Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за декабрь, 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

АЛЛА ИОШПЕ И СТАХАН РАХИМОВ НЕГЛАДКИЙ ЗВЁЗДНЫЙ ПУТЬ Мы делаем добро ради себя

Поставьте нас с Рахимовым в разных концах Земли, и мы вместе возьмём дыхание". Понимаете, дуэт - это единая философия, одно чутьё, одно дыхание. ... нам очень приятно, что многим артистам важно наше мнение, что к нашим советам прислушиваются…

Зоя Мастер декабрь 2013

НАБАТ

ОБРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ Доведите на этот раз дело до конца

Мы счастливы, что у Оранжевой революции наконец нашлось продолжение и нашлись продолжатли. Мы так и знали, что на этом дело не кончится, и что долго хлебать большой ложкой Януковича Украина не согласится. Пожалуйста, доведите на этот раз дело до конца. Чтоб Януковича не было, потому что он будет тянуть вас в российское болото; чтобы с Евросоюзом всё было подписано, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО…

Валерия Новодворская, Константин Боровой Россия, Москва декабрь 2013

ЛИК ПУТИНА И Нобелевская премия мира, что маячит

Крокодиловы слёзы и верх цинизма - венок жертвам репрессий у Соловецкого камня от палачей фашистской, экс-коммунистической, совковой "Единой России". Здесь любят заботиться о мертвых - это проще, чем любить или просто не истязать, не убивать живых. Свободу нынешним политзаключенным: Борису Стомахину, Надежде Толоконниковой и сотням другим, активистам Greenpeace…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс декабрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

СКОРЕЙШИЙ МИР С ИРАНОМ НЕОБХОДИМ. СОГЛАШЕНИЕ С ПАЛЕСТИНЦАМИ НА БАЗЕ ГРАНИЦ 1967 ГОДА ВОЗМОЖНО Форум Сабана: внешнеполитические проблемы Израиля

политика Нетаниягу нереалистична. Он не способен оценить новую ситуацию в мире и в нашем регионе, живёт старыми подходами, понятиями, штампами. Нельзя зациклиться только на прошлом, сравнивая, если это не демагогия, произошедшее во время еврейской катастрофы, с нынешней ситуацией…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Ле-Цион декабрь 2013

ИЗРАИЛЬ МОЖЕТ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ "Подойдите к крокодилу"

Женева не дала ничего, кроме констатации факта: Запад капитулировал перед иранскими фашистами, оружие массового поражения у аятолл будет, Израиль может надеяться только на себя... Вы полагаете, кто-то в мире расстроился, если бы Израиль нанес удар по Ирану? Наоборот, потирали бы руки!…

Виктор Топаллер Сша, Нью-Йорк декабрь 2013

ТЕГЕРАН И ИЕРУСАЛИМ: НЕОБХОДИМО СБЛИЖЕНИЕ Как консерватор консерваторам. Слово духовным лидерам Ирана

Похоже, все обстоятельства, как и зов традиции, ведут нас к выводу о необходимости начала сближения между Тегераном и Иерусалимом. Однако путь этот не будет простым. Есть инерция враждебности и недоверия с обеих сторон. Есть немало крупных международных сил, которые попытаются воспрепятствовать такому развитию событий. Поэтому следует начать с контактов между духовными лидерами наших стран. Они должны начать диалог…

Авигдор Эскин ПолитологИзраиль, Иерусалим декабрь 2013

ПАМФЛЕТ

КАК ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ В КУМИРАХ ОКАЗАЛСЯ или К планете обезьян

А, может, правда над Россией и Солнце не всходило б, и хлеба бы не колосились, и нефть не текла полноводной рекой, кабы не было Владимира Владимировича? Откуда появлся сей претендент на должность российского Вседержителя? С каких таких вершин спустился он на нашу голову? И как такое могло случиться, что по основной специальности он до полковника не дотянул…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2013

ДЕЛО ЕВГЕНИЯ НОВОЖИЛОВА

В КРАСНОДАРЕ ПРАВОЗАЩИТНИКА ГОТОВЯТСЯ ОБЪЯВИТЬ СУМАСШЕДШИМ. УЖЕ ВТОРИЧНО Изолировать в спецлечебницу неугодного - давний замысел сегодняшних наследников чекистов

Дело Евгения Новожилова, о котором в октябре уже писал "Кругозор", в начале декабря направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд. Как и в 2001 году, главный "фокус" следствия заключается в том, чтобы объявить Евгения сумасшедшим, используя придуманные самими чекистами ложные показания, вложенные в уста его матери - разумеется, без её ведома. Решение об объявлении Евгения Новожилова сумасшедшим в 2001 году…

Кругозор декабрь 2013

О ЧУДЕСАХ - В ПРЕДНОВОГОДЬЕ

"12 СТУЛЬЕВ" И "ЗОЛОТОЙ ТЕЛЁНОК". КТО ИХ НАПИСАЛ?... Михаил Булгаков является истинным автором - есть такая версия

Откуда взялся Остап Бендер и другие главные герои? Каким образом удалось Булгакову написать "12 стульев" и "Золотого телёнка" в разные годы так, что это не было замечено женой (Л. Е. Белозёрской)? Или она была посвящена в мистификацию и, наравне с Петровым и Ильфом, честно промолчала до самой смерти? Как быть с воспоминаниями о том, что Ильф и Петров писали "12 стульев" вечерами и ночи напролёт?…

Кругозор декабрь 2013

СТРОФЫ

ЖИТЕЙСКИЙ МИГ

Сочиненье стихов... К чему?!
Что изменится в мире этом?! -
всё из света уйдёт во тьму,
чтобы вновь обернуться светом.
И за краткий житейский миг,
напоённый мечтой о чуде,
я не стану скопленьем книг,
что до дыр зачитают люди...
______________________
В фотоокне: Александр Габриэль

Александр Габриэль Сша, Массачусетс декабрь 2013

НУ, ЗДРАВСТВУЙ, МИЛЫЙ-ДОРОГОЙ!

Я тут, жива-здорова, вроде.
Ну здравствуй, милый-дорогой!
Поскольку руки не доходят,
одною левою ногой
пишу, что я живу тяп-ляп,
шаляй-валяй, под настроенье,
тружусь на нивах и полях,
по грудь в бычках и удобреньях;
свекровь - змеюка, свёкр - шакал,
и вечно чем-то недоволен...
_____________________
В фотоокне: Мария Рубина

Мария Рубина декабрь 2013

Я ПРОСТО СВОЕГО МОМЕНТА ЖДУ

...Он раздирал и бицепсы и шеи
И в кашу пережевывал тела.
А Ариадна, дивно хорошея,
Тесея ненаглядного ждала.
Что говорить? Картина безотрадна,
Но я к тому уверенно веду,
Что я добра. Добра, как Ариадна.
Я просто своего момента жду.
_________________________
В фотоокне
Наталья Резник.

Наталья Резник Сша, Колорадо декабрь 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА "OBAMACARE". ЭПИЛОГ Демократы: из-за Obamacare некоторые люди будут жить хуже, но этих "неудачников" мало

Обама и Демократическая партия упорно навязывают всем один и тот же список страховых покрытий, не учитывая особенности людей, их планы и намерения, состояние их здоровья и т. д. Сторонники Obamacare вынуждены признать, что "некоторые люди будут жить хуже" в результате реализации медицинской реформы. Но этих "неудачников", по мнению сторонников Obamacare, мало…

Григорий Гуревич Сша, Невада декабрь 2013

МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА "OBAMACARE" ЭТО ВЕЛИКИЙ ОБМАН Счёт людей, которые потеряют медицинское страхование, идёт на миллионы

Решение проблемы реформирования американского здравоохранения попало в руки политических партий. Поэтому политические амбиции главенствуют, отодвигая в сторону вопрос о снижении медицинских расходов. Стоимость американского здравоохранения превысила все мыслимые и немыслимые рекорды. От роста расходов на медицинское обслуживание страдают в первую очередь бедные и больные люди, которые как будто бы должны выиграть от обамовской реформы. Но реформа демократов не снижает медицинские расходы и оставляет этих людей один на один с ними.

Григорий Гуревич Сша, Невада декабрь 2013

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ЦВЕТЫ ЗЛА"

Вас непременно заинтересует эта новая российская 3-часовая кинодрама-триллер. В тихом маленьком городке происходит целая серия жестоких убийств. Неподалеку от жертв, которые погибли от рук преступников, были обнаружены странные бусинки и таинственные надписи со стихотворными строками французского поэта Шарля Бодлера из его знаменитого литературного сборника, который называется "Цветы зла"...

Кругозор декабрь 2013

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ДОЛГАЯ ДОРОГА"

В семье Поспеловых царят любовь и взаимопонимание, здесь строят планы, растят замечательных детей... Но вдруг... Семейная идиллия рушится в одночасье. Он - тот, без которого рушится вся ее жизнь, - исчезает... Почему он пропал, стоит ли его искать, способна ли любовь найти дорогу - дорогу домой?.. Острый сюжет, объединяющий драму и детектив, волнующая игра нового поколения актёров делают эту киноисторию - можно сказать, целую эпопею запоминающимся.

Кругозор декабрь 2013

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА - ЭТО ЕВРОПА ! Евромайдан разрушит кремлёвский миф

...Майдан, затаив дыхание, слушал пламенное обращение экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили, который на украинском языке провозгласил поддержку евроинтеграционным устремлениям украинцев от братского грузинского народа, сделав ударение на том, что именно здесь, на киевском Майдане будет разрушен кремлёвский миф о реинкарнации СССР.

Анатолий Цыбульский декабрь 2013

БЕЗ "ЕВРОМАЙДАНА" УЖЕ НЕЛЬЗЯ Украинская власть умудряется не слышать ничего

Нужно шагнуть... Куда? Если от баррикады по домам, то однозначно - во мрачные времена, где будет и нищета, и бесправие, и кровь (по капельке, по желанию кровопийц в костюмах и мундирах). Но это будет нашим выбором. Если же шагнуть к тем самым административным зданиям, захватывать которые "нецивилизованно", то появится шанс для положительного выхода из создавшейся ситуации. Возможно, всего лишь - возможно. Но застыть в сегодняшнем формате происходящего, вот это, пожалуй, невозможно...

Виктория Андреева декабрь 2013

ВЕРНУЛСЯ С "ЕВРОМАЙДАНА" В КИЕВЕ Своими глазами

Вокруг - абсолютно разные люди: мужчины зрелого возраста, интеллигентные такие пожилые женщины (не проплаченные бабушки), стайки студентов и так далее. Кто по-украински разговаривает, кто - по-русски... Переговариались между собой, тем более, что выступающих всё равно почти не было слышно, и ничего…

Павло Васянович Украина, Киев декабрь 2013

ФАКТ

В КИЕВЕ СВАЛИЛИ И РАЗБИЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ Националисты из партии "Свобода" осуществили давний замысел

8 декабря в центре Киева около 250 молодых людей в масках свалили и разбили памятник Ленину. Это была акция националистической партии "Свобода". На углу бульвара Шевченко и Крещатика - напротив Бессарабского рынка - всеобщая эйфория. "Слава Украине! " - раздаётся лозунг. "Героям - слава! " отвечает хор. "Кому принадлежит Украина? ". "Украинцам!…

Кругозор декабрь 2013

КИТАЙ КУПИЛ УКРАИНУ Крым: Поднебесная открывает для него и всей Украины неожиданные перспективы

на Крым свалились перспективы, которых полуостров никак не ожидал. Украина и Китай планируют совместно заняться реконструкцией и развитием Севастопольского морского рыбного порта и созданием вокруг него зоны высокотехнологичной индустрии. Определены уже и сроки: строительство стартует в конце следующего года. Инвестиции Китая в портовую инфраструктуру составят порядка 3 миллиардов долларов только на первом этапе... Второй этап, пишет "Жэньминь жибао", предполагает строительство в Крыму аэропорта, верфи…

Александр Романов декабрь 2013

ЩИТ И МЕЧ

ИРАН: УДАР ПО НЕМУ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ БЛЕФ? О военном аспекте решения иранской ядерной проблемы

…Сценарий военной операции, представленный выше, абсолютно реален, все перечисленные силы и средства у американского командования имеются и способны выполнить поставленную задачу в сравнительно короткие сроки. Ее преимущества еще и в том, что исключается применение ядерных боеприпасов. Но этот сценарий - кстати, почерпнутый из материалов американской военной прессы, не затрагивает политических аспектов такого кардинального решения иранской ядерной проблемы. И не претендует на это…

Марк Штейнберг декабрь 2013

ПРОЗА

ХИПСЫ Рассказ

Вдруг мой взор что-то привлекло. Какое-то странное растение, прятавшееся за широким стволом одного из хипсов. Подойдя ближе, я обнаружил молодое деревце. Кора его блестела в лучах угасавшего солнца. Маленькие листочки, покрасневшие, точно от смущения, были похожи на ладошки младенца…

Станислав Минин Россия, Краснодар декабрь 2013

ГОСПОДИН БУХИН Очерк

В Российской империи придумали для евреев процентную норму. Установили цифру, донесли до сведения общественности и стали аккуратно придерживаться. Однако разразилась революция, которая установила всеобщее братство, а также равенство. Евреи тоже попали в список равных. Человеческие выдумки обладают большой живучестью. Вот и в советское время процентная норма для евреев проползла под дверями высших учебных заведений и проникла в кабинеты их руководителей. Сидит в кресле такой ответственный товарищ и видит…

Евгений Бухин Сша, Массачусетс декабрь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ЛЮБИТ МУСУЛЬМАН Нож в горло как старая новая национальная политика в Р.Ф.

Амбициозное стремление Кремля освоить сотни завоеванных народов и огромные пространства при отсутсвии чёткого и осязаемого проекта, привели к тому что более половины русского население страны имеет нерусские, в основном мусульманские корни. Этот 110-миллионный русский народ - самая несчастная часть населения империи, ибо Кремль в своих реваншистских авантюрах делает ставку именно на него и искусно манипулирует им, играя на его страхах, рефлексах и комплексах. В качестве геополитичекого врага вновь обозначены Америка и НАТО, а главной непосредственной угрозой помечен ислам. В итоге страну наводнило насилие по отношению к мусульманам…

Адам Адами Франция, Париж декабрь 2013

ЭКСКЛЮЗИВ

Иосиф Зисельс "Сегодня проявлений антисемитизма в Украине значительно меньше, чем в Англии и Франции" Интервью журналу "Кругозор" председателя Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, вице-президента Всемирного еврейского конгресса

...Сегодня проявлений антисемитизма в Украине значительно меньше, чем в Англии и Франции, где их десятки и сотни, где только нападений на евреев 60-70 в год. В Украине антисемитизма не стало больше по сравнению с последними годами, однако он приобрёл политический аспект с прохождением в украинский парламент праворадикальной партии "Свобода"...
_________________________
В фотоокне
Иосиф Зисельс.

Вадим Фельдман декабрь 2013

ВЫСОТЫ

УСПЕХ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ Р.Ф. расширяет безвизовую зону

...На острове проживают 6.763 мужчины и 6.765 женщин. У государства нет столицы, так как ее негде разместить... В Науру нет ни армии, ни полиции. Когда что-то происходит, Президент Вака приглашает полицейских из Австралии. И еще интересная подробность: во время российского дефолта 1998 года в банки Науру было переведено из России 70 млрд. долларов США.
________________________
В фотоокне: Этот гражданин Науру теперь сможет посещать Российскую Федерацию без визы.

Кругозор декабрь 2013

ОТОВСЮДУ

КИТАЙ. 4-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ На озере Цинхай

Через два с половиной часа езды на автобусе в окне показался синий горизонт озера Цинхай. Шоссе проходило вдоль берега озера, а по обе стороны от неё раскинулась обширная горная равнина, засеянная цветущей сурепкой с жёлтыми соцветиями, так что казалось, что этот желтый цвет и есть цвет Цинхая. Редкие местные жители уже приноровились к потоку туристов и выходят к шоссе со своими яками, украшенными разноцветными сёдлами. Эти высокогорные животные когда-то являлись одним из основных источников пропитания местного населения...
_______________________
В фотоокне
Валерий Руденко.

Валерий Руденко СобКоррКругозораКитай, Пекин декабрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ Отто Вейнингеру

куда Вам торопиться? Ночи - все до единой! - умирают исключительно от старости, причем время их смерти известно заранее с точностью до малых долей секунды. От старости, Отто. Вот и эта конкретная, с 3-го на 4-е октября 1903 года, с гарантией переживет Вас. И если Вы не верите мне…

Алекс Тарн Израиль, Самария декабрь 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ... Выпей воды - удиви печень

Выпей воды - удиви печень; Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения; Я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет. И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет; В нашей семье память есть только у компьютера...

Собрала И Прислала Галина Ткачёва Сша, Массачусетс декабрь 2013

МАЙДАН

НА РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ НЕ УДАЁТСЯ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ДАЖЕ РОССИЯНАМ, или Удержание негодными средствами

Путин, наверное, очень доволен - он хотел удержать Украину от европейского выбора, и у него получилось. Но на самом деле он Украину потерял - потому что люди будут связывать крушение своих надежд не только с Януковичем, но и с Россией. И не нужно тешить себя надеждой, что на российские деньги украинцы начнут жить лучше - потому что на российские деньги не удается жить лучше даже самим россиянам. Да и разворуют банально эти деньги - что в Москве, что в Киеве…

Виталий Портников Украина, Киев декабрь 2013

"ЕВРОМАЙДАН" В КИЕВЕ, "БЕРКУТ", КРОВЬ... Украинцы просто хотят нормальной жизни

"Беркут" разогнал Евромайдан за 10 минут... Более 2000 вооруженных спецназовцев против нескольких сотен мирных демонстрантов. Били всех без исключения. Палками, ногами, шумовые гранаты, травили газом. Связь "лежала" больше часа. Десятки задержанных".. По информации "Украинской правды"…

Кругозор декабрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ Единственному народу, которому некуда деться от собственной ненависти к другим

Каков лейтмотив современной духовной жизни России? Ваша ненависть к Америке и к евреям. Я вам всем рекомендую вот что: переведите дух и спросите, кому вы этой ненавистью делаете плохо? Америке? Американцы о вашей пылкой страсти даже не подозревают, а если им рассказать, то они тут же о ней забудут: у них есть заботы поважней русских эмоций…

Захар Либерберг декабрь 2013

ЭМИГРАЦИЯ

ДВАДЦАТЬ ОДИН Эссе

Игорь Михалевич-Каплан, Наталья Павлова, Алла Грудская и я ехали в Балтимор. Мы с Капланом должны были выступать там. Я, кажется, читал там рассказ "Повешенный над кореньями". Каплан сомневался, что ему читать. В машине он прочитал короткий рассказ…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания декабрь 2013

СКАНДАЛ

ИНТЕРНЕТ, ЛИДИЯ ЗАОЗЕРСКАЯ И НЕ ТОЛЬКО Что в сети творится

Не слишком "продвинутые" пользователи, в основном из поколения наших бабушек (условно назовем их - "возраст 80 плюс") простодушно гоняют все это по сети "открытыми списками", потому что не догадываются о существовании опции BCC (скрытая копия). В какой-то момент какая-нибудь бабушка, получив в сотый раз одну и ту же чушь, отвечает своей подруге достаточно резко - при этом (по той же простодушной инет-непродвинутости) нажимает кнопочку reply all, и весь список знакомых "бабушки номер один" получает ответ в стиле "да ты с ума сошла, коза! " от "бабушки №2", после чего "бабушка №1" смертельно обижается...

Ирина Акс Сша, Нью-Йорк декабрь 2013

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка