Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Письмо"

Опубликовано 16 Июня 2018 в 06:46 EDT

Вообще-то читать чужие письма нельзя, но это, пожалуй, лучше чтобы прочитало как можно большее количество людей. Другим, похожим, т.е. двуногим, двуруким и даже с чем-то напоминающим человеческую голову на плечах читать не стоит, всё равно ничего не поймут.
Гостевой доступ access Подписаться

       Дорогой Олег,  прости, что на Ты - ведь мы незнакомы. Впрочем, все режиссёры немного знакомы. Одни смотрели фильмы, и видимо видели, слышали в них одно, иначе бы не стали режиссёрами, ведь на земле есть много и других профессий. Как режиссёр ты не можешь не понимать, то,  что произошло вчера практически равносильно окончательному приговору. Они, как когда то товарищ Андреева – «не могут поступиться принципами», а значит человеческая, твоя жизнь, как и жизни многих других, для них ничего не значит. Всё на своих местах, всё по-прежнему.  Их предшественникам также безразличны были жизни  генерала Григоренко, Анатолия Марченко, даже Академика А.Д. Сахарова… да, тем, кто завтрак, обед, ужин ценит выше принципов понять их, как и тебя сложно.  Сладкий кусок, в любом эквиваленте для них, и им подобных значит значительно больше, чем всё остальное. Они из разряда «голодных», а не из режиссеров. Ведь режиссировать свою жизнь, свою судьбу это и есть первый, самый важный шаг в нашу профессию. Конечно, нужно оговориться, режиссировать не ради сладкого куска, а ради того, чтобы сказать что-то очень важное людям. В этом смысле, тот, наш предшественник две с лишним тысячи лет назад, тоже был Режиссёром. Дело не в Отце, дело  в морали, в Вере…, уверен, ты помнишь его судьбу. Они, те, кто не желает тебя услышать - отрекаются, давно, как и их предшественники отреклись  от Него.

          Жаль. Очень жаль, что тебе не удастся снять новый фильм. Уверен, его бы с удовольствием, затаив дыхание смотрели бы люди, возможно, кто-то бы после фильма плакал, но что поделать быть режиссёром слишком тяжёлый и жестокий выбор. Выбрав этот путь, не стоит с него уходить. Не сомневаюсь, найдутся те, кто снимет этот фильм за тебя и о тебе. Да, возможно ты сделал бы это лучше, но ты от позитива киноплёнки и современных видеоносителей поднялся выше - к морали и Вере в то, что по другому жить нельзя.  Спасибо тебе за это. Уверен, этот урок режиссёрского мастерства не пропадёт впустую. Те, у кого есть душа для жизни, глаза для зрения, уши для слуха – всё поймут, и сделают для себя выводы из твоего «кино». Да, кино ведь это жизнь, а не гонорар, полученный за фильм.

         Не уверен, но своими действиями сегодня, они расписались, распорядились и жизнями других. Ведь если не будет обмена, то значит и судьба других, в том числе и Вышинского, будет не завидной, но это уже последствие, как и то, что понятие  «омбудсмен» вчера в России превратилось просто в слово, хотя для кого-то скорее всего и в сладкий кусок властного пирога… Впрочем к тебе это имеет мало отношения. Твой выбор сделал Ты – а не они. И в сюжет своего фильма ты никому не позволишь вмешиваться. Фильм снят тобой и перемонтажу и цензуре не подлежит. Уверен, аплодисменты ты всё равно услышишь…

 Я могу только сказать тебе СПАСИБО! Ты преподаешь людям урок того как быть человеком, а это дорогого стоит, тем более от режиссёра.

Григорий Амнуэль

P.S. Для несведущих  и интересующихся чужими письмами поясню. Вчера 15.06.2018. к украинскому режиссёру не пустили прилетевшую на крайний Север Российской Федерации для встречи с ним Уполномоченную Верховной Рады по правам человека с  Украины. Теоретическая Российская визави генерал-майор МВД, бывшая депутат «Справедливой!!! России» Т.Москалькова сообщила, что у заключенного Олега Сенцова всё в полном порядке.  В России шёл Чемпионат мира по футболу. Прилетали и улетали высокие делегации. Радовались выигрышам болельщики. В Багдаде, простите, конечно же в городах России всё было спокойно. Прошёл 33 день голодовки Олега Сенцова…

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка