал, как он нашёл меня, не знал, что он делал всё это время, но теперь я не был одинок. И в Клоде я видел душу собственной супруги. С того…

На фото - Андрей Никитин.

Андрей Никитин Украина, Одесса май 2019

УТРАТА

Бориса Кушнера не стало... Крупный учёный-математик, поэт, публицист, многолетний автор "Кругозора" ушёл

…Дорогой Борис, спасибо тебе, что ты есть среди нас. Не был, а есть. Твоя Душа и твои Творения навсегда с нами. Такие люди и такие птицы, даже улетая, остаются…

Кругозор май 2019

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Рассказ очевидицы От девочки военных лет

…Мама смогла вернуться в Киев только в октябре 44-го. А 4 ноября погиб папа. Утром ушёл на работу и не вернулся. Только поздно вечером (телефонов не было) мы смогли узнать, что его убил кусок карниза, упавший с коробки сгоревшего дома на улице Софиевской, по которой он проходил. Незадолго до этого…

На фото - Ада Даль.

Ада Даль Украина, Киев май 2019

РЕЗОНАНС

Отражения В переплетении времён и обстоятельств

...скончался 21 мая 1957 года во время гастролей в Ленинграде - меньше, чем через месяц после последних концертов в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На памятнике - как бы фрагмент сцены, которая была для него жизнью. Цветник напоминает контур рояля…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Массачусетс май 2019

ВЕХИ

Мера времени О войне проклятой

…сейчас не найти правдивой и честной истории Второй мировой войны, если не считать книги Виктора Суворова "Ледокол". Псевдопатриоты будут и дальше прославлять великое дело Вождя, при этом как будто намерено закрывая глаза на ту цену, которая была заплачена человеческим ресурсом во имя Великой Победы…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс май 2019

Чёрная тень Опасная сторона улицы

…Вспомнился дневник маленькой Тани Савичевой… Особенно последняя запись
"Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна Таня…". И еще почему-то вспомнилось танго "Утомленное солнце". В военное время оно было одним из самых любимых произведений…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва май 2019

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Невыученные уроки Катыни Правды десятилетиями не ждать!

Как было сказано выступавшим 10 апреля 2019 года на месте трагической гибели 96 граждан Польши старым поляком, специально приехавшим из Польши почтить память убиенных, "Мы помним, что ждали катынской правды 50 лет. Правда обязательно станет свободной! Жаль, если придётся ждать несколько десятилетий".

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва май 2019

ЭМИГРАЦИЯ

Кто слезы лил, тот искренней смеется Очерк

- Забудь о такой работе. Мы не приехали сюда умирать, - сказала жена. - Тебе нужен только "язык" и все. Твоя работа ждет тебя впереди. Утром мой сосед, молодой парень Алекс Голубчик (бывший киевский бандит) для интереса…

На фото - Борис Гольдин.

Борис Гольдин Сша, Калифорния май 2019

ОСТРЫЙ УГОЛ

"Кругозор", не ври! Письмо юриста и ответ главреда

… А есть враньё косвенное, когда отдельные выгодные компроматы использют, чтобы опорочить кого-то или что-то - даже народ и страну. Этим вторым враньём "Кругозор", только и занимается…

Кругозор май 2019

НАЗАД?..

Признайся хоть себе... Когда впереди - прошлое…

…Ностальгия как склероз
мы вспоминаем очень хороший миг жизни, напрочь забывая все то плохое, что этот миг окружало, это романтизация прошлого, окрашенная воспоминаниями молодости. Рано или поздно наступает минута, когда...

Сильвия Перл Сша, БВашингтон май 2019

НАБАТ

Кошмар в Шереметьево Почему люди становятся заложниками геополитической игры

…Что это? Недоработки авиаконструкторов или недопоставки важных составляющих на заводы по причине санкций, вступивших в силу из-за Крыма, Востока Украины, Сирии и прочих государственных подвигов властей РФ?..

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва май 2019

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Многоликий Первомай И праздник, и бесовской шабаш

…обычай сажать на Майский праздник зеленый куст у дома возлюбленной, распространенный в Европе, берет свое начало в поверье об оплодотворяющей способности древесного духа. В некоторых частях Баварии такие кусты ставят у домов новобрачных; куст стоит до тех пор, пока молодая жена не забеременеет. В таких случаях…

На фото - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург май 2019

Россия - родина джаза, и еврейские корни его, о которых не принято говорить

…слова о том, что родина джаза - Россия, приобретают буквальный, а не шутливый смысл. Джаз был создан выходцами из России. Точнее, беженцами из России. Так же, как Голливуд и Бродвей…

На фото - Юрий Магаршак.

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк май 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Мистические исцеления Очерк

…а не лечила ли бабка-знахарка таким же способом моего трёхмесячного сына, когда тыкала пальцем ему в живот, да пупок беззубым ртом шамкала? Может она, сама того не подозревая, делала ему массаж живота, что и дало быстрый результат - грыжа прошла. То, что сейчас по учёному называется "висцеральный массаж", было издавна известно не только…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2019

СТРАНСТВИЯ

Мачу-Пикчу, город инков Затерянный в перуанских горах

…Более трёх столетий об этом городе никто не подозревал. Почему оттуда ушли его жители? Как обяснить, что в такой древности все строения города были сооружены из хорошо обработанных и плотно подогнанных друг к другу каменных плит? Фильм, произведенный National geographic, - обо всём этом.

На фото - древний город Мачу-Пикчу.

Кругозор май 2019

Авторский раздел

...

Да что тут предлагать?

Депутат отчитался о наличии у него в общей сложности 31 квартиры, 10 самолетов...

Леонид Анцелович май 2019 — Авторский раздел

...

Корейский Вариант

Разговор с американским аналитиком о поведении корейского Ына

Яков Фрейдин май 2019 — Авторский раздел

...

ПОЧТИ ПО ЖВАНЕЦКОМУ

...давайте объединим наши праздники, и вы не будете выглядеть так одиноко

Леонид Анцелович май 2019 — Авторский раздел

...

«Гендерная сегрегация» как термин и как путевка в жизнь

Модным стал нынче термин – «Гендерная сегрегация». Хотя ведь можно было бы сказать проще: преобладание мужского пола в политической и административной жизни общества... Для Украины это актуально. А вот и дополнительный повод поговорить...

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Как это лепится

Из какого подручного материала пропагандоны РФ лепят свои сенсационные новости из Украины...

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

«Игра престолов» закончилась Демократической Монархией. И Украина «доиграется»?

Популярнейший сериал «Игра престолов» закончился невероятной развязкой: уставшие от кровопролитных войн и остервенелой борьбы за Железный трон, за верховный Престол нескольких королевств, представители оных пришли к соглашению. Отныне королей решили выбирать. Правда, правитель назначается пожизненно и выбирает его аристократическая элита. Но и это уже по сути – шаг к президентской республике! Украина же сегодня катится к тому же, – но с другой стороны…

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Мустафа Эдильбиев, "Внутривидовой каннибализм"

Герой романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» Корейко в период разрухи заработал свое состояние путем жульнических махинаций и был вынужден скрывать его от власти. Владея миллионами, он должен был жить на небольшую заплату рядового советского служащего. ... - Проклятая страна! - бормотал Корейко. - Страна, в которой миллионер не может повести свою невесту в кино!.. ». Он не жил…

Мустафа Эдильбиев май 2019 — Авторский раздел

...

НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ

Хвалённый всеми «поборниками» демократии, прав и свобод, пресловутого Ельцина и ельцинский период можно смело сравнить с постверсальским периодом Адольфа Гитлера, который ознаменовался укреплением фашистского режима в Германии и подготовкой ко второй мировой войне. Именно при Ельцине чекисты начали подготовку к своей сегодняшней легализации. Русский неофашизм бросил свой вызов цивилизованному мировому сообществу после крушения сталинской империи зла при Ельцине. Забегая вперёд, можно уверенно сказать, что коммендация власти Ельциным именно подполковнику КГБ Путину, а никому другому…

Мустафа Эдильбиев май 2019 — Авторский раздел

...

Степени Отдаления

Занимательные заметки о встречах, которых не было, со знаменитыми людьми, которые были.

Яков Фрейдин май 2019 — Авторский раздел

...

Украина затаила дыхание. Час "Х"! Доживем до понедельника?

Украинцы дыхание уже "затаивали" за последние недели многократно.То выборы, то дебаты... Наконец вот с инаугурацией определилось: понедельник 20 мая...

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

ЖДЕМ-С!!!

Россия по-прежнему живет за счет продажи природных ресурсов, и при этом неспособна прокормить стариков, наладить здравоохранение, сдержать рост цен на еду, лекарства, коммунальные услуги. Российские граждане не имеет элементарных свобод, честных выборов, достойных пенсий. Страна снова, как при социализме, охвачена безумством цензуры, беспределом государственной пропаганды, зависимостью судов, бесчинством правоохранительных органов и т.

Леонид Анцелович май 2019 — Авторский раздел

...

Хаос, которым всяк гаразд управлять

Опять в Украине политический ажиотаж и опять наш человек, простой обыватель, не может никак понять: когда это кончится и чем сердце успокоится...

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Жупелофилия

Исследую явление. Давно уже. Ранее делал по нему записи в блокнот. Была среди них и такая, из В. Высоцкого: «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков". Но увы! К нашим дням как раз эти строчки - и в ТАКОМ именно контексте - уже не то что неактуальны... В том-то и дело, что и в украинской политике, и в российской, и в дальнем зарубежье все более появляется именно таких вот "буйных"

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Это сладкое слово "свобода"... Об удивительном "графе Монте-Кристо" из-под Каунаса

История эта по-своему замечательная и имеющая мало аналогов. Когда-то в молодости я слышал грустную притчу, рассказанную нам, студентам КГУ, работником местного, киевского КГБ. Работника я не помню уже ни звания ни должности, но он был постоянный куратор нашего факультета журналистики. Рассказывал всякие «забавные» истории и эпизоды на тему борьбы с буржуазным национализмом. Большинство историй было с хорошим концом…

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

И еще раз о том же, об иприте*-люизите!

Впервые иприт*, как ОВ кожного действия был применён Германией 12 июля 1917 года против англо-французских войск, которые были обстреляны минами, содержавшими эту маслянистую жидкость, у бельгийского города Ипра (откуда и произошло название этого вещества). Я испытал действие иприта на своей шкуре лет где-то так 30 назад. Дело было в Днепропетровске и один лекарь накапал мне немножко этого ОВ на обнаженное тело... Это короткое воспоминание - как бы продлжение темы о "белой ведьме"

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Девяностые, Украина. Визит к "белой ведьме"

Феномен украинского "белого мага" Кашпировского – это по сути был ещё не осознанный тогда феноменом толпы. Но в нашей жизни встречаются вещи ничуть не менее загадочные, но более интимные...

Виталий Цебрий май 2019 — Авторский раздел

...

Крышка суверенной демократии

— Да ведь как не убиваться?! — возопил Филипп Филиппович, — ведь это какая страна была — вы поймите! На демонстрации и митинги ходили безо всякого разрешения, коммунисты шли по улицам и скандировали: «Банду Ельцина под суд». И никто их дубинками не встречал. Выборы были, аж в два тура. Дума была местом для дискуссии.

Леонид Анцелович май 2019 — Авторский раздел

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка