Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2016

ВЫБОРЫ В США

Кто будет Президентом Америки? Мнения двух профессоров о ситуации с выборами в США

...Эти выборы не обычная борьба между двумя политическими партиями: это Трамп и американский народ против всех остальных. Дональда Трампа атакует не только обычная левая толпа, но и республиканский истеблишмент, на него нападают в средствах массовой информации, в том числе в таких традиционно республиканских изданиях, как WSJ, The Weekly Standard, National Review...

Кругозор октябрь 2016

Obamacare и предвыборные раздумья Пример катастрофической недальновидности или преднамеренного обмана

...Даже если все предвыборные золотые обещания Хиллари Клинтон будут выполнены, они не коснутся тех, кто погибнет в террористических атаках исламистов. Каждый американец, в том числе и мы, могут оказаться жертвами этих атак. Постарайтесь не забыть об этом в день выборов.
________________________
В фотоокне: Хиллари Клинтон.

Григорий Гуревич Сша, Невада октябрь 2016

Что случится, если Трамп станет президентом Скандальный миллионер, которого одновременно высмеивают и боятся

...многие волновались, что Рональд Рейган будет милитаристом. Вместо этого он подписал договор о наибольшем уменьшении вооружений с СССР. Эйзенхауэр был последним президентом, который до прихода в Белый дом не занимал выборную должность. Это дает более близкое сравнение с Трампом...
_______________________________
В фотоокне: Молодой Трамп и Рейган.

Кругозор октябрь 2016

НАБАТ

Переписать историю России. Дёшево Письма президенту

Г-н президент, в Москве (это наша с вами столица) молодые люди повесили Солженицына. Повесили на воротах музея ГУЛага. Они хотели бы повесить живого, но поскольку он умер - повесили чучело с безошибочно узнаваемым лицом. Чтобы не было сомнений, на груди у чучела табличка: "Повешен здесь предатель Солженицын, бессовестно нам вравший про ГУЛАГ. Он Родины своей - первейший враг!…

Александр Минкин Россия, Москва октябрь 2016

Бориса Стомахина могут убить Российский публицист ненавистен власти тем, что говорит правду

"Кругозор" не первый год рассказывает об известном российском диссиденте и политзаключённом публицисте Борисе Стомахине, являющимся инвалидом и взятым "Кругозором" под защиту гласностью. Пришла грозная весть: Бориса могут устранить физически...
_________________________
В фотоокне: Михаил Трепашкин.

Михаил Трепашкин Россия, Москва октябрь 2016

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПУБЛИКАЦИИ

200 тысяч за голову журналиста… Убийство Павла Шеремета, продолжение разговора

...уж лучше бы эти сотни тысяч премиальных за информацию об убийстве Шеремета платили активно действующим журналистам. Тогда бы в украинском обществе работники пера имели больший вес и авторитет. И расследования подобных инцидентов не затягивались бы… Тогда бы нас просто не посмели бы обижать и почем зря убивать.
_______________________
В фотоокне
На месте убийства Павла Шеремета.

Виталий Цебрий октябрь 2016

ГОЛАЯ ПРАВДА

Чеченцы бегут за границу. Почему? Рамзан Кадыров то называет это ложью, то объявляет таких сограждан потерявшими честь

За последний год количество россиян, просящих у Польши статус беженца, выросло в два раза. Абсолютное большинство из этих шести тысяч - чеченцы. "Открытая Россия" предоставила видеорепортаж Ильи Васюнина, проделавшего путь от Бреста до Варшавы и встретившегося с чеченцами, которые только пытаются попасть в Европу и которые уже получили статус беженца. Смотрите и слушайте их свидетельства...
______________________
В фотоокне: Илья Васюнин.

Илья Васюнин Беларусь, Брест Польша, Варшава октябрь 2016

Украина: лабиринты истории и Россия Факты и аналитика

Авторы украинской телепрограммы "Украина: лабиринты истории" пытаются отыскать правду вместе с ведущими отечественными учеными и надеются, что проект поможет лучше узнать героическую судьбу украинского государства.

Кругозор октябрь 2016

Бандера, УПА, ОУН и евреи Мифы из тех, на которых держится власть лубянцев

На Нюрнбергском процессе, которым фактически дирижировал Иосиф Сталин, Англия и США горели желанием приподнести подарок Москве в виде найденных доказательств участия ОУН и УПА в военных преступлениях. Англичане и американцы не нашли ни одного доказанного эпизода на эту тему. Ни одного! Хотя искали тщательно. На самом Нюрнбергском процессе никто из судей, конечно, слыхом не слыхивал о спецоперациях НКВД под названием "лже-бандеровцы"... на Лубянке разработали план…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

Шведская система защиты от беженцев Чеченцы-инвалиды с детьми, ищущиие спасения, стали жертвами чиновничьего произвола

Обычно с подобными инвалидами в Швеции обходятся очень хорошо
здесь существуют особые программы, по которым для инвалидов выделяются ассистенты, помощники разного рода, электрические коляски, специальное жилье и т. д. Но Мадинат всего этого лишена
- нет ни ассистентов, ни помощников, ни электрической коляски, на которой она смогла бы выехать из дому…

Майрбек Тарамов Швеция, Стокгольм октябрь 2016

ТЕАТР

"Тристан и Изольда" Р.Вагнера Премьера в Метрополитен-опера в сезоне 2016-17 гг. (Из зала кинотеатра)

...к музыке Р. Вагнера может быть отнесено множество эпитетов, выражающих восхищение, но сказать о ней светлая не получается… Выясняется, что режиссёр с его стремлением к подсознательному, к радикальному, что было очевидно в обращении к музыке Бартока, вновь на своём поле… И все-же, совпадут ли его фрейдистские толкования поступков героев, перенесенных из 12-го века в 21-й, с содержанием, заложенным музыкой?..
_______________________
В фотоокне
Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская октябрь 2016

ЭВРИКА

Открытие Америки и музейный каталог Записки коллекционера

...Все это заставляет предположить, что прототип сюжета открытия Америки Колумбом для жаккардовых полотен принадлежал Христиану Рубену, а не Генриху Плюддеману. Анализ изображений и всех источников убедительно подтверждает это. Детальный поиск не дал ни одного объективного факта, противоречащего такому выводу. Себя автор этой статьи убедил безапелляционно. А что скажут профессионалы?..
_________________________
В фотоокне
Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния октябрь 2016

ПРОЗА

ЗАРИСОВКИ Иерусалимские соседи, футбол и кое-что другое

Иду я вчера домой по двору. Вижу - сия бабушка своего маленького пятилетнего внука отчитывает. Я подошёл. Слышу: - Ты перестань хулиганить, Саша. Драться перестань. А то приедет Надя Савченко - выколет тебе глазик. - Вы что за бред несёте, зачем детей пугаете?…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

Коба Сталин, кто такой Эссе

Екатерина Джугашвили, в девичестве Галадзе, только однажды была в гостях у своего сына в Кремле. Жить там ей не понравилось. Она не могла понять, какую он выполняет работу, чтобы заработать себе на жизнь, за что ему платят деньги. Коба медленно осторожно ступал и истуканно, беззвучно сидел за своим столом…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания октябрь 2016

Завтра была любовь Отрывки из романа

К назначенному часу, одетая в свою первую американскую покупку - новенькие, за двадцать долларов, настоящие джинсы Levis, - она выпорхнула из бабушкиного подъезда на первое в жизни blind date - свидание вслепую и тут же, у порога, остановилась и захотела впорхнуть назад. Но было поздно. На нее устремил взор потенциальный жених - розовощекий "колобок" с пухлыми алыми губами. "Колобок" источал ароматный запах - букет наваристого борща и котлет с чесноком..…

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси октябрь 2016

Колбасная эмиграция Повесть (Продолжение)

Майк не любил белых за то, что они белые; Зелика за то, что он хозяин; меня за то, что я молод, а ему скоро на пенсию. Однажды Зелик сказал мне, что по требованию Майка, ему уже пришлось уволить несколько помощников. Майк начал рычать и на меня. В течение дня Зелика не было…

Анатолий Стеклов Сша, Флорида октябрь 2016

Папаха Очерк

...Махмуд схватил мою тяжёлую сумку и потащил её и меня по широкой лестнице на третий этаж гостиницы. Прошли мимо дежурной по этажу, которая, увидев Эсамбаева, выскочила из-за стола и по-военному вытянулась. Служба такая. Мы зашли в его комнату. До того я никогда не видел таких просторных номеров. Вероятно люкс. Махмуд закрыл дверь, сбросил на пол своё длиннополое зимнее пальто, но...
_______________________
В фотоокне
Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния октябрь 2016

СТРОФЫ

Ветер памяти Стихи о разном

Пусть ветер памяти колышит
Былых чудес живой очаг.
Воспоминание услышит,
Как смыслом разум был зачат.
И явится на миг такое,
Последнее из всех чудес,
Прекрасный мир обеспокоив
Надеждой, чтобы он воскрес.

Евгений Богорад Израиль, Кирьят Ям октябрь 2016

ФАН

Россия, "Мафия", Golden Gangster-2016 Самый масштабный в РФ турнир популярной интеллектуальной игры

…Отличительным фирменным знаком турнира уже который год является, отлитая по специальному заказу, бронзовая статуэтка в виде Золотого Гангстера, которая, в отличии от всем привычных кубков, является своеобразным мафиозным Оскаром - таким же самобытным и желанным. Но и это не всё, как сказал один из игроков: "GG всегда славился не только своей статуэткой, но и своими айфонами". В этом году призёр турнира заполучил новенький Iphone-7…

Кругозор октябрь 2016

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "Полезный навык" Русская мелодрама, 2016

Ольга - Ольга Александровна - с мужем разошлась, живёт с маленькой дочкой в съемной квартире. Настала чёрная полоса - женщина потеряла работу, нечем оплачивать ренту, грядёт выселение. Раньше Ольга работала следователем в местном полицейском участке, но порядочным, честным и принципиальным везде нелегко. Не удивительно, что очень скоро Ольга лишилась любимой работы…

Кругозор октябрь 2016

Художественный фильм "Затерянные в лесах" Мелодрама, 2016

В результате крушения частного самолета над глухими лесами погибают крупный бизнесмен - хозяин химического комбината - и его помощник. Выжила лишь дочь бизнесмена - Маша. Девушка бродит по лесу, пока не натыкается на лесника, ветерана военной разведки - Владимира, который осознанно выбрал жизнь отшельника…

Кругозор октябрь 2016

ЛИЧНОСТЬ

Павел Чухрай : "Многие политики - карточные шулера…" Кинорежиссеру Народному артисту России исполнилось 70 лет

- ... У меня такое ощущение, что Россия развалится очень скоро… Развалится по национальным регионам. И случится это по вине самого же своего общества. Поговорим для прессы, но если бы я разговаривал с друзьями на кухне, я бы сказал гораздо жестче. Потому что я убежден, что мы очень скоро можем стать колонией нашего соседа, очень большого…

Григорий Крошин октябрь 2016

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

"Островок" в солнечной Калифорнии Русский балет - архипелаг, охватывающий всю планету

...- Её отец был адмиралом царского военно-морского флота. Пришла революция,и семья вынуждена была бежать во Францию. В Париже Кира "заразилась" балетом. Искала и нашла себе учителей: солисток Людмилу Егорову (Мариинский театр) и Марию Невельскую (Большой театр)...
______________________
В фотоокне: Борис Гольдин.

Борис Гольдин Сша, Калифорния октябрь 2016

ФЕЛЬЕТОН

Нормально, Григорий!.. (по Жванецкому)

...Я спросил друга: "Ну как, Григорий?" А он: "Нормально, Константин - экономический кризис, санкции, враги кругом... Скоро все устаканится. Зато водка подешевела!.."

Леонид Анцелович октябрь 2016

ВЕХИ

Ленин умер в 53 года. Причина?.. Американские учёные дали ответ

Исследователи из Калифорнийского университета в Сакраменто пришли к выводу, что Владимир Ленин болел редким генетическим заболеванием, в результате которой произошло "окаменение" сосудов головного мозга...
_____________________________
В фотоокне: Парализованный Владимир Ульянов (Ленин) в последние месяцы жизни.

Кругозор октябрь 2016

ЮБИЛЕЙ

"Кругозору" - новые поздравления 10 лет независимому всеконтинентальному журналу

...после того, как Владимир Путин, придя к высшей власти в России, в рамках информационной войны подмял под себя практически все независимые СМИ на русском языке не только в России, но и за рубежом, журнал "Кругозор" остался в числе немногих, где русскоязычные люди могут свободно высказаться и пообщаться...

Кругозор октябрь 2016

БОЛЬ ДНЯ

Еврейское государство, год 5777-й Не оставлять без ответа ни один несправедливый выпад против Израиля

...Есть нечто поразительное в том, какую роль, совсем не соответствующую занимаемой площади, играет Израиль в мире. Последняя иллюстрация этому - приезд столь многих влиятельных людей мира на прощание с Шимоном Пересом...
______________________
В фотоокне: Мирон Амусья.

Мирон Амусья Израиль, Иерусалим октябрь 2016

МИНИ-ФЕЛЬЕТОН

После Путина (По Булгакову)

...Насколько я вас понял, - уточнил судья, - вы хотели поклясться богом, что жили исключительно на зарплату, и никакой виллы у вас нету? - и он участливо поглядел на Пескова...
__________________________
В фотоокне: Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2016

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Декамерон", секс, "социализация женщин", Парады гордости... Некомфортные мысли

...Мандаты на социализацию выдавались комиссаром по внутренним делам Бронштейном. Вот образец: "Предъявителю сего товарищу Карасеву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16 до 20 лет, на кого укажет товарищ Карасев. Подпись. Печать"...
________________________
В фотоокне: Леонид Ейльман.

Леонид Ейльман Сша, Калифорния октябрь 2016

Россия: диагноз почти смертельный В Р.Ф. из интернет-сайтов, газет и телеканалов исчезли новости после воссоединения с Крымом

При Ленине никто не писал о главном: массовых расстрелах интеллигенции, священнослужителей и др. в подвалах ЧК. При Сталине никто не писал о концлагерях и пытках в застенках органов. При Брежневе никто не писал о карательной медицине, развале экономики и затыкании ртов. Ситуация стала улучшаться при Горбачеве и очень улучшилась в пору Ельцина. За время же правления Путина ситуация вернулась на круги своя. Страх и запреты сковали даже самые свободные органы:…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2016

ПЕРСОНА НОМЕРА

Мастер Любимов. Блажен изгнанный правды ради Эксклюзив. Из личного журналистского архива

...Главной причиной опалы Юрия Любимова была его гражданская позиция, которую тот не скрывал; но поводом последующего изгнания стала роль Любимова в организации похорон Владимира Высоцкого и создании поэтического спектакля о Высоцком...
_______________________
В фотоокне
Юрий Любимов.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

СМИ О "КРУГОЗОРЕ"

Десять лет в строю. Юбилейное Американский журнал "Чайка"

...Да и вообще, обращен журнал к аудитории, представляющей читателей всех возрастов и профессий - тех, прежде всего, кому не безразличны судьбы людей, остающихся в странах исхода: тут всё подобрано, одно к одному - и Россия, и Литва, и Украина... Конечно, не забыта и злободневная Сирия. Вот он, настоящий кругозор - в смысловом выражении...

________________________
В фотоокне: Александр Половец.

Александр Половец Сша, Калифорния октябрь 2016

МИФЫ И ПРАВДА

Путин настоящий или двойник? Вопрос не праздный

Всевозоможные конспирологическими версии относительно первого лица нынешнего государства Российского появились не сегодня. Можно сколько угодно верить или не верить тому, что Владимир Владимирович - не Владимир Владимирович, а его двойник, но свежие материалы об этом, появившиеся в русском сегменте интернета, задуматься заставляют. Так что смотрите, слушайте, размышляйте...
________________
В фотоокне: Кто это?..

Кругозор октябрь 2016

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Любовь и война Дневник драматичной поры

мы привыкли судить о предвоенном поколении по совсем другим образцам: по Зое Космодемьянской и её однополчанке Нине Костериной (как-никак в одном диверсионном отряде служили), по Михаилу Кульчицкому, ещё и в 1940 году продолжавшему бредить мировой революцией, и подпольщикам-молодогвардейцам. Но, оказывается, были и такие, как Коля Большунов, и это для нас…

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне октябрь 2016

ЭПИЦЕНТР

Гении и демоны русского театра Бестселлер и его автор

…Артур Соломонов писал книгу до истории с Pussy Riot, то есть когда ситуация конфликта РПЦ с гражданским обществом и креативным классом еще не достигла апогея. Тем не менее, судя по тому, что актуальность написанного возрастает с каждым днем, попал в самое яблочко. Картина, разворачивающаяся за страницами романа, под стать кисти Босха
погромы художественных выставок, дикие выходки…

Инга Радова Россия, ГОрёл октябрь 2016

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка