Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2010

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ПО НЕПРЕДВИДЕННЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ МАЙСКИЙ НОМЕР "КРУГОЗОРА" ВЫЙДЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ В ПЕРВОЙ ДЕКАДЕ МАЯ

РЕАКЦИЯ В ИЗРАИЛЕ НА ИНТЕРВЬЮ Ю. АГЕЩЕВА "КРУГОЗОРУ"

Развороты двух номеров посвятил этому самый популярный в Израиле печатный еженедельник на русском языке "Секрет", выходящий на 128 страницах. В одном напечатано само интервью Ю. Агещева "Пусть евреи покаются за свои "дела", опубликованное в февральском номере "Кругозора"; в другом - отклики на него русскоязычных израильян. Воспроизводим этот второй разворот.

Кругозор апрель 2010

СОЦИУМ

О БЫДЛЕ

быдло делит мир на Наших и Ненаших. Наши всегда правы, потому что они Наши. Ненаших надо ненавидеть и презирать за то, что они Ненаши. Быдло агрессивно. Ему просто необходимо кого-то ненавидеть. Быдло считает насилие, вербальное или физическое, не только допустимым…

Юрий Нестеренко Россия, Москва апрель 2010

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПОГРОМ, или "Во всём виноваты жиды"

Наиболее предусмотрительные и памятливые жильцы начали извлекать из потайных мест, запрещенные советской властью, иконы. Те, у кого икон не было, волокли к окнам портреты Сталина. В окна, не отмеченные ни Христом, ни Антихристом, полетели камни. Стекла, разлетаясь тусклыми льдинками, поранили кого-то. Появилась первая кровь. Увидев кровь, толпа стала звереть.

Александр Бирштейн Украина, Одесса апрель 2010

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

ПОЛЯРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, или Как поделить Ледовитый океан?

Увлекательный процесс дележа полярного мира, начало которому несколько лет тому назад положила Россия, предъявив претензии на огромный район в центральной части Ледовитого океана, набирает обороты. Особенно после сообщения администрации Обамы о грядущем в самое ближайшее время разрешении вести добычу газа на шельфе атлантического побережья США и Аляски.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль апрель 2010

РЕПЛИКА

ПИШИ В "СТРУЮ" О терроризме и мире

Если мир начнет сейчас считать прошлые завоевания, он никогда не остановится. Ирландская Републиканская Армия, баскские сепаратисты, Тамальские Тигры, бунтовщики в Сомалии и в Конго, а также многие другие раздирают нашу планету на части. В такой ситуации Соединенным Штатам было бы гораздо полезнее кооперировать с Россией, чем вспоминать ее имперское прошлое".

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс апрель 2010

ЩИТ И МЕЧ

МАРШРУТ КАТАСТРОФЫ Израиль. Военно-стратегический очерк (окончание)

На фоне роста готовности арабских стран к вооруженному уничтожению еврейского государства, пять ударов в спину, нанесенных ему в течении 16 лет, не могут быть оправданы тем, что нанесли их видные израильские же лидеры
Ицхак Рабин, Шимон Перес, Эхуд Барак, Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт. Их былые военные заслуги перечеркнуты негативной деятельностью, поставившей Израиль на грань катастрофы…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк апрель 2010

МАРШРУТ КАТАСТРОФЫ Израиль. Военно-стратегический очерк

...премьер - министр Ицхак Рабин и его ближайший соратник Шимон Перес неожиданно приняли решение о создании так называемой Палестинской автономии на базе ООП. Это губительное решение было ничем не оправданно, чтобы не говорили о давлении на них президента Клинтона. Тем не менее, кошмарная идея была осуществлена и закреплена Соглашением, подписанным в Осло 1 сентября 1993 года.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк апрель 2010

ЧЕРНОБЫЛЬ

ДЯ-ЛЁХА 26 апреля - День чернобыльской трагедии

В этом фрагменте неоконченного исторического романа "Вместительный миг" вспоминаются дни, когда и без того ухабистая жизнь героев снова разделилась: теперь - на до и после Чернобыля. Данного отрывка художественный домысел, без которого беллеристика не обходится, коснулся мало
автор сам свидетель и участник тех событий.

Александр Болясный Сша, Массачусетс апрель 2010

РУССКОСТЬ

ЧЕХОВ: АКТУАЛЬНО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА Книга профессора Веры Зубаревой, автора "Кругозора", удостоена международной награды

Посвятив немалую часть своей жизни исследованию творчества великого русского писателя, Вера пришла к неожиданным выводам и открытиям...

Кругозор апрель 2010

НРАВЫ

ДРУЗЬЯ

Любовь закончилась. А что осталось? Определить то, что осталось, он не смог. Но утром поцеловал ее, когда она проснулась, и сварил на ее долю кофе. А когда она позвонила на работу, попросил подробно рассказать, что происходит с дочерью. И потом, уже вечером, продолжил обсуждение столь животрепещущей темы. Ночью он спал крепко. А она читала...

Елена Шапельникова апрель 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

ЧЕЛОВЕК-ВОЛК - ЭТО НЕ МИСТИКА

Убийца, страдавший паранойей, шизофренией и ликантропией, рассказывал, что во время расстройства его пальцы цепенели, в ладони словно были воткнуты булавки; он терял контроль над собой, чувствовал, что превращается в волка. Но самое поразительное - в зеркале он видел этот процесс превращения.

Илья Зоров Сша, Мэн апрель 2010

СТРОФЫ

Я ХОЧУ ЗАБЫТЬ ПЕЧАЛЬ...

Дайте мне живой водой
Ваших глаз напиться
И бездонной синевой,
Как волной накрыться...

Марина Прозорова Сша, Вашингтон апрель 2010

ФАНТАСТИКА

АРОПС Невероятная история космического мальчика (окончание)

ВНИМАНИЕ!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАССКАЗА "АРОПС" ДОПОЛНЕНА.
ЧИТАЙТЕ ПРИВЕДЕННЫЙ ЗДЕСЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ!

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния апрель 2010

АРОПС Невероятная история космического мальчика

Смешно прыгая, словно мячик, вокруг улья, Аропс принялся, совсем как Чарачичи муху, ловить ртом пчел и заглатывать их целым роем. В мгновение ока пчелы исчезли в животе Аропса. Мать выронила одеяло и схватилась за голову. А Аропс развалился на траве, и голубой, блестящий живот его быстро-быстро задвигался, будто там, внутри, включились мельничные жернова.

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния апрель 2010

БОЛЬ ДНЯ

СКОРБИМ И ВОЗМУЩАЕМСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ, ЛЮДИ РОССИИ !..

"Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать. И тогда мы будем одной большой сильной семьей, способной, в том числе, справиться и со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля".

Александр Болясный апрель 2010

СТАРЫЙ ИМПЕРСКИЙ СЧЁТ Народ платит жизнями за близорукость Кремля

Что чувствует сейчас население столицы огромной страны, которой давно пора бы встать с колен, на которых она стоит перед собственной властью, и строго спросить с той? Вождь которой одиннадцать лет назад обещал "мочить террористов в сортирах", но никак не замочит.

Юрий Кирпичёв Обозреватель КругозораКанада, Монреаль апрель 2010

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

...А В США ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ?

Демократы и республиканцы. Республиканцы и демократы. Две партии на трехсотмиллионную страну, просто какой-то нерушимый блок демократов и республиканцев... Америкой правит по сути одна республиканско-демократическая партия. А ведь это уголовное преступление. Если исходить из духа современной демократии, отцов-основателей США надо судить за нарушение антимонопольного законодательства, а после суда бухнуть в Нерчинск лет на десять.

Вадим Кирпичёв ПублицистРоссия, Москва апрель 2010

ПРИГЛАШАЕМ К РАЗГОВОРУ

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ? Как наказывать детей

Дети с первых дней своей жизни "проверяют нас на прочность". Плачь с инстинктивным требованием внимания из-за голода или запачканых пеленок, затем - требование спать с родителями в их постели. Затем - припадки буйства, с паданием на пол и истерикой, если вы отказались купить им что-то в магазине. Дашь слабинку - и они уже сидят у тебя на голове.

Марина Прозорова Сша, Мэриленд апрель 2010

ГОСТЬ НОМЕРА

"ЗНАЕМ МЫ НАШЕГО БРАТА" С "Кругозором" - Александро-Леонид КАНЕВСКИЙ из Тель-Авива, формально считающийся двумя отдельными братьями

Мы открылись грандиозным представлением "Ночь Смеха"... Я обзвонил своих коллег, самых популярных, и сказал: ребята, денег нет, всё, что заработаем от сбора, разделим между вами - это будет, конечно, по чуть-чуть, но помогите создать театр… И, вы знаете, все откликнулись, все пришли!.. И Сергей Юрский, и Аркадий Арканов, и Михаил Мишин, и Татьяна Догилева, и Семён Альтов, и Лёва Новожёнов, и весь "Крокодил", и вся "Литературка", клуб " Двенадцать стульев"…

Кругозор апрель 2010

ИДУЩИЕ НА СМЕХ Юмор понимают умные

Я люблю Первое апреля. Что бы неприятного мне ни сообщили в этот день, я не верю - знаю, что это розыгрыш. Когда в высоких правительственных кругах перед Первым апреля заявили, что уже можно прожить на пенсию, я искренне рассмеялся, я знал, что это они так шутят. Правда, шутка затянулась, то же самое повторили и второго апреля, и третьего, но это, очевидно, потому, что они не смотрят в календарь, не знают, что День Смеха уже прошел.

Александр Каневский апрель 2010

РЕЗОНАНС

КТО ЖЕ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ?.. Как "хоругвеносцы" людей дурят

...копируют изречения Адольфа Гитлера по поводу "иудо-коммунизма" и "большевистского переворота". Сия песня не нова, начинается она всегда с потока черной лжи. Самая старая ложь антисемитов связана с историей христианства и повторяется она до сих пор во всех странах мира, но больше всего - в России.

Мир Антал Сша, Массачусетс апрель 2010

КОММУНИСТЫ И ФАШИСТЫ ОТЧЕГО СОВПАДЕНИЯ?

Коммунисты, обещая светлое будущее русскому народу, своих обещаний не выполнили. Если вы помните, одним из лозунгов Ленина был
ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ! Это никогда не претворилось в жизнь. Потому Россиия не имела развитого капитализма, настоящей демократии и была вырвана из феодально-монархического режима и брошена в диктаторский, тиранический, милитаристский режим, который они назвали "социализмом".

Мария Добронравова Сша, Мэриленд апрель 2010

ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ

БРИТАНСКИЕ КОРНИ РУССКОГО ФЛОТА

Англия взрастила русский флот, но к середине XIX века отпрыск отбился от рук. И пришлось учинить ему настоящую порку - в Крымской войне русские сами затопили свой Черноморский флот! Больным человеком Европы оказалась в итоге не Турция и спустя полтора века после Петра все пришлось начинать сначала. И только спустя еще сто лет, в конце пятидесятых годов XX века СССР обогнал Британию по военно-морской мощи, а к 1991 году случилось невероятное - советский Гранд Флит превзошел американский!

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль апрель 2010

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка