Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КТО ЕСТЬ КТО

КТО ЕСТЬ КТО

Почему Валентина Матвиенко не станет Маргарет Тэтчер?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко – самая известная женщина в России. Согласно иерархии, политик занимает третье место после президента Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. На своем посту Матвиенко уже 12 лет. Чем она запомнится россиянам?

Руслан Орлянский июль 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Тайные покровители ФСИН России?

Более 10-ти последних лет идет борьба между ФСБ и МВД за контроль над Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Ведомство - одно из самых богатых в стране, ежегодный бюджет – более 300 млрд руб. ФСИН постоянно сотрясают скандалы- коррупция и пытки заключенных стали визитной карточкой ведомства. Корреспондент «БК» выяснил, кто стоит за беззаконием, творящемся во ФСИН.

Руслан Орлянский июнь 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Глава Росгвардии Виктор Золотов под видом борьбы с коррупцией «чистит» свое ведомство?

Расследование «БК» очередного скандала в Росгвардии выявило грандиозное надувательство Виктором Золотовым руководства страны и всех россиян. Кто еще в этом замешан?

Руслан Орлянский май 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Кто превратил госкорпорацию «Роскосмос» в «черную дыру» российского бюджета?

Когда-то космическая отрасль была предметом гордости всех россиян. В 60-х годах прошлого столетия многим казалось, что появление лунных городов не за горами, а на Марсе будут яблони цвести. Через полвека от былой космической славы России остался лишь шлейф прошлых успехов. На сегодняшний день госкорпорации «Роскосмос» похвастать нечем. Как она докатилась до такого состояния?

Руслан Орлянский апрель 2023

КТО ЕСТЬ КТО

«Пятна» на мундире Сергея Шойгу: кто и сколько воровал в Минобороны РФ

Одна из причин провала молниеносного наступления российских войск в феврале прошлого года – коррупция в Минобороны РФ. В 2012 г. оно лишилось своего главы Анатолия Сердюкова, который чуть не угодил в тюрьму после грандиозного коррупционного скандала с компанией «Оборонсервис». На смену Сердюкову пришел экс- глава МЧС губернатор Московской области Сергей Шойгу. Факты свидетельствуют, что он переплюнул своего предшественника.

Руслан Орлянский март 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Экономические башни Кремля: как они устроены и кто их обитатели

Фраза «кремлевские башни» (КБ) часто используется политологами и журналистами...Между ними, по сообщениям СМИ, периодически разгораются конфликты за степень влияния на Владимира Путина. Так ли это?

Руслан Орлянский февраль 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Дорогой гольф-клуб Дональда Трампа

Дональд Трамп любит проводить выходные в своём гольф-клубе Мар-а-лаго. С января 2017-го оплата за антураж и охрану — из госбюджета. Три недавние поездки Трампа в Палм-бич обошлись в 10 миллионов долларов...

На фото — Дональд Трамп с супругой Меланией.

Кругозор июнь 2020

КТО ЕСТЬ КТО

И сват, и брат... Досье для пикейных жилетов

...Дочь Хиллари Клинтон Челси замужем за племянником Джорджа Сороса. Исполнительный продюсер ABC News Ян Камерон женат на Сьюзан Райс, бывшем советнике Обамы по национальной безопасности. Президент CBS Дэвид Роудс – брат...

Кругозор май 2020

КТО ЕСТЬ КТО

Они "Родину не любят"… О русофобах, космополитах и пр.

Глинка: "…я 1856 года Михаил Иванович, уезжая из России в Германию, разделся на границе... догола, до самого гола, бросил на землю платье, чтоб и духу русского с собой случайно не прихватить, плюнул на русскую землю и крикнул: "Дай Бог мне никогда больше не видеть этой мерзкой страны и ее людей" - и шагнул под шлагбаум".

Кругозор май 2019

КТО ЕСТЬ КТО

Извороты Экс-директор службы "Натив". Личные впечатления

…когда услышите его, как обычно, врущего, на российском первом телеканале у Соловьёва или на израильских ИтонТВ или 9ом канале, помните - это не абы кто, а деятельный дипломат. Замечу, воздавая Кедми должное - его многолетний конкурент за российский микрофон А. Эскин в обсуждаемый список не попал. Не попал туда ни "друг Израиля" Е. Сатановский, ни враг Израиля М. Шевченко. Определённо, эти господа в чём-то недоработали по сравнению с Я. Кедми…

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим январь 2019

КТО ЕСТЬ КТО

Бог любит троицу* или Отчаянный крик в конце…

…Сияющий ведущий, всё время утверждающий, что он хорошо воспитан, и именно поэтому не срывается в попытку в студии броситься на меня с кулаками, но раз за разом повторяющий эту угрозу в эфире всероссийской передачи, поведал о своей родословной. Начал он почему-то со своего тестя…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва январь 2019

КТО ЕСТЬ КТО

Докатился… Одно из лиц лучшего телеканала России, тоскующее по времени вертухаев

…ведущий А.Кузичев с места в карьер просит показать на большом экране его любимые фотографии. На первой, датированной временами Евромайдана, написано: "Я девочка! Я не хочу в ТС (торговый союз). Я хочу кружевные трусiki i EC!" И внизу нарисованы нормальные женские трусики. Да, это фото в российских СМИ уже цитировали четыре года назад, но..

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва декабрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Метаморфозы Дмитрия Саймса Историк Юрий Фельштинский о влиянии возможного агента Кремля на американскую политику

…Беседа сотрудника ФБР с Саймсом при получении Саймсом американского гражданства о том, что Саймс является агентом КГБ. Рассказ Андрея Пионтковского о том, что кремлевские чиновники прибывали в США с инструкциями посетить Саймса и получить у него указания о дальнейшей деятельности. Сотни страниц публикаций The National Interest, десятки часов выступлений Саймса на российском и американском телевидении, многочисленные его статьи и интервью, указывающие на то, что Саймс, будучи формально американским гражданином и американским экспертом…

Кругозор октябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Бесы О новых свидетельствах Коржакова

…основательно ужинали, каждый раз - несколько часов, без этого Собчак не отпускал. Мы с ним напротив друг друга на стульях, а с торца стола на низком диванчике обычно пристраивался тот, кто потом ("спасибо" Березовскому) стал президентом страны. Пили только водку, которую помощник наливал нам с Собчаком в рюмки. "Володя, ну ты сам-то выпей"…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Иосиф Кобзон: малоизвестное Об агенте 8-го отдела 5-го Управления КГБ, одном из первых советских нелегальных миллионеров

…Кобзон многим был обязан своему патрону генералу Бобкову. 5-е Управление КГБ, возглавляемое Бобковым, курировало Министерство культуры СССР и Госконцерт СССР, благодаря чему уже в начале своей сценической карьеры солист Москонцерта Кобзон имел самую высокую ставку за выступления. Бобков способствовал получению Кобзоном звания Заслуженного артиста РСФСР в 1973 году; звания Народного артиста РСФСР в 1980-м и народного артиста СССР в 1987-м. Не много было советских исполнителей со столькими высокими званиями. Кобзону было за что служить верой и правдой… Высокие звания давали почет, материальный достаток, но в полной мере не удовлетворяли стремления Кобзона…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс сентябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Эйфория победы, обречённой на поражение Россия закомплексованная и всё ещё несвободная - плохо для всего мира

…Чего же можно было ждать от Путина? Путинский режим мог быть только более явной олигархией, диктатурой, самодержавием. Он и есть естественное продолжение, наследие созданной Ельциным обновлённой советской системы. И такого президента выбрало и поддерживало многие годы значительное большинство российского населения всех слоёв: от учёных и журналистов до простых рабочих и сельских тружеников. Так же, как теперь они поддерживают Путина. ..

В фотоокне - Феликс Идзинский.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Что привело Гитлера к власти. И кто? Из книги "Эпоха и личность. Физики. Очерки и воспоминания", М. 2003

…Однажды я услышал (с чувством ужаса за произнесшую ее простую рабочую женщину) частушку


"В Торгсине-магазине
Сыр и масло, колбаса,
А в советском магазине
Сталин вытаращил глаза…"

Евгений Фейнберг август 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Фанаты Зомби, освобождённые от критического мышления, слившиеся с толпой подобных, и слепо верящих в свою правоту

…Фанатика не интересует ни Правда, ни Истина, его интересует только его собственная правота. Он с пеной у рта доказывает её, главное - не услышать оппонента и не вникать в его суждения. Фанатик боится, потому что подсознательно чувствует зыбкость и ненадёжность своей позиции, и внутренне понимает, что если он начнёт слушать и анализировать аргументы другой стороны, то его "вера" может рассыпаться в миг…

В фотоокне - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону август 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Сталин: его роль в нашей истории - всегда только минус, минус и минус Письмо однокласснику

…Не знаю, насколько понравится тебе это письмо, но если не понравится, может быть ты отважишься показать его своему внуку? И пусть он решает, на чьей стороне правда...

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Познеровщина пенсионная Жульнический профессионализм случайностью быть не может

"Не понимаю, как можно не хотеть работать в 55 лет", - говорит Владимир Познер. Постараемся в двух фразах сформулировать соль благостности нынешней пенсионной реформы. Жизнь в годы после нынешнего пенсионного возраста состоит в удовольствии продолжать работать на любом поприще и при этом ни в коем случае не получать позорящие и обессиливающие пенсионные выплаты. О, ужас! Пенсия по старости... Каждый, достигший пенсионного возраста…

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния июль 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Чайки. Не морские, а коррупционные и санкционные О Генпрокуроре РФ и не только

…коррупционная паутина семейки Генерального прокурора РФ не ограничивалась одним "крышеванием" нелегальных казино. Как потом выяснилось, Геннпрокуратура оказалась в партнёрских отношениях даже с серийными убийцами Цапками, что в Краснодарском крае. Широкую известность получила связь семейки Чайки и их ставленников в Генпрокуратуре с краснодарскими "цапками". …Но всё изложенное - лишь вершина айсберга. Много интересного о прокурорской семейке предстоит узнать комиссии Министерства финансов США. Здесь Чайкам прокурорская "крыша" не поможет.

В фотоокне - Мустафа Эдильбиев.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва май 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Израиль: "общественное мнение" и происходящее вокруг Нетаньяху Недоказанные обвинения очень близки к клевете

…Что такое обман общественного доверия в данном случае, я не понимаю в упор, поскольку речь идёт о главе правительства с весьма высоким рейтингом поддержки. Про "мошенничество" - его-то я вижу в деле явно, но не там, где полицейские обвинители. Обвинение, теперь уже это можно сказать на основе того, что было официально заявлено - чудовищное по наглости, и абсолютно не имеющее под собой оснований по существу…

Мирон Амусья Израиль, Иерусалим март 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Заговор банкиров "…дать слово действительно умному, честному, порядочному православному Гражданину России с противоположными вашим убеждениями - стрёмно?.."

…Президент должен будет сделать выбор: банки или русский Крым. Кудринский слюнявый пацифизм или укрепление ракетно-ядерного щита России. Гниль телевизионных программ или проповедь русского величия. Выбор неизбежен, и, я уверен, он уже сделан. Крымский мост соединяет континент Россия не только с Крымом, но и с русским будущим…

Александр Проханов Россия, Москва февраль 2018

КТО ЕСТЬ КТО

Священные войны патриарха Византийство России: пируэты и силуэты в семи пунктах

…Сказочно обогатившись, и контролируя до 2-х миллиардов долларов, Патриарх Кирилл оскандалился мелочной жадностью (знаменитое "пыльное дело"). Попался также на откровенной лжи, когда был вынужден признать наличие у него часов "Брегет" стоимостью 30 000 евро, хоть прежде лгал упорно, отрицая этот факт. Оформил недвижимость и две дюжины коммерческих предприятий на некую Лидию Леонову, которую обозначил журналистам как "сестру", хотя доподлинно известно…

Адам Адами Франция, Париж ноябрь 2017

КТО ЕСТЬ КТО

Священные войны Патриарха Византийство России: пируэты и силуэты в семи пунктах

... Все потуги путинской России обосновать свои претензии на роль "Пастыря" человечества россыпаются в труху при малейшем их исследовании, и даже священник-краснобай с внушительной бородой и сутаной до пят - не спасение. Однако Европа делает вид сегодня, что верит дуэту "Путин-Гундяев", не по глупости, а из-за банального расчёта - ей необходим тупой таран в новом, разворачивающемся на наших глазах, крестовом походе на мусульман...
________________________
В фотоокне: Патриарх Кирилл.

Адам Адами Франция, Париж январь 2017

КТО ЕСТЬ КТО

Марочка шутит Мария Захарова - "лицо" российского МИДа - и её речевой энурез

"... что, зря люди - особенно "непородистые" - бегут из России? Правильная статья у вас в "Кругозоре" "По паспорту, но не по роже" Её смело можно было бы назвать "И по паспорту, и по роже". Потому что ксенофобия в путинской России зашкаливает - "не таких" бьют не только в переносном, но и в прямом смысле. Как при фашистском режиме. В лучшем случае - не скрывается пренебрежение великороссов - как…

Кругозор декабрь 2016

КТО ЕСТЬ КТО

Когда пришли Виталий Портников (Украина, Киев)

когда под российскими обстрелами гибли ни в чем не повинные люди, когда убивали украинских военных в Крыму, когда похищали и пытали крымских татар, Константин Аркадьевич рассказывал о том, как часть его тонкой натуры радуется оккупации полуострова, и делился волнениями по поводу трудной судьбы любимого им "русского города Севастополя". А когда пришли за Константином Аркадьевичем - оказалось, что особо и некому его, болезного, поддержать в его крике о свободе творчества…

Кругозор ноябрь 2016

КТО ЕСТЬ КТО

Коммунизм уже наступил для "избранных" Записки с "левого" фланга

...Если в будущем будут искусственно п одавляться негативные человеческие инстинкты, то люди превратятся в роботов, помимо этого будут созданы и биороботы. Чем это грозит человечеству?
Вот, примерно, какие общие направления, действующие по возможности одновременно, но, в то же время, выделяющиеся по своим основным задачам...
__________________________
В фотоокне: Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2016

КТО ЕСТЬ КТО

Две ментальности Гордыня, граничащая с пещерностью, и "второсортные" народы

...И вот Джамала приехала в Вильнюс, чтобы поучаствовать в мероприятиях, посвященных чёрной дате -75-летию первого "этапа" Большой депортации. Литовцы помнят. И говорят о том ужасе, стиснув зубы. Украино-татарка Джамала пела на главной площали Вильнюса, где было много и украинцев, и поляков, и русских...
_________________
В фотоокне: Джамала.

Виталий Цебрий июль 2016

КТО ЕСТЬ КТО

По левинским местам Больше любви, меньше ненависти

Один иерусалимец попросил его срочно одолжить ему денег. Зарплату рав Левин должен был получить к вечеру, а деньги требовались утром. Рав Арье попросил какого-то лавочника на рынке "Махане Егуда" ссудить ему 50 лир до вечера и выручил нуждающегося. А тут выпал глубокий снег. У рава не было калош, и… так велик был соблазн вернуть деньги утром. Но - слово есть слово! И - фактически по колено в воде - рав Арье поплелся возвращать долг... ____________________________
В фотоокне:…

Александр Казарновский Израиль, Самария июнь 2016

←Предыдущая Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка