Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2014

NOTA BENE

Александр Гольдфарб: Путин сдулся. Что дальше? Ничего хорошего ВПЕРЕДИ БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ

Также и Путин, украинский проект которого стал пирровой победой. Встав перед перспективой экономического упадка и недовольства в рядах владельцев офшорных авуаров, он может сделать только один ход - сталинский. Это не значит, что он устроит массовый террор, но он несомненно должен на порядок поднять уровень пропаганды, страха в обществе и культа своей личности. Иначе ему несдобровать. Это он может сделать только путем репрессий и смены элиты - той…

Кругозор май 2014

ГОСТЬ НОМЕРА

Эксклюзивное интервью с Александром Коротко - "новатором, импрессионистом в поэзии" известным киевским поэтом "ПОЭЗИЯ - ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ ПОСТИЖЕНИЯ БОЖЕСТВЕННОГО"

[+ 2 ВИДЕО
стихи А. Коротко читает Сергей Юрский; песню на его стихи исполняет Иосиф Кобзон]

В мартовском номере "Кругозора" читатели познакомились с новым его автором - известным русским поэтом из Украины, из Киева Александром Коротко, представившим на их суд новый цикл стихотворений. В нынешнем номере - майском - он его Гость. Прежде поэт отказывался говорить о грозной ситуации, сложившейся в Украине
мол, не люблю я политику... А недавние трагические события в Одессе стали для него, как и для многих из нас…

Рахель Гедрич май 2014

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

МОРОЗ ПО КОЖЕ

Это стихотворение прибыло в День Победы. К сожалению, в письме содержалось только оно. "Кругозор" будет благодарен каждому, кто сообщит имя автора и историю создания этого стихотворения, которое предлагаем всем читателям.

Кругозор май 2014

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

Республиканцы остановят демократов, навязывающих социализм РАБЫ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ "НАЦИЯ ЗАКОНОВ"

В начале мая, в этом же номере "Кругозора" была опубликована корреспонденция "США. Демократы породили противостояние в обществе". Кливен Банди, фермер из Невады, сказал горькую правду о сегодняшней Америке: система социального обеспечения, созданная демократами, привела к образованию новой формы порабощения - рабской зависимости людей от правительства. В ответ левые объявили Банди домашним террористом и расистом…

Григорий Гуревич Сша, Невада май 2014

Юрий Фельштинский мир с ума не сошел. Крым оказался лишь первым шагом

и вооружаться всерьез стали, и идеология сформировалась
русского фашизма. Понятное дело, что слово это непопулярно и в положительном смысле его не используют, только в ругательном, причем применительно к другим (к украинцам, например). Но НАЦИ - в России вполне используют, причем быть НАЦИоналистом или быть за НАЦИональные интересы - это хорошо и правильно. И даже сам президент не стесняется в многонациональной стране…

Наталья Голованова Сша, Нью-Йорк май 2014

ЭПИЦЕНТР

Украина перед выборами СТРАШНЫЕ ВИДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, УСТАВШЕГО ОТ РЕВОЛЮЦИЙ В ЭТОЙ СТРАНЕ

...Одного из таких провинциалов, утомившегося от политической неразберихи в государстве, в последнее время преследуют кошмарные сны, которыми он поделился с автором этих строк. Вещие это сны или нет, покажет ближайшее время…
____________________
В фотоокне: Александр Брусенский.

Александр Брусенский СпецКоррКругозораУкраина, Полтава май 2014

ЛИЧНОСТЬ

Максим Д. Шраер. Второе дыхание ЕСЛИ БЫ КНИГА СТАЛА БЕСТСЕЛЛЕРОМ...

- В самом начале лета 1987-го года двадцатилетний еврейский юноша из Москвы покидает Россию вместе с родителем. Эти бывшие отказники празднуют свое освобождение в имперской Вене, а потом проводят два с лишним месяца в Риме и под Римом, в Ладисполи, где они ожидают получения беженских виз. И они оказываются в совершенно необычном для себя состоянии некоего отсутствия бремени обстоятельств. Попадание на Запад было реализацией многолетних фантазий. Мы все фантазировали на тему Запада и вот, наконец, мы там оказываемся…

Маша Кричевская Фрг, Берлин май 2014

СКАНДАЛ

КРЫМСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ - ЧУДОВИЩНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. КРЫМ И ЕГО МИФЫ (видеоинтервью Светланы Ганнушкиной) За присоединение к России проголосовало всего 15% крымчан

Крым за присоединение к России фактически не голосовал - такое заявление не так давно появилось на сайте Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека. Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН, неудобную новость с президентского сайта быстро убрали, но правозащитница Светлана Ганнушкина заявила в интервью, что Россия оскандалилась крымской кампанией...
________________________
В фотоокне
Светлана Ганнушкина.

Кругозор май 2014

ТАЙНОЕ ЯВНО

Саакашвили предрек "конец Путина" и рассказал, почему тот начал "агрессию против Украины"

сейчас происходит "конец Путина", поскольку мир однозначно поддерживает Украину и вводит против режима российского президента санкции. "Обязательно, это конец Путина. Он абсолютно бесперспективный политик. Всем когда-нибудь придет конец. Главное, чтобы это произошло раньше, чем позже", - цитирует Саакашвили телеканал…

Кругозор май 2014

НАМЕРЕННО ЗАБЫТОЕ

ЕВРЕЙСКИЙ АСПЕКТ ИСТОРИИ КРЫМА О древних обитателях полуострова все стороны конфликта предпочитают не упоминать

Еще в ходе Великой отечественной войны возник вопрос о Крыме, как о возможном месте расселения советских евреев. До войны там было три национальных еврейских района, где функционировали около 90 колхозов, членами которых являлись евреи. Немцы, оккупировавшие полуостров, уничтожили все его еврейское население. А в конце войны были депортированы в Среднюю Азию и крымские татары. Крым…

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк май 2014

БЕСПРЕДЕЛ

"ЧЕЧЕНСКИЕ НАЁМНИКИ" В УКРАИНЕ, "ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД" НА ПЛАНЕТЕ ВСЕЙ - ПРОДУКТЫ ОДНОЙ КОНТОРЫ Русскому фашизму - нет!

хотел бы обратиться к СМИ и журналистам Украины: не называйте членов русских террористических групп, действующих в Украине, "чеченцами". На самом деле это русские спецбанды, куда входят представители разных этнических групп, в том числе и чеченцы из числа национал-предателей и вероотступников (муртадов), которые не только не срывают кресты, а наоборот - вешают их себе на грудь, гордясь тем…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва май 2014

МОСГОРСУД: НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ... Конституцию судьи могут безнаказанно игнорировать

Бороться со мной не стали. Уж больно шумный намечался поединок. Расставленные мною ловушки бюрократы обошли. Моя жалоба... просто пропала. Тишина. Повторные письма ни к чему не привели - ничего, ни единого ответа. Прошло пару лет, ведь надо сказать…

Андрей Столбунов Сша, Нью-Йорк май 2014

ПАМФЛЕТ

ПРОФЕССОР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, БАБЕЛЬ, ЖВАНЕЦКИЙ... И КРЕМЛЬ

...Завоевать расположение хоть женщины, хоть страны можно только лаской, как учил профессор Преображенский: "Ласка… единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему"...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2014

ПРОЗА

ПАНСИОНАТ Рассказ

Слушая вас, моя дорогая подруга, я понял свою ошибку, свой великий грех: я всю свою жизнь лелеял месть, а надо было лелеять любовь к ближнему, надо было научиться прощать и передать это своим детям, внукам... Я с ужасом думаю о людях, которые и в Украине…

Павел Кожевников Сша, Колорадо май 2014

Рассказ А. Куприна 1908 года о путешествии в Финляндию ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза…

Кругозор май 2014

DAS FEUR! Рассказ

Неожиданно резким движением женщина выхватила автомат, направив его в сторону Йозефа, и чуть было не нажала на курок, но солдат не растерялся, и, высвободив руку, наотмашь ударил женщину по лицу. Та пошатнулась, отпустив автомат; солдат ударил ее ногой в живот, женщина вжалась в стену…

Влад Наумов Россия, Магнитогорск май 2014

ТИХАЯ ГАВАНЬ Рассказ

Денис Бушлатов - один из наиболее странных писателей постсоветского безвременья. В его произведениях правда и ложь, любовь и ненависть, дружба и предательство служат ингредиентами причудливого сюрреалистического коктейля, отображающего жестокий, порой уродливый вид современности. На страницах рассказов Бушлатова, написанных на стыке сюрреализма, экзистенциализма и хоррора, читателя поджидает пугающее…

Денис Бушлатов май 2014

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Переписка в туалете на израильском заводе авиационной промышленности

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш; Написала свое резюме... распечатала... перечитала... расплакалась... И подумала: как можно такого замечательного человека отдавать на работу?!; "Почему Германия дала миру так много философов?". "А ты немецких женщин видел?".

Кругозор май 2014

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ЖЕНЩИНА В БЕДЕ" Криминальная мелодрама (2014 г.)

Николай помогает своей девушке Анне переехать в новую квартиру, куда вскоре тоже планирует перебраться. Во время переезда молодые люди знакомятся с соседом Иваном. И в первый же вечер, с еще неразобранными вещами, Аня и Николай решают отпраздновать новоселье. К ним присоединяется подруга Ани, Лена, которая дарит им на новоселье нож... Утро же становится кошмарным:…

Кругозор май 2014

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ВОСХОЖДЕНИЕ" / THE ASCENSION

Это одна из лучших советских кинолент о войне ("Мосфильм", режиссёр Лариса Шепитько). Тем не менее, тогда, в 1976-ом, фильм находился на грани запрета, и вышел на экраны лишь после вмешательства первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Петра Машерова. "Восхождение" - экранизация повести Васыля Быкова "Сотников". Это фильм-притча о чести и бесчестии, о жестоком нравственном выборе на войне…

Кругозор май 2014

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ПАРАД

...Смотри, как идут ветераны,
Как жаль, что отстал я от них...
Ах, если бы только не раны..."
Вздохнул ветеран - и... затих.
Водитель "ноль тройки" ругался,
Потерь не заметил парад,
Лишь Сталин в усы усмехался
В колодке великих наград.

Павел Кожевников Сша, Колорадо май 2014

Антисемитизм В РФ и в ФРГ (всё тот же российский) ПРОЦЕНТ С ПЕРЕБОРОМ

…Все эти персонажи моих публикаций стали очень активничать по отношению ко мне и моей семье: дурными голосами звонили в мою квартиру по домашнему телефону, угрожали всякими расправами, сообщая при этом, что прекрасно знают, где я живу и где работают мои дети… Все чаще в трубке слышалось: "Ну, что, жиды, вы еще не в Израиле?…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен май 2014

КОЛЮЧАЯ ПРАВДА

РУССКИЕ НА СЛУЖБЕ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА И СС Факты путинская пропаганда врёт

Около 2 000 000 россиян воевали на стороне Гитлера. И после этого ОНИ еще разыгрывают бандеровскую карту. 1, 5 миллиона русских и 40 тысяч украинцев воевали против Советов. Цифры несопоставимы
как говорится, в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаешь. В современной России при каждом удобном случае с экранов телевизоров
в новостях, исторических программах или каких-нибудь шоу любят укорять соседей в том, что в годы Второй мировой войны на их территории были сформированы части СС…

Кругозор май 2014

Путин понимает, что он нужен ТОРЖЕСТВО УБОГИХ

15 лет он у власти. За 15 лет немцы, корейцы, японцы сделали реформы, создали государства с судами и правоохранительными органами, запустили свое производство, дали миру хорошие товары и новые технологии. А что сделал Путин за 15 лет? Ничего. Сидел на газовой трубе и ни хрена ни делал…

Алексей Заводюк Украина, Киев май 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

УКРАССИЯ Социализм и капитализм: разумный компромисс между ними возможен

Чего же можно ожидать от скорого будущего? По-моему, Россия обладает сейчас достаточной силой и разумом, чтобы не допустить гражданскую войну в Украине, которую явно провоцирует США. Очевидно, Украина должна стать федеративным объединением по примеру Российской Федерации. Территориальное восстановление Советского Союза вполне реально. Его идеологическое восстановление проблематично, однако разумный компромисс между социализмом и капитализмом возможен…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс май 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ О РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ "Что-то неправильное происходит..."

Я помню разговор с моим товарищем, украинцем по национальности... Он объяснил. "Россия ведет себя так
вы наши братья, у нас все с вами общее, язык общий, только у вас акцент такой украинский. Но вообще-то, какой у вас нафиг язык? Ладно, не в этом дело, говорите как хотите. Мы вас настолько любим, что вы даже не наши братья, а вас вообще нет. Есть мы, а вы будьте с нами. Будьте с нами, а мы вас будем все время любить"...
____________________________
В фотоокне
Сергей Юрский.

Кругозор май 2014

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

Алексей Герман и его последний, незавершённый фильм ТРУДНО БЫТЬ ГЕНИЕМ

Говорят, что фильм был готов уже давно - как минимум несколько лет тому назад. Но автор все что-то доделывал, менял, монтировал, придирался к звуку, к свету, к той или иной секунде экранного времени. Он так и ушел из жизни - недовольный итоговым результатом. Хотя…

Алекс Тарн Израиль, Самария май 2014

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ВЫБРОСЬТЕ ВАШЕ МЫЛО! Моющие средства - враг долголетия

Некоторое время назад в Трудах Калифорнийского института общественного здоровья (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе "Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий". Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами...

Кругозор май 2014

НАБАТ

Правительство Украины возмущено действиями оккупационной администрации, которая не пустила в Крым Мустафу Джемилёва СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИВНЫЕ ПРАКТИКИ ВОЗРОЖДАЮТСЯ В РОССИИ

...Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из видных основателей движения за права человека в СССР как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведние сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации...
_________________________
В фотоокне
Мустафа Джемилёв.

Кругозор май 2014

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

США. ДЕМОКРАТЫ ПОРОДИЛИ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ОБЩЕСТВЕ Создана грозная проблема

Сегодня вооружённые агенты федер ального правительства могут вторгаться в вашу личную собственность и самолично решать, стоит ли пристрелить вас за экологические нарушения или неуплату штрафа. Объяснять руководителям этих ведомств, как президенту Обаме вместе с лидерами демократов, что они грубо нарушают Конституцию США, бесполезно. Все эти люди должны быть отстранены от власти в результате предстоящих выборов. Другой такой мирной возможности у американского народа нет.

Григорий Гуревич Сша, Невада май 2014

БОЛЬ ДНЯ

Госдепартамент США опубликовал доклад о международном терроре в 2013 году ЦИФРАМ И "ФАКТАМ" ЭТИМ НЕ МОГУ ВЕРИТЬ

Не могу я, помнящий отдельные уроки русской и советской истории, а также за два десятка лет кое-что увидевший на родине
"зубатовщину", "Кровавое воскресенье", Азефа, Рутенберга, убийство Кирова, сталинские процессы, ликвидацию Берии; убийство Арлозорова, смерть Рабина…

Реувен Миллер СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим май 2014

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка